Предложения со словосочетанием «экономическое основание»

Мысль была правильная, имевшая под собой экономические основания.
Экономическим основанием налогане могут служить пустая казна или бюджетный дефицит.
Но подобные явления ни в коей мере нельзя оценивать как рождение экономического основания гражданского общества, ибо здесь имел место обмен без товарного производства.
В результате цена вырастет ещё больше без каких-либо на то экономических оснований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целинница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно в область международного регулирования попадают и отношения, связанные с самими экономическими основаниями существования современных государств, – налоговые отношения.
Если индивид хочет произвести обмен по экономическим основаниям, он принимает во внимание лишь сравнительную важность, которой он сам наделяет количества соответствующих благ.
Можно было уловить лишь некоторые сдвиги в экономическом основании советского социума, например, в декларировании автономности предприятий, их переходе на хозрасчёт в последние годы советской власти.
Необходимо выяснить, почему низкую эффективность производства нередко связывают с государственной собственностью и имеются ли экономические основания для такого вывода.
Маркс подчёркивает их объективный характер и экономическое основание.
Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Это пособие делает упор на экономические основания теория оценки и направлена на выработку стоимостного мышления на базе последних достижений в области экономических теорий и социальных наук.
Демонизация полноты как символа буквально всех существующих на свете тяжёлых заболеваний имела под собой отчётливые экономические основания: страховым компаниям нужен был чёткий критерий, по которому можно было повышать страховые взносы или отказывать в страховании здоровья (см. главу 6 «Жир и здоровье»).
Традиционный экономический подход постулирует, что все решения агентов являются рациональными, что рыночные цены эффективно отражают всю значимую информацию, и что рыночные цены всегда совпадают с «экономическими основаниями».
Сегодняшние руководители «Ноябрьской группы» заявляют, что «Ноябрьская группа» является чисто эстетическо-революционным объединением с экономическими основаниями.
Свободный и одинокий, он отвечает за себя сам, тогда как развитые во времена абсолютизма формы иерархического почитания и уважения, лишившиеся своего экономического основания и своей грозной силы, присутствуют ещё в достаточной мере, чтобы сделать совместную жизнь внутри привилегированных групп сносной.
Данное соображение и означает, что налоги должны иметь разумное экономическое основание.
Отбор обстоятельств, являющихся экономическим основанием налога, не является сферой полной дискреции законодателя.
Служилый человек всегда был орудием, лицом без собственных управленческих, политических или экономических оснований.
Научные реконструкции первобытной формации показывают, что экономическим основанием органического слияния индивида и общности была примитивная жизнеобеспечивающая экономика.
Конечно, как и вся надстройка в целом, власть оказывает обратное воздействие на своё экономическое основание.
Вероятно, этот аспект является наиболее недооценённым, но и наиболее долгосрочным, поскольку он затрагивает не только чисто социальный аспект глобализации и её «ядра» – постглобального мира, но и целый ряд важнейших экономических оснований глобализации, в частности сам факт наднациональности систем управления важнейшими экономическими процессами и функционирование важнейших экономических систем.
Раз так, то вопрос о выборе направления при создании своей экономики звучит так: нам нужно такое экономическое основание, которое позволит уйти к своим мечтам как можно быстрее.
Правовое значение в налоговых правоотношениях частноправовой воли, связанной как с формированием фактических предпосылок для возникновения налогового правоотношения, так и с экономическим основанием для уплаты налога – объектом налогообложения, проявляется в реализациях сделок.
Вопрос, затронутый в этом рассуждении, именно: об экономических основаниях отмирания государства, мы рассмотрим в следующей главе.
Минимизация затрат и издержек на содержание тылоополченцев и «борьба за самоокупаемость» частей т. о. выступали единственными по форме чисто экономическими основаниями для функционирования последних.
Если мы возьмём рыночную экономику, то её простейшим экономическим основанием будет торговая сделка, совершаемая между частными собственниками.
В тот же период закладываются фундаменты новой культуры и начинается всё более быстрый переход от «цивилизации, в основном феодальной и церковной в своих общественных, политических и культурных характеристиках и аграрной в своих экономических основаниях, к цивилизации, в основном национальной, городской, гражданской и светской, в которой экономический центр тяжести переместился с земледелия на торговлю и производство и при которой зачаточная монетарная экономика развилась в капитализм».
Если английское право и стало одной из главных правовых систем мира, то причиной тому служат политические и экономические основания и, прежде всего, его величайшая техническая ценность.
Политические учреждения являются надстройкой над экономическим основанием.
Экономическим основанием «всенародного единства» выступало «народное хозяйство», в котором государство являлось как собственником средств производства жизненных благ, так и их главным распределителем.
Читатели познакомятся не только с правовыми и экономическими основаниями, но и с различными организационными моделями культурной деятельности, а также получат набор инструментов для создания и управления ресурсами организации – материальными, финансовыми, трудовыми и интеллектуальными.
Это означает, что политическая составляющая социалистической модели обязательно должна иметь соответствующее экономическое основание.
Установка на поиск экономических оснований исторических событий доминировала в американской историографии до конца 1940-х гг.
Эти ограничивающие решения всегда имеют экономическое основание: тот или иной заёмщик может не иметь кредитной истории, надёжных гарантий или достаточно сильного бизнес-плана, которые могли бы оправдать получение кредита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое основание»

  • Экономическая же правда прибавляет, что чем более в обществе устроенных частных дел и, так сказать, целых кафтанов, тем более для него твердых оснований и тем более устраивается в нем и общее дело.
  • Матушка уже начинала мечтать. В ее молодой голове толпились хозяйственные планы, которые должны были установить экономическое положение Малиновца на прочном основании. К тому же у нее в это время уже было двое детей, и надо было подумать об них. Разумеется, в основе ее планов лежала та же рутина, как и в прочих соседних хозяйствах, но ничего другого и перенять было неоткуда. Она желала добиться хоть одного: чтобы в хозяйстве существовал вес, счет и мера.
  • Я нимало не сомневаюсь, что в звании кнехта очень мало лестного, но разве кнехты родятся, только начиная с Эйдткунена? разве политико-экономические основания, которые практикуются под Инстербургом, не совершенно равносильны тем, которые практикуются и под Петергофом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я