Предложения со словосочетанием «элементарные понятия»

В ряде случаев, лицо, осведомленное о совокупности имеющихся у него прав не имеет элементарного понятия о способах их реализации и защиты.
Но даже отличные математики, используя свои знания в спекуляциях и торговле, не добиваются долговременных успехов, а у психологов порой нет элементарных понятий о том, что представляют собой финансовые рынки.
В этом разделе мы собираемся рассмотреть некоторые элементарные понятия программирования, в том числе примитивные типы данных, идентификаторы и переменные, операторы присваивания и арифметические выражения.
Вопрос мог выдать во мне чужака, но выхода не было. Оказаться среди людей, не зная смысла элементарных понятий, ещё рискованнее.
Эта книга рассматривается как вводное пособие для знакомства с элементарными понятиями гейм-дизайна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спорадичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако новые неоткрытые закономерности не могут противоречить тому, что мы уже знаем о ней достоверно, хотя и на уровне элементарных понятий.
Любые математические модели должны отражать только сложную связь давно устоявшихся и проверенных опытом элементарных понятий в физике.
Поэтому самое важное в любой теории это не абсолютная точность во всех её деталях, а её принципиальное соответствие здравому смыслу и проверенным элементарным понятиям.
Однако сделанные нами уточнения не выходят за рамки здравого смысла, т.к. они основаны на классических элементарных понятиях и принципах причинности, а не на постулатах, не подтверждающихся экспериментально и изобретаемых только для реализации далёких от реальной действительности математических моделей.
Сначала разберём основные элементарные понятия музыки, затем я поясню, как и в какой последовательности мы объясняем их любителям.
В таком случае потребуется пробудить элементарнейшие понятия о честности, верности, жалости, долге… Первые элементарные понятия!
Для корректного, логически обоснованного разговора о литературном произведении необходимо обращение не только к семиотике, но и к нескольким элементарным понятиям системной теории.
Со времён древнегреческих философов мы знаем элементарные понятия в геометрии, что такое точка, прямая, плоскость.
Несмотря на то, что на рассматриваемом уровне могут складываться отдельные элементарные понятия (на низшем, бессознательном уровне), он, прежде всего, характеризуется чувственным восприятием правовой действительности.
Такая формировка элементарного понятия в элементарном суждении восприятия сводится к подчёркиванию общих черт (Betonung) при помощи внимания и воспроизведённых представлений.
Далее следует отметить суждения понятия – элементарные понятия привходят, как мы видели, в суждения восприятия – их возникновение – процесс непроизвольного характера.
– Это же полнейшее осквернение элементарного понятия о реализме.
Такой подход кажется вполне естественным, так как для большинства людей понятно то, что представляется им следствием элементарных понятий, не зависящих от времени и не требующих доказательств.
Понятие существования – одно из элементарных понятий мышления, поэтому, в отличие от таких составных понятий, как, например, «молоток» (про который мы легко можем сказать, что это инструмент для забивания гвоздей), нам тяжело его описать.
Мои попытки найти этому оправдание с позиции «морального кодекса строителя коммунизма», вызывали у коллег в лучшем случае недоумение или снисходи тельную улыбку, обычно адресуемую несмышлёнышу, который не созрел до понимания элементарных понятий в человеческих отношениях.
Человек может находиться десятилетиями в одном учении и не воспринимать элементарных понятий, а прочитав те же самые соображения, но поданные другими словами и другими образами, поймёт это с первого раза.
Изучение дисциплин предметной области «Естествознание» призвано сформировать у умственно отсталых учащихся элементарные понятия и представления о живой и неживой природе на основе единства и взаимосвязи составляющих его элементов и решать задачи всестороннего развития личности, формировать целостное видение учениками окружающей природы.
Мы бы давно все эти работы остановили, но этот варвар совсем потерял разум и даже элементарные понятия приличия.
Наконец, элементарное понятие территориальной идентичности возникает, когда в логическом отношении пересекаются и начинают взаимодействовать концепты территории и идентичности (мы здесь пока не говорим о собственно феноменологии территориальной идентичности в широком смысле, ограничиваясь формальной логикой).
Целостная совокупность элементарных суждений может образовать элементарное понятие об отдельном предмете (явлении).
Ни единой копейки я тогда не сэкономила ведь, так к чему вся эта ненужная проповедь от женщины, которая даже не утруждает свой ум элементарными понятиями и очевидными признаками совершенно различного рода заболеваний.
Причём руководство «ХАМАСа» абсолютно лишено элементарного понятия чести и достоинства.
Мне приходилось усваивать элементарные понятия вежливости, учиться целовать дамам ручки, расшаркиваться, щёлкать шпорами и раскланиваться соответственно чинам, званиям и положениям.
В математической логике выполнимость и достоверность – это элементарные понятия семантики.
Но тебя преследовали неудачи, неуверенность в себе, отсутствие поддержки родных и одобрения окружающих и отсутствие элементарного понятия, как жить, не причиняя себе вреда, погасили солнечность.
– Ты – член моего рода, – слегка поморщился первопредок, и непонятно было, досадует ли он на факт невольного родства с несуразной человечной или на то, что ей, дурынде, приходится объяснять элементарные понятия.
Ребята тем более, в самых элементарных понятиях путаются.
Теперь я вижу, что вы совсем далеки от элементарного понятия археологических находок.
Они оперируют разными базовыми постулатами о природе реальности и по-разному определяют элементарные понятия.
Знания языка в моей голове прибыло, а вот элементарных понятий, таких, к примеру, как названия напитков в пузатой стеклянной таре, стройными рядами громоздящихся за спиной управляющего, я попросту не знал.
Моральный дух физика был окончательно сломлен специфическим запахом, исходившим от подопытных животных, которые во время опытов потеряли элементарное понятие о гигиене.
Они были очень опрятны, но вызывали странное ощущение у меня, воспитанного элементарными понятиями семейной жизни и канонами любви.
Хотя новенького, похоже, ничто не способно смутить. Да у него просто не имелось элементарных понятий о приличии.
Элементарные понятия воспитания: что можно, а что нельзя, основанные на человеческом уважении друг к другу.
Даже мне, женщине, не имеющей элементарного понятия в военном искусстве, трудно поверить, что в те времена, когда вооружённые силы не были оснащены военной техникой, повышающей манёвренность войск, и орудиями, рассчитанными на массовое поражение противника, могло быть такое.
Эти три большевика, не имевшие элементарных понятий в поднятом вопросе, имели силу, способную обращаться с историей как с гаремной наложницей.
Тут отсутствовало элементарное понятие уюта.
Ему не знакомы элементарные понятия в части обеспечения обороноспособности страны.
Вот и приходится писателям, забыв о высоких материях, вдалбливать элементарные понятия, потому что они являются основой бытия.
В политике напрочь отсутствуют какие бы то ни было законы жанра, там нет даже элементарных понятий морали и благородства.
Самое элементарное понятие физики, чтобы сгустки энергии стали сгустками в определённых вариантах, нужны законы энергетические, капсулирующие эти сгустки.
Они не шли вниз, под замок, что лишний раз подтвердило отсутствие у вухян элементарных понятий о магии.
Работать она не могла, потому как элементарные понятия трудовой дисциплины, были ей недоступны.
Наглый дикарь, которому ещё учиться и учиться элементарным понятиям, ‒ отчеканил он с презрением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементарные понятия»

  • Из Закона Божия — Ветхий завет до «царей» и знание главнейших молитв; из русского языка — правильно читать и писать и элементарные понятия о частях речи; из арифметики — первые четыре правила.
  • Как ни старательно он прислушивался к говору толпы, но слова: «помпадур», «закон» — ни разу не долетели до его слуха. Либо эти люди были счастливы сами по себе, либо они просто дикие, не имеющие даже элементарных понятий о том, что во всем образованном мире известно под именем общественного благоустройства и благочиния. Долго он не решался заговорить с кем-нибудь, но, наконец, заметил довольно благообразного старика, стоявшего у воза с кожами, и подошел к нему.
  • Человек заводит телегу, и этого простого факта, который чуть ли не каждый день проходит перед нашими глазами незамеченным, совершенно достаточно, чтоб он приобрел элементарные понятия о навозе и навсегда оставил кочевые привычки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «элементарное понятие»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я