Предложения со словосочетанием «элементарная культура»

В течение года он был, как-бы, на домашнем карантине, пока не научился сносно говорить по-русски и элементарной культуре поведения, то есть пока в нём не укротили вольный нрав молодого стригунка.
Их владельцам и сотрудникам часто не хватает элементарной культуры, такта, деликатности и просто человечности по отношению к зрителям.
Во всём человечестве присутствует меметическая элементарная культура пословиц: очень просто передать познания одного народа другому через пословицу.
Или вам действительно неинтересно со мной встретиться спустя почти тридцать лет, или у вас отсутствует в голове элементарная культура.
– Нужно хотя бы элементарную культуру иметь! Как ты себя ведёшь за столом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десенсибилизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было отчего, было, потому как учёный этот, так и смотрел ошарашенно на этого воина (само воплощение отменной грубости подбавленного наглостью, и ещё раз наглостью), на котором не было какого-либо налёта просвещённости, и просто элементарной культуры.
Воспитывать офицерскую честь в человеке, лишённом элементарной культуры дело заведомо бесперспективное.
Из-за безалаберности и отсутствия элементарной культуры производства, бездарно утратив рабочие характеристики супернового оборудования, они уже не автоматы там ковали, а лопаты и кетмени для рытья канав…
Ведь должна же у человека быть элементарная культура обращения с денежными суммами, кредитами, долгами и авансами!
На мой взгляд, главной его причиной являлось отсутствие у населения элементарной культуры.
Не обладая элементарной культурой общения, не умея даже сидеть за столом подобающим образом, они только и делали, что сквернословили и каждый раз при встрече пытались нас толкнуть или ударить, обзывая «дворянскими выродками».
Деньги были, спесь была, а вот элементарной культуры не хватало.
Работники телевидения демонстрируют отсутствие элементарной культуры – отсутствие каких-либо школьных знаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементарная культура»

  • Этот уровень становится очень низким в Советской России, где собственно культуры нет, а есть лишь элементарное просвещение, мала и техническая цивилизация.
  • Нигилизм, захвативший в 60 годы часть интеллигенции, теперь перешел на народный слой, в который начало проникать элементарное просвещенство, культ естественных наук и техники, примат экономики над духовной культурой.
  • Все попытки заглушить эту великую традицию традицией дифференцированной и отвлеченной культуры могут иметь значение лишь элементарное и второстепенное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «элементарный»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я