Предложения со словосочетанием «экономическое устройство»

Экономическое устройство играет двоякую роль в развитии свободного общества.
Побочным продуктом анализа станет эскиз идеального экономического устройства свободного общества.
Несмотря на это отличие, важно отметить наличие схожих тенденций в литературе двух стран с совершенно разными политическими системами и экономическим устройством.
Он подробно рассказывает о чужих странах – их климате, городах, общественном и экономическом устройстве.
Представления древних обществ об экономическом устройстве являлись составной частью различных религиозных или философских систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвеличиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, XIX век практически не знал капитализма в его чистом виде – на деле существовали лишь разные варианты смешанного экономического устройства.
Стереотипы, так крепко укореняющиеся в сознании, произрастают из экономического устройства общества.
Это была эпоха перемешивания сословий, социальных укладов, экономических устройств и национальных элементов.
Моя цель заключалась в том, чтобы проанализировать эндогенное возникновение и динамику различных форм политического и экономического устройства, а не только формы поведения внутри них.
Социальное и экономическое устройство итальянских городов-государств способствовало появлению модных новинок и развитию конкуренции.
Теперь, когда многие страны мира пересматривают своё экономическое устройство, важность правильного выбора велика как никогда.
Если смотреть на экономическое устройство как на средство достижения политической свободы, оно получает особую значимость из-за своего влияния на концентрацию и рассредоточение власти.
Результатом таких изменений в экономическом устройстве общества стало огромное повышение благосостояния масс.
Даже если это так, он иллюстрирует тесную взаимозависимость между политической свободой и экономическим устройством.
Ясно поэтому, что можно иметь капиталистическое в своей основе экономическое устройство и в то же время несвободное устройство политическое.
Когда мы вырабатываем суждение об исторических достижениях и функциях частной собственности в нынешнем и будущем экономическом устройстве, вовсе не имеет значения, предшествовала общинная собственность частной либо нет.
– По экономическому устройству нашей страны или налогообложению.
Основной тезис данной главы заключается в том, что такое мнение ошибочно, что между экономикой и политикой существует тесная взаимосвязь, что возможны лишь определённые комбинации политического и экономического устройства общества и что, в частности, социалистическое общество не может одновременно быть демократическим (в том смысле, что оно не может гарантировать личных свобод).
Все мы приходим в этот мир не задумываясь, устраивает ли нас его общественное и экономическое устройство.
Эта матрица воплощает собой квинтэссенцию идеологических предпочтений и ценностей данного социума, сложившийся баланс интересов его политических сил, предпочтительные принципы властвования, формы политических институтов, особенности экономического устройства.
Многие из них использовали регионализм или отдельные его элементы для защиты националистических взглядов на прошлое, настоящее и будущее региона, на его политическое и экономическое устройство и государственную принадлежность.
Неоднородность электората, т. е. существенные расхождения в структуре предпочтений, чётко фиксируется как многочисленными социологическими обследованиями, так и непосредственно входе целого ряда голосований, проведённых за период реформ, когда сопоставимые по численности группы избирателей высказывались за взаимоисключающие системы политического и экономического устройства страны.
Связана ли смена научных парадигм с изменениями в социально‐экономическом устройстве общества, или научная мысль развивается по своим законам независимо от установлений диалектического и исторического материализма, тех или иных положений экзистенциальной философии либо других философских учений и их интерпретаций в науке?
Любые, даже не слишком кардинальные перемены в общественном и экономическом устройстве страны неизбежно сказываются на психологии каждого человека, заставляя его по-новому взглянуть на себя, оценить правильность выбранной профессии и образа жизни с точки зрения пригодности в новых условиях.
Характер современных медиа совершенно объективная вещь, никакие заклинания журналистов и редакторов тут неуместны, устройство медиа прочно завязано на самые основы экономического устройства общества.
Таким образом, связь между компетентностями людей и экономическими результатами оказывается опосредованной экономическим устройством общества.
Даже если это так, он иллюстрирует тесную зависимость между политической свободой и экономическим устройством.
Побочным продуктом рассмотрения явится попытка обрисовать идеальное экономическое устройство свободного общества.
Поэтому очевидно, что можно иметь капиталистическое по сути своей экономическое устройство и в то же время несвободное устройство политическое.
Поставила себе галочку в памяти, что надо будет собрать больше сведений о политическом, географическом и экономическом устройстве этого материка.
Результатом таких изменений в экономическом устройстве общества явилось громадное повышение благосостояния масс.
Настоящий дипломат – великолепный знаток страны пребывания, её языка, политического и экономического устройства, культуры, традиций и социального уклада.
Экономическое устройство способствует развитию свободного общества в двоякой роли.
Конституция, по определению – главный закон, определяющий основы устройства и формирования государственной власти, принципы взаимоотношений в обществе, его системообразующее политическое и экономическое устройство.
Это не значит, что мы считаем прочие факторы вообще несущественными – просто их нужно учитывать при изучении иных аспектов экономического устройства и для разработки других направлений экономической политики.
Если смотреть на него как на средство достижения политической свободы, экономическое устройство весьма важно из-за своего влияния на концентрацию и рассредоточение власти.
Политическое и экономическое устройство.
Советская власть, продекларировала коммунистическую (социалистическую) доктрину и не скрывала своих намерений по насаждению марксистско-ленинских принципов политического, государственного, общественного и экономического устройства во всём мире.
По сути, на его обломках была создана принципиально новая цивилизация с единой властью над всей планетой, сложным социальным и экономическим устройством, позволявшим практически каждому реализовать себя в деле, которое по душе.
Рассчитывать на смену экономического устройства в мире слишком наивно, поэтому данная задача по привитию ребёнку финансовой грамотности ложится на плечи его родителей, а по мере взросления и на его собственные.
Я буду описывать только историю, основанную на собственной жизни простого человека, прожившего в одной стране, но с совершенно противоположным политическим и экономическим устройством: «развитым социализмом» и капитализмом.
Но вскоре поэзия попала в оппозицию к обществу, озабоченному прежде всего экономическим устройством, принялась жаловаться на позитивистскую дешифровку мироздания и прозаичность общественной жизни.
Некритичное заимствование западных моделей политического и экономического устройства, игнорирование собственного исторического опыта привели к серьёзным осложнениям в постсоциалистической трансформации.
Вывел данные коммуникатора на панель, что время терять, можно ещё поискать информацию, изучить, что произошло за эти долгие годы, тем более, так и не разобрался с политическим и экономическим устройством послевоенного мира.
Основу его социального, политического и экономического устройства образует иерархия власти-собственности на землю, или государственно-корпоративная земельная собственность.
Осенью 1917 года в стране произошла социальная революция, привёдшая к коренному изменению в общественно-политическом и экономическом устройстве страны и положения в ней трудового народа.
Основной тезис данной главы заключается в том, что такое мнение есть заблуждение, что между экономикой и политикой существует тесная взаимосвязь, что возможны лишь определённые комбинации политического и экономического устройства общества и что, в частности, социалистическое общество не может также быть демократическим (в том смысле, что оно не сможет гарантировать личных свобод).
Такой подход дополняет традиционные представления о категории стоимости и наполняет её новым содержанием, делая её более содержательной по форме, а вместе с ней и содержательной по существу, что раскрывает возможности построения отношений, в которых эффективности экономического устройства будет предопределяться нравственно-психологической основой.
Многие выдающиеся учёные, государственные и общественные деятели активно поддерживали различные политические движения, их идейные взгляды и убеждения оказали значительное влияние на формирование теорий общественного, государственного и экономического устройства.
В советское время, в соответствии с общими принципами экономического устройства страны, основная прибыль от книгоиздательства доставалась государству и партии, однако и для существования писателей оставались достаточно значительные возможности, регламентированные не только гонорарами и премиями непосредственно за произведения, но и различными видами другой, не собственно творческой деятельности в сфере книгоиздания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое устройство»

  • — Ну вот, я очень рад или, напротив, очень не рад, что сошелся со Спенсером; только это я давно знаю. Школы не помогут, а поможет такое экономическое устройство, при котором народ будет богаче, будет больше досуга, — и тогда будут и школы.
  • К религии он относился так же отрицательно, как и к существующему экономическому устройству. Поняв нелепость веры, в которой он вырос, и с усилием и сначала страхом, а потом с восторгом освободившись от нее, он, как бы в возмездие за тот обман, в котором держали его и его предков, не уставал ядовито и озлобленно смеяться над попами и над религиозными догматами.
  • Он встречается с рациональным бытом эпохи гарантий и мещанского экономического устройства как с своей непосредственностью, точно так, как политическая экономия относилась к теократически-феодальному государству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «устройство»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я