Карта слова «умеренность» примеры предложения

Предложения со словом «умеренность»

Послабление поста допускается во время нахождения в гостях, но при этом следует соблюдать умеренность.
Однако зачастую даже те, кто весной и летом в еде придерживаются принципа умеренности, в осенне-зимний период налегают на вредные продукты.
Они отличаются умеренностью во всём, спокойным характером, общительностью и любовью к ближнему.
Съезд проявил умеренность в политических вопросах, зато оппозиция взяла своё, когда дело дошло до вопросов военных.
В отношениях своих с королём сардинским, Папой и австрийским императором он показывал тот дух умеренности и миролюбия, который свойственен людям, поставившим себя выше требований и страстей мятежных партий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиподный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой подход к пищевому поведению мы совершенно не разделяем, во всём нужно придерживаться умеренности, постепенности и здравого смысла.
Поэтому, протягивая руку к солонке, не забывайте, что умеренность является непременной чертой любого культурного человека, который заботится о своём организме.
Так что в закупке иностранных денег, как и во всём остальном, следует руководствоваться разумной умеренностью.
Тут очень важна умеренность, особенно когда вы идёте на собеседование.
В употреблении вина и в пище большая умеренность, хороший хлеб, молоко и плоды – главная пища, мяса вообще мало едят, и то без сладостных приправ, а лучший рогатый скот в многочисленных стадах бережётся для земледелия.
Диктуя мир побеждённому врагу, следует руководствоваться строгой умеренностью, не доводить его до отчаяния излишними требованиями, которые лишь порождают ненависть – а стало быть, рано или поздно, новые войны.
Однако у приора были причины настойчиво придерживаться на этот раз правил умеренности.
Эти последние, судя по их расстроенным лицам и мутным глазам, давно перешли границы умеренности.
И политическая умеренность облегчается способностью такой системы решать разделяющие её ключевые проблемы прежде, чем возникают новые.
И если властолюбие греков – это неоспоримый факт, то и греческий идеал умеренности и гармонии – тоже факт.
Результатом становится умеренность, одна из четырёх кардинальных добродетелей.
Видимо, развитые общества должны вновь открыть для себя добродетель умеренности или отправиться путём цивилизаций, беззаботно заложивших своё будущее.
Не обладая в любое время абсолютно ясным и дисциплинированным умом, он скорее потерпит неудачу, этим подразумевается необходимость умеренности, особенно в употреблении спиртного.
Истина лежит где-то посредине, и точно так же, как в любом другом вопросе, в отношении примет хороша умеренность.
Все наши позы и движения, все вариации разворачивались в классических рамках, не нарушая хрупкого равновесия, сохраняя умеренность и изящество: оберегая классический стиль, но стараясь, тем не менее, не отставать от времени…
Здесь также главным является требование умеренности.
Вот тогда он бывал совершенно неутомим и неотступен, хотя, казалось бы, для этого требовалась постоянная и неослабная тренировка; но, правда, он всегда соблюдал крайнюю умеренность в еде и в своих привычках был до строгости прост.
Пещерный человек в еде не знал умеренности.
Диалог посвящён тому, как сохранить должную умеренность и самообладание в отношении этой счастливой судьбы, а часть этой игры составляет поиск доводов, более подходящих для использования в качестве аргументов против одних удовольствий, чем против других.
Мы обсудим роль оливкового масла, свежих овощей и фруктов, морепродуктов и других ключевых ингредиентов, а также научимся важности умеренности и физической активности.
Следует отличать умеренность стоицизма, связанную в большей степени с отказом от страстей, которые, по мнению стоиков, мешают самосовершенствованию, от аскетизма, предполагающего отказ от всего, без чего можно обойтись, и довольствование лишь самым необходимым.
Твой ум постигает смысл каждого слова: мне ли предписывать тебе законы умеренности?
Эти идеи глубоко вошли в духовную жизнь людей той эпохи, и именно тогда появилось традиционное представление о том, что «чай воспитывает умеренность».
Так что во всём нужна умеренность, а самое главное – дисциплина.
Он находился там…, пока не прекратил эту напасть, и вернулись к людям умеренность, благо от пищи и от плодородия…
Но жара требовала умеренности – я не знал, где они берут воду и много ли её вообще.
Я могу понять и его порыв нетерпимости, и её гнев, но сам в данном вопросе – сторонник умеренности.
Этот ирландский иммигрант состоял на службе у моего друга всего шесть месяцев, неизменно являя собой образец умеренности и обходительности.
– Тут необходима умеренность в пище, полная бездеятельность, созерцание, самоуглубление и покой, а также воздержание в речах и соблюдение поста.
Прочности римского государства немало способствовала умеренность в образе жизни и твёрдость характера граждан.
В области наслаждений и страданий, правда, не во всех, и менее всего в страданиях, середину мы называем умеренностью, избыток – невоздержанностью.
Добродетелями чувственной части души – страстей – должны быть умеренность и самообладание, то есть знание того, чем можно пользоваться, а чем нет.
Когда мы говорим о физическом здоровье, мы проповедуем умеренность и рациональность.
Для людей типа ваты-доши важно обрести чувство умеренности во всём, чем бы они ни занимались.
Сравнительная умеренность его взглядов, некоторая доля сословных предрассудков, не чуждых его произведениям, на каждом шагу встречаемые в них указания на необходимость считаться с действительностью и с наследием истории, – всё это не могло прийтись по вкусу французскому обществу XVIII века, готовившемуся к коренному пересмотру всего общественного строя.
Идея умеренности стала краеугольным камнем ислама как в вероучительном (религиозном), так и в политическом смысле.
Слава богу, эпоха безудержного гедонизма уже ушла и в наше время умеренности и сдержанности наслаждения не подвергаются безудержной инфляции.
Учёный указывает на привычки в питании цивилизованных народов древности (Китай, Индия), а также греков, в лучшие времена своей истории питавшихся с величайшей умеренностью и преимущественно растениями, за что они даже получили прозвища «малопищих» (jiiKpoxpaneZoi) и листоедов (cpuAAoxpcoyec;) (599).
Так говорит поэт, – и он имеет полное право простирать свою строгость к самому себе за пределы умеренности и справедливости; но публика тоже права, не соглашаясь с ним.
Следите за размерами порций и практикуйте умеренность в потреблении пищи.
По крайней мере уже совершено очевидно, что того спокойствия, той стабильности и той умеренности жизни, в первую очередь на бытовом уровне, для простых иракцев не достичь даже в обозримом будущем.
Эти условия состоят в умеренности климата, в гармоническом сочетании форм, в расчленении её и наибольшей длине береговой линии, что даёт сильное влияние морю, общителю народов.
Школа социологической умеренности проанализировала это на разных уровнях, указывая на то, что рост населения не может быть снижен без решения этих проблем.

Ассоциации к слову «умеренность»

Все ассоциации к слову УМЕРЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «умеренность»

Какой бывает «умеренность»

Все определения к слову УМЕРЕННОСТЬ

Значение слова «умеренность»

Цитаты со словом «умеренность»

Афоризмы русских писателей со словом «умеренность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умеренность»

УМЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. умеренный (во 2, 3 и 4 знач.). Умеренность в расходах. Умеренность взглядов.

Все значения слова «умеренность»

Синонимы к слову «умеренность»

Ассоциации к слову «умеренность»

Какой бывает «умеренность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я