Предложения со словосочетанием «электрические явления»

Важным и вполне закономерным шагом на пути изучения электрических явлений был переход от качественных визуальных наблюдений к установлению количественных связей и закономерностей, к разработке основ электричества.
Нам случалось видеть различные электрические явления, но должен сказать, что явление подобной силы нам никогда не приходилось наблюдать.
Электрические явления лежат в основе всех химических реакций, и к ним пытаются сводить все остальные силы.
Пока довольно сказать, что, изучая молекулярное движение, физики учитывали только роль тепла, игнорируя электрические явления.
До сих пор электрические явления стояли особняком от магнитных – таких как указывание стрелки компаса на север или притяжение магнитом железных опилок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круговращательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истолковывая электрические явления мы можем говорить об электричестве, или электрическом условии, состоянии или воздействии.
Ваша способность читать и понимать написанное, видеть и слышать, думать и говорить, шевелить руками и ногами и даже осознавать собственное «Я» обусловлена электрическими явлениями, происходящими в нервных клетках мозга и в клетках мышечной ткани конечностей.
Наиболее приоритетны для нас сейчас металлургия, материаловедение, теплотехника, техническая механика, химия, в частности органическая, и физика, в особенности физика электрических явлений.
После установления электромагнитной теории света, вопрос выяснения природы статических и динамических электрических явлений был признан не имеющим значения и оставлен на будущее.
История исследования электрических явлений в первой половине XVIII века даёт более конкретный и более известный пример того, каким образом развивается наука, прежде чем выработает свою первую всеми признанную парадигму.
То есть мозговая деятельность сопровождается электрическими явлениями.
– Явления, которые так смущают вас, довольно обыкновенные электрические явления, или, быть может, они порождены тяжёлыми испарениями пруда.
Одна ранняя группа теорий, следуя практике XVII–XVIII веков, рассматривала притяжение и электризацию трением как основные электрические явления.
Следовательно, электрические явления присущи всем животным, а значит и человеку!
Это могут быть электрические явления, например, отключение электричества, мигание или перегорание ламп, включение или выключение радиоприёмников, телевизоров, стереосистем, ничем не обусловленное срабатывание сигнализаций, электрических устройств или игрушек, появление сообщений на компьютерах, телефонных автоответчиках, аномалии в функционировании телефонов (например, воспроизведение определённой значимой для человека мелодии, показ фотографии ушедшего человека), странные телефонные звонки и смс, а также другие физические явления, связанные, например, со сдвигом или падением различных предметов или вещей, поломкой техники.
Именно она, хоть и в иной – вихревой модификации, лежит в основе всех наблюдаемых электрических явлений.
Электрические явления знакомы человеку с более древних времён, чем магнитные.
Электрические явления появляются в случае преимущества в теле одного из этих электричеств.
Стоит упомянуть и такие редчайшие атмосферные электрические явления, как четочные молнии (напоминающие гигантские чётки) и молнии-призраки, видимые над грозовыми тучами.
Однако и сейчас в природе электрических явлений встречаются загадочные, досконально не изученные процессы, такие как шаровая молния, молния красный призрак, молния голубая струя, призрачные спрайты, суть которых мы ещё не знаем и для которых только строятся полные научные модели.
Площадь земной поверхности, на которой проявляются связанные с отдельной грозой электрические явления, простирается на десятки квадратных километров.
При обсуждении электрических явлений он решил вопрос действия на расстоянии при помощи образного представления некоторого электротонического состояния промежуточной среды, через которую эти действия передаются.
Раздел физиологии, изучающий электрические явления в организме называется электрофизиология.
Из иного мира также нередко происходят странные, маловероятные электрические явления, например необычные сбои в работе телефонов, поступление непонятно откуда взявшихся звонков и сообщений, мерцание и перегорание лампочек, внезапное включение неисправных транзисторных приёмников.
Так, в теории электричества на основе электрона и его взаимодействия с протоном даётся объяснение всех необходимых свойств, и связей электрических явлений, в химии на основе заряда атомного ядра объясняются необходимые связи и свойства химических элементов.
Электрические явления имеют место в мозге, в мышцах, в движениях эритроцитов, в некоторых проявлениях иммунитета.
Кроме этого, он применил математику для описания электрических явлений.
Сияние, которое вы видели, не что иное, как редкое электрическое явление.
Одновременно с исследованием электрических явлений росли надежды на их практическое использование, иногда, особенно вначале, самые фантастические.
После изложения физиологии гнева он замечательно описывает электрические явления в организме, являющиеся жизнедателями организма.
Это основополагающее напряжение между коммуникацией и информацией об электрических явлениях сопровождает попытки литературно-эстетической репрезентации электричества с самого начала изучения электричества в середине XVIII века.
– За последние несколько лет количество сообщений о необъяснимых электрических явлениях в этой части озера увеличилось в несколько раз.
Электрические явления наблюдаются и на уровне отдельной клетки, но откуда берётся разность потенциалов между вакуолью и околоклеточной жидкостью?
Гномы видят электрические явления и все возникающие напряжения горных пород.
Несмотря на то что все эксперименты были направлены на изучение электрических явлений и большинство экспериментаторов были знакомы с работами своих коллег, их теории имели друг с другом лишь весьма общее сходство.
Оно было подготовлено всесторонними исследованиями оптических спектров атомов, изучением электрических явлений в жидкостях и газах, открытием фотоэлектричества, рентгеновских лучей, естественной радиоактивности, свидетельствовавших о существовании сложной структуры материи.
Вы знаете, изучение магнетизма у многих учёных вызвало интерес к исследованию электрических явлений.
– То, что смущает вас, – довольно обыкновенные электрические явления, или, быть может, они порождены тяжёлыми испарениями пруда.
Он тоже предполагает существование эфира, движением и свойствами которого объясняются наблюдаемые электрические явления!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрические явления»

  • В мутных глазах ее изображалось совершенное отсутствие мысли; смотря на нее, можно было бы подумать, что качание страшной старухи происходило не от ее воли, но по действию скрытого гальванизма [Явления, связанные с действием электрического тока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электрический»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрический»

ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к электричество (в 1 и 2 знач.). Электрические явления. Электрический ток.

Все значения слова «электрический»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «электрические явления»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я