Предложения со словосочетанием «экспериментальное подтверждение»

Эти наблюдения соответствуют нашим предсказаниям и представляют экспериментальное подтверждение теории инфляции.
Вот график, который я украл из журнала Economist, и на нём показано, сколько ушло времени на экспериментальное подтверждение существования первоначально гипотетических частиц.
Эта позиция также представляется вполне обоснованной, и на её счёт имеются экспериментальные подтверждения.
Именно эта теория на сегодняшний день наиболее полно объясняет квантовые парадоксы и противоречия, и уже имеет достаточное количество экспериментальных подтверждений.
Следует отметить, однако, что и экспериментальное подтверждение теоретических выводов не является достаточным основанием для заявления об их истинности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигален — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале XXI века наконец появились экспериментальные подтверждения отсутствия возрастных изменений уже у млекопитающих – голого землекопа и некоторых представителей подотряда летучих мышей.
И задолго до окончательного экспериментального подтверждения, был разработан математический аппарат, который описывает происходящее.
Классический пример – более чем вековая история психоанализа, в течение которой его основные положения не получили должного экспериментального подтверждения.
Требовалось экспериментальное подтверждение, а для этого учёным необходимо было новое, необычайно точное оборудование.
Эти эффекты имеют экспериментальное подтверждение.
Это набросок того, что уже известно (или кажется известным), и того, что остаётся под вопросом или требует экспериментального подтверждения, того, что кажется совершенно ясным, и несоответствий, которые возникают при принятии нескольких совершенно ясных понятий одновременно.
При анализе результатов данных экспериментов было найдено прямое экспериментальное подтверждение протекания иллюзий по механизму выдвижения неадекватной перцептивной гипотезы, при актуализации которой возникает состояние «сенсорной блокировки» для субъективно несоответствующих ей стимулов.
Целью может быть решение какой-то научной проблемы, экспериментальное подтверждение новых фактов, увеличение каких-то показателей, эффективности чего-либо, новая интерпретация известных данных, систематизация существующих представлений, применение новых методов или подходов.
Однако это наблюдение требовало убедительного экспериментального подтверждения.
Они ознаменовали собой не только экспериментальное подтверждение наличия у растений процесса воздушного питания, но и начали его всестороннее изучение.
Каждый учёный, осмеливавшийся работать в области изучения параллельных вселенных, подвергался насмешкам, даже рисковал своей карьерой, поскольку вплоть до сегодняшнего дня не существует экспериментального подтверждения существования параллельных вселенных.
Можно даже сказать (и вряд ли это утверждение слишком сильно), что правдоподобность описываемых в теории гипотетических механизмов,используемых на разных уровнях живого для объяснения множества самых разнообразных внешне совершенно непохожих явлений, выполняет такую же роль, как и экспериментальное подтверждение ожидаемого.
Значительная часть сегодняшних открытий – это фактически экспериментальное подтверждение многих озарений прошлых поколений учёных.
Философствовать с той поры психологи не перестали, однако порой на потребу невзыскательной публике проверенные веками суждения великих мыслителей стали подменяться досужими домыслами поклонников успеха и наживы, выступающих якобы от имени психологической науки, а на самом деле беззастенчиво прикрывающихся авторитетом науки, ибо экспериментальные подтверждения формул успеха наперечёт.
Их эпистемологический итог выразился в опровержении классической схемы эволюции научной теории, в которой ключевую роль играет экспериментальное подтверждение или опровержение теоретических предсказаний.
Экспериментальное подтверждение не-старения, или, как его осторожно называют, пренебрежимого старения, у некоторых высших животных появилось лишь в последние годы и стало поворотной точкой для многих специалистов, в том числе и для меня лично.
Это утверждение, конечно, поддерживается изобилием экспериментальных подтверждений (второго уровня), полученных с помощью сотен спиралей в десятках лабораторий в тысячах случаев.
С момента экспериментального подтверждения существования реликтового излучения в 1964 году оно изучается с помощью приборов, установленных на спутниках или в люльках под аэростатами.
Но оказалось, что после экспериментального подтверждения пришедшей в голову идеи работа лишь начинается.
Первым экспериментальным подтверждением воздействия свободных резонансных вихронов на период полураспада радионуклидов является облучение «странным излучением» уранового раствора.
Логически всё вроде правильно, но почему нет экспериментальных подтверждений, что в стволах деревьев в летне-осенний период происходит обратное движение берёзового сока от вершин к корневой системе?
Но нам непривычно обращаться за помощью к таким не имеющим экспериментального подтверждения данным.
Эта теория имеет многочисленные экспериментальные подтверждения.
В книге встречаются спорные места, гипотезы, требующие экспериментального подтверждения.
Специальная теория относительности получила широкое экспериментальное подтверждение и многие её следствия используются на практике.
Внутренний креационизм учёного, строгое математическое описания процессов и явлений окружающего мира, имеющих «нестрогую» природу, практическая невозможность экспериментального подтверждения процессов в космосе и в квантовом мире.
Целью формирующего этапа исследования стало экспериментальное подтверждение эффективности педагогических условий воспитания гуманных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в процессе физического воспитания.
Многие нерешённые задачи науки имеют как бы второе дно, за которым скрывается поиск экспериментальных подтверждений вполне ясных теоретических построений.
История нашего бумажно-денежного обращения за время войны и революции и в частности движение курса нашего рубля являются полнейшим экспериментальным подтверждением правильности тех теоретических положений о торговле и падающей валюте, которые были изложены мною в «Правде».
Были развёрнуты работы по исследованию и экспериментальному подтверждению направлений перспективных радиолокационных средств в различных диапазонах длин волн по темам «Руза», «Нарва», «Киев», а также оптико-электронных средств по темам «Онега-Э», «Фара», «Копьё» и др.
Опыт советского «военного коммунизма» стал своеобразным экспериментальным подтверждением этого тезиса.
Они пока не получили расширенного экспериментального подтверждения.
Пусть наука попробует это сделать, добьётся экспериментального подтверждения, что хотя бы грамм механического вещества можно принудительно разогнать до скорости больше 3000 км/сек, а потом уж высказывает свои бредовые идеи о возможности движения звёзд или целых галактик со скоростями, близкими к скорости света.
Теория, вероятность экспериментального подтверждения которой равна нулю, не выглядит слишком элегантной.
Достоверный и убедительный ответ на подобные вопросы невозможен, поскольку экспериментальное подтверждение исторических событий исключено, а гипотетические экстраполяции в прошлое и в будущее не могут считаться достоверными по ряду причин.
Из этого следует, что протон-нейтронная модель ядра «хромает» уже на обе ноги, а определение кварк-глюонной плазмы (сейчас этот термин заменён на кварк-глюонную материю) и её конкретное экспериментальное подтверждение до сих пор не получены.
Эти теории пока не имеют каких-либо экспериментальных подтверждений.
Кроме того, не стоит забывать, что, хотя экспериментальные подтверждения эйнштейновской теории относительности и доступны для широкой общественности, читающей соответствующую литературу, проводить подобные эксперименты и интерпретировать их результаты могут только «немногие избранные», специально обученные люди.
Данные методические рекомендации представляю собой собранный материал авторитетных источников с экспериментальным подтверждением информации и предназначены для получения базовых основ ветеринарными врачами в области применения препаратов для проведения анестезии у кроликов.
Позднее эта теория получила обширное экспериментальное подтверждение и легла в основу биохимии как самостоятельной дисциплины [1].
Если в будущем действительно будет найден механизм, как человеческий мозг может самостоятельно и мгновенно вытягивать из окружающего хаоса нужную ему информацию, на выборку которой у самых быстродействующих компьютеров уйдёт время, намного превышающее время существования вселенной, и получено экспериментальное подтверждение этому, я готов принести личные извинения каждому, кого приведённое сравнение обидело.
Несмотря на математическую строгость и целостность теории, пока не найдены варианты экспериментального подтверждения теории струн.

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Все ассоциации к слову ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «экспериментальный»

Значение слова «подтверждение»

Афоризмы русских писателей со словом «подтверждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспериментальный»

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эксперимент; являющийся экспериментом. Экспериментальные данные. Экспериментальный метод исследования.

Все значения слова «экспериментальный»

Значение слова «подтверждение»

ПОДТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подтвердитьподтверждать.

Все значения слова «подтверждение»

Синонимы к словосочетанию «экспериментальное подтверждение»

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Ассоциации к слову «подтверждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я