Предложения со словосочетанием «экономическое значение»

Однако те районы, где действовали партизаны, не имели важного экономического значения.
Уникальные, исключительно ценные свойства грецкого ореха, определяющие его огромное экономическое значение, были известны издавна.
Многочисленность плебса и его возрастающее экономическое значение, привлечение плебеев к военной службе наряду с патрициями – всё это привело к тому, что плебеи получили римское гражданство.
Говоря короче, раздел основан был на согласовании генеалогического отношения князей с экономическим значением городовых областей.
Но восстановление нефтепромыслов имело скорее пропагандистское, чем реальное экономическое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спорт имеет большое экономическое значение, выражающееся в том, что средства, вложенные в развитие спорта, сторицей окупаются прежде всего в повышении уровня здоровья населения, его общей работоспособности, продлении жизни человека.
Роджерс подчёркивает также разницу между изобретением и инновацией: по его словам, изобретение – это нечто, не имеющее экономического значения до практического применения.
Болгары тогда уже больше всех втянулись в оборот восточной торговли и меха были главным предметом их отпуска; едва ли не в связи с тою же восточной торговлей охота приобрела серьёзное экономическое значение и у восточных славян.
Необходимо иметь в виду, что в современных обстоятельствах оценки поведенческих мотивов клиентов экономическое значение всех определений маркетинга в весомой степени уступает место социологическим и психологическим элементам, так как покупатель оказывается на рынке в условиях асимметрии информации, действия рекламного процесса.
Мой многолетний опыт работы в одном из самых больших в мире операционных залов подсказывает необходимость заполнения этого невероятно огромного пробела относительно индикаторов, статистики, экономического значения связанных данных, вероятной реакции рынка.
Все российские императоры и императрицы осознавали особую роль монастырей в жизни их подданных, а также экономическое значение обителей, учитывали они и особую ответственность, авторитет, влияние петербургских – тогда столичных – монастырей.
Обратите внимание!Открытие предприятий розничной торговли или бытового обслуживания, ориентированных на небольшой круг потребителей, обычно не служит достаточным основанием для определения «приоритетного экономического интереса», как не имеющее достаточного экономического значения.
Обрабатывающая промышленность была развита слабо; наибольшее экономическое значение имела обработка кожи и выделка оружия.
Экономическое значение фондовой биржи, по мнению исследователя, состоит в постоянно действующем механизме монетизации фиктивного капитала, то есть его трансформации в денежный капитал и наоборот.
В отношении более поздних цивилизаций современная археология располагает преимуществом, так как существуют классические тексты, которые являются богатой основой для оценки экономического значения вещественных источников, обнаруженных археологами в невероятных количествах.
– Важное экономическое значение технопарка «София-Антиполис» как на региональном, так и на национальном уровнях.
Расселение восточных славян по берегам рек на среднерусской равнине имело и важнейшее экономическое значение.
Доходы от туризма и цены на недвижимость в этих районах придают этой монополии экономическое значение.
Став массовой профессией и технологической силой, получив экономическое значение – наука отдаляется от центра духовной жизни XXI века.
Весьма вероятно, что существует экономическое значение креативности в её психометрическом понимании.
Однако уже одни только данные по экономическому значению генерального фактора интеллекта настолько существенны, что составленная на их основе модель позволяет делать весомые выводы.
Более поздние исследования подтвердили экономическое значение мотивации достижения.
Идеологическое и экономическое значение модной индустрии прекрасно понимали тоталитарные правительства, нередко вмешиваясь в судьбы моды.
Ещё более существенным оказалось экономическое значение соглашения.
Отличительными признаками развития капитализма в странах второго эшелона являются: сокращение или даже отсутствие мануфактурного периода; крайняя ограниченность традиционных источников первоначального накопления капитала, например, внешнеторговой экспансии, эксплуатации колоний; вообще снижение экономического значения первоначального накопления как такового, но при чрезмерной роли налогового обложения, внешних и внутренних займов.
Чем больше базовых индикаторов и чем они детальней отражают циркуляцию экономики, тем совершенней будет учёт экономических значений, тем жёстче будет валютно-финансовый контур и тем чётче будет отображаться идентичность/гибкость этого контура действительному промышленному обороту, то есть он будет жёстким в финансовых параметрах, но при этом идентичным материальной действительности, индикативно гибким.
Последние исследования, однако, подвергают сомнению экономическое значение третьего звена треугольника.
Посвящаемый потреблению досуг приобретает экономическое значение, фактически становясь элементом производственного цикла, при этом маркетинговая стимуляция побуждает работника больше работать, дабы почти что по-коммунистически всё более полно удовлетворять постоянно растущие потребности, сокращая тем самым свободное время.
Важное экономическое значение валютного курса предопределяет необходимость его государственного регулирования.
Политическое и экономическое значение транснациональных корпораций столь велико, что в обозримом периоде времени они останутся одним из важных факторов усиления воздействия промышленно развитых стран на многие регионы мира.
Этого ценного представления о магии как о том факторе, который имеет фундаментальное экономическое значение для обеспечения благосостояния и, по сути, для самого существования общины, было бы вполне достаточно для того, чтобы развенчать ошибочное мнение о том, что магия, в противоположность религии, по самой своей природе сущностно антисоциальна и зловредна, поскольку она якобы используется человеком для достижения его собственных, эгоистических целей, и во вред его личным врагам при полном игнорировании её воздействия на благосостояние общества.
Современный этап развития человечества характеризуется стремительным ростом социального и экономического значения информации.
Предположим, что соотношение цен на натуральное, искусственное и синтетическое волокно в 1955 г. отражало действительное экономическое значение этих продуктов для того периода (предположение заведомо условное).
Норматив платности основных фондов и оборотных средств по своей природе призван выступать в роли мерила экономического значения различных производств.
Далее, запасы твёрдых полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов, подлежащих государственному учёту, по экономическому значению подразделяются на две основные группы: балансовые (экономические) и забалансовые (потенциально экономические) запасы, которые подлежат раздельному подсчёту и учёту.
И более того, пирамидальная кредитная схема, наращивая издержки и расходы в погоне за прибылью (валютная прибыль сама по себе не есть результат, а отсутствие корреляции валюты и результатов закономерно приносит ущерб экономике), ужимает доходы одних отраслей и сегментов промышленности, вздувая цены и доходы в других отраслях и сегментах, что постепенно вытягивает цены наверх в комплексе и в отдельных сферах рынка, за чем далеко не все и далеко не всегда успевают в финансовых возможностях (это неравномерно смещает доходы и валютную массу погоней за прибылью и ростом прибыли, что образует добавленную стоимость далеко не всегда промышленным образом, снижает доходы в комплексных экономических значениях из-за непропорционального распределения денежных потоков, а рост цен образует издержки и не покрывается доходами или не покрывается достаточно, в том числе образуя инфляцию и ничем необеспеченную эмиссию валюты с долговыми обязательсвами одновременно, что вынуждает наращивать долги и стимулирует их рост при и так завышенных ёмкостных покупательных параметрах, количестве долгов и валютной массы), где происходит сокращение условий поддержания стабильного обеспеченного спроса для сбыта продукции и для структурированного полномасштабного воспроизводства экономики.
К юридическому значению этого термина – от которого пошла типично буржуазная идея свободы как «свободы от чего-то» – приблизительно в конце XVII века присоединилось экономическое значение, отсылавшее через знакомую серию отрицаний к «тому, кто не принадлежал ни к духовенству, ни к знати, не работал руками и владел независимыми средствами» (снова Robert).
Главное удерживать монетизационный контур труда только в обеспеченной цивилизованными условиями форме, учитывая качество этих условий в соответствии с медицинскими нормами и минимально допустимыми параметрами для схематики роста производительности/выживаемости всей цивилизации, что станет индикатором экономических значений и денежной единицы (одним из основных), поскольку обеспеченный, возобновляемый и соответственно увеличивающийся в количестве и эффективности трудовой ресурс даст просторы для промышленных манёвров, модернизации и в целом научно-технического прогресса, для использования трудового ресурса в его профицитных значениях с опорой на стабильную структуризацию человечества и с ориентиром на сглаживание неуправляемого демографического роста (либо для его сдерживания в юрисдикциях допускающих неконтролируемый и необеспечиваемый функционально демографический рост в своих границах).
Будет также варьироваться значение трудового ресурса в экономике и в отношении материальных индикаторов, поскольку прогресс, развитие и автоматизация снижает издержки, где-то увеличивает, а где-то уменьшает затраты во всех индикативных параметрах, что существенно меняет экономические значения, динамику эквивалентности индикаторов, увеличивая производительность труда и возможности обеспечения условиями жизни, но усложняя разделение и формирование труда, а это значит, что динамику экономических индикаторов и циркуляцию экономики нужно учитывать не только для вторичного регуляторного распределения нейтральной валюты, но и для поддержания достоверности значений индикаторов нейтральной валюты и их динамики.
Да и сами деньги как таковые функционально были сформированы в ходе универсального обмена в качестве эквивалента любым ценностям, чем изначально выступали ценные материалы в виде металлов, которые далее заменились социальными ценностями образа власти и обобщённого ценностного эквивалента денежной единицы базирующейся на абстрактных эстетико-эмоциональных значениях стоимостей, но в истории человечества ещё не была создана совершенная система расчёта денежных параметров в пересчёте на экономические значения перечня ценностных индикаторов в их материальном/энергетическом/оборотном/временном/трудовом виде (то есть не в номинально абстрактном виде обобщённых численных значений, что так присуще фиатному капиталу и на чём основывается торговля издревле, что используется по сей день и является весьма устаревшим подходом для научно-технического прогресса нацеленого выйти за рамки земной среды и социологических ограничений), что делается здесь и весьма актуально с прямой ориентацией на качества жизни и развитие цивилизации в научно-этическом формате.
Естественным образом данный текст не может отразить полноту всех параметров и деталей сформулированной экономической модели, но основные принципы и концептуальная база изложены вполне исчерпывающе, а остальные правовые, технические и методологические тонкости нужно формировать непосредственно в ходе координационной работы и расчётов экономических значений.
Всё это говорит о том, вполне очевидная, разогретая изнутри страны ситуация слишком уж негативно сказывается извне, что способно привести к ещё большей эскалации существующих конфликтов и прямому обрыву связей необходимого экономического значения.
Итак, конфедерация – это закон самого общества, в котором каждый задействован по труду и по его максимальной отдаче в плане имеющихся базово вполне экономических значений.
Драгоценности, деньги, имущество – словом, богатство как таковое не имело собственно экономического значения.
Поэтому крупные государства воспользовались этим инструментом и построили железнодорожные линии в силу стратегических и политических причин прежде, чем экономическое значение отдалённых областей оправдало такое строительство.
Всё возрастающее экономическое значение проливов привлекло внимание не только государственных чинов, но также и общественных деятелей и групп.
Поэтому ленинское понимание абсолютной ренты и её экономического значения действительно является, мягко говоря, неполным и по сути дела антинаучным, и не таким безобидным как кажется на первый взгляд.
Любая производственная деятельностьимеет в условиях рынка положительное экономическое значение лишь тогда, когда стоимость произведённых благ будет больше стоимости исходных ресурсов или факторов, затраченных на их производство и сбыт.
Она получил своё развитие, в первую очередь, по причине снижения экономического значения сельского хозяйства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое значение»

Значение слова «экономический»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «экономическое значение»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я