Предложения со словосочетанием «элемент внезапности»

Элемент внезапности находится в прямой зависимости от решительности военачальника.
Мало того что уловка обычно была очевидна для любого противника, кроме совсем уж неопытных, молодые воины к тому же часто портили элемент внезапности, выскакивая из засады раньше срока, чтобы засчитать свои первые ку.
Мы ни в коем случае не согласны тратить время на артиллерийскую подготовку из опасения потерять элемент внезапности только потому, что есть старая максима, утверждающая, что «лишь огонь открывает дорогу»8.
Другой неожиданностью, обеспечившей успех осеннего наступления 1914 г., стал метод развёртывания немцами своих резервных дивизий, позволивший им не только создавать численное преимущество, но и пользоваться элементом внезапности.
Возможность переброски воздушных десантов в решительный момент на решительный участок фронта и даже в глубокий тыл противника чрезвычайно расширит число случаев, когда элемент внезапности приобретёт решающее значение для исхода тех или иных операций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дробовница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же к обычным методам обеспечения внезапности при атаке добавить новые виды вооружений, то элемент внезапности многократно возрастёт; но сам факт наличия нового оружия этого не гарантирует.
Нам требовался элемент внезапности.
– Согласен! – важно заявил лейтенант. – Я использую элемент внезапности и перевес своих личных качеств. Итак! Что хотел от вас резидент?
Третьим элементом внезапности был рыжий лохматый молодец с открытой улыбкой – и тоже с пистолетом.
Элемент внезапности окажется утрачен, миссия сорвётся, результата не будет, все расходы уйдут впустую.
Одиночные грузовые суда им не следовало атаковать, чтобы сохранялся элемент внезапности.
Хотя элемент внезапности уже утерян.
Немцы, так же как и мы, считали, что маскировка увеличивает шансы на успех действий, способствует уменьшению собственных потерь и тем самым повышает боевую силу группы; что пренебрежение маскировкой влечёт за собой неоправданные потери в личном составе и срыв внезапности действий; что действия разведки должны быть решительными с использованием элемента внезапности, чем и достигается её успех.
Но было несколько «но»: отсутствовал элемент внезапности, требовалось много танков, тяжёлая местность с оврагами, горами и густолесьем.
Если мы нанесём удар не по самому самопровозглашенному королю, то да – так мы сможем его выманить, но и, с другой стороны, лишимся элемента внезапности.
Учитывая элемент внезапности, так как все крейсера по документам ещё не закончили ремонт, что, скорее всего, было известно японцам, операция имела шансы на успех, учитывая слабость береговой обороны противника на западном побережье японских островов.
Таким образом, утрачивался элемент внезапности.
В момент, когда израильтяне начнут неспровоцированное форсирование канала, нефть из цистерн следует выпустить и поджечь – пока израильтяне будут её тушить, они утратят элемент внезапности нападения…
Русский диверсант нападёт молча, стараясь сохранить элемент внезапности до последнего.
Те же шакалы не очень страшны, пока у них нет элемента внезапности.
Как бы то ни было, элемент внезапности сработал, и старая боевая выучка не подвела.
Подвёл элемент внезапности и численное превосходство бандитов.
Что для человека, оказавшегося подвергнутому внезапному нападению, было весьма даже немаловажно, поскольку, начиная с этого момента, элемент внезапности противника напрочь аннулировался.
Так мы получим элемент внезапности и обалделости – они стопудово в осадок выпадут, если прикрывающая их бетонная плита внезапно исчезнет.
Элемент внезапности выбивал из колеи.
Я воспользуюсь его самонадеянностью, чтобы лишить элемента внезапности, и сделаю это с улыбкой на золотых устах.
Если истребители прорвутся, воспользовавшись элементом внезапности, огонь открывается после их прохода проливом.
Делали они это не потому, что своя идея стояла превыше чужой, но оттого, что каждый хотел внести в план предыдущего большей помпезности, дополнительных элементов внезапности и сделать празднество лучшим из тех, какие видывал свет.
– Видите ли, это, конечно, вполне возможно и даже усилит элемент внезапности, но…
Элемент внезапности утерян, теперь нужно сделать хотя бы так, чтобы отряд не заперли в руинах.
Можно ожидать ещё большего влияния элемента внезапности на дальнейший ход событий в результате быстрого продвижения наших подвижных частей, для чего в настоящее время всюду есть полная возможность.
Решение у новоявленного командира расчёта созрело быстро: пользуясь элементом внезапности, скрытно выйти к дому с того направления, где строение закрывало его от наблюдения, и по возможности тихо уничтожить оккупантов.
Проникшие во дворец «печенеги» столкнулись с дозорами и группами праздношатающихся повстанцев, используя элемент внезапности, открыли шквальный огонь на уничтожение.
Элемент внезапности уже не сработает.

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «внезапность»

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «внезапность»

ВНЕЗА́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Неожиданность, непредвиденность (поступка, события и т. п.).

Все значения слова «внезапность»

Синонимы к словосочетанию «элемент внезапности»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «внезапность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я