Карта словосочетания «экономия труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «экономия труда»

Общественное разделение труда является важным фактором экономии труда и повышения его производительности.
Таким образом, в 8 килограммах серебра выражается экономия труда.
Я называю это предубеждением в пользу наличия работы, т. е. тенденцией недооценивать экономические выгоды экономии труда.
Марксистская политическая экономия – это политическая экономия труда, которая отчётливо представила интересы широких масс трудящихся, объединила закономерности экономического развития и практическую целенаправленность людей, научно доказала историческую неизбежность замены капитализма социализмом и на основании этого выдвинула такие общественные идеалы, как ликвидация классовой эксплуатации и поляризации, достижение свободного всестороннего развития и благосостояния всех членов общества.
Это даёт колоссальную экономию труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вещуньин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё содержание предлагаемого здесь сочинения распадается на пять очерков, каждый в своём развитии подчиняется общим требованиям экономии труда в целом и сам по себе не может считаться чем-либо законченным и исчерпывающим в отдельности данный вопрос.
Однако такое соблазнительное обещание экономии труда в сочетании с впечатляющими претензиями на подлинность и старания профессиональных поваров до сих пор остаётся главным принципом в маркетинговой политике обработанных продуктов.
За счёт повышения производительности общественного труда была обеспечена экономия труда 2,4 миллиона человек.
Экономия труда заметна была во всех установлениях.
Регулярное паровое трёхполье явилось переворотом в земледелии, оно дало крестьянину огромную экономию труда, изменило весь уклад его жизни, оно сделало возможным перенесение центра тяжести хозяйственной деятельности с общины на индивидуальное крестьянское хозяйство.
Попробуем конкретизировать понятие экономии труда.
Рост производительности общественного труда в народном хозяйстве обеспечил экономию труда более 2,5 миллиона человек.
Осуществление мер, повышающих технический уровень производства, обеспечивало в промышленности экономию труда 960 тысяч человек, а оснащение производственных процессов, транспортных и складских операций средствами механизации позволяло перевести с ручного труда на механизированный около 470 тысяч рабочих.
За счёт повышения производительности общественного труда была получена экономия труда 2,7 миллиона человек; сэкономлено сырья, топлива, энергии и других предметов труда на 5 рублей.
Метод минимальной обработки имеет свои преимущества, но в технологическом отношении экономия труда не столь уж большая, так как надо полоть сорняки.
Рассмотрение диалектики ассоциированного труда, его сущности, содержания, структуры, места и роли в экономической системе социализма исходя из указанной теоретической системы, раскрытие его взаимосвязей с исходным и основным отношением, основным экономическим законом, законом планомерности и другими категориями и законами политической экономии социализма направлено на научное обоснование её методологии, теории и логики как политической экономии труда, совершенствование структуры исходя из объективных системообразующих функций внутренних элементов ассоциированного труда в системе производственных отношений.
За счёт повышения производительности общественного труда было получено около 94 процентов прироста национального дохода, обеспечена экономия труда 3,8 миллиона человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономия труда»

Значение слова «экономия»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «экономия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономия»

ЭКОНО́МИЯ, -и, ж. 1. Бережливость, расчетливость при расходовании чего-л.

Все значения слова «экономия»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «экономия»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «экономия»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я