Предложения со словосочетанием «экономический порядок»

Прояснение основного смысла и требований рационализации международного экономического порядка является главной предпосылкой для продвижения этого процесса.
Разумеется, в новом экономическом порядке нашлись лазейки и для махинаторов.
Она обозначила зарождение нового мирового экономического порядка.
Поэтому рационализация международного экономического порядка является основной тенденцией в развитии мирового ландшафта.
Практически каждая сфера бизнеса в западном мире начинает переходить из старого экономического порядка в новую реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашуганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рационализация международного экономического порядка связана с построением новой модели международного порядка и защитой интересов многих стран, особенно слабых и бедных.
Углубляющийся процесс рационализации международного экономического порядка сопровождается перестройкой и трансформацией моделей мирового политического, экономического и культурного развития.
Точно так же как предприятие действует в рамках более широкого экономического порядка рынка, так и сама рыночная система расположена внутри более широкого политического порядка.
А там начинаются рассуждения экономического порядка о том, что на этом можно сильно сэкономить.
Этот девиз сохранял своё значение до тех пор, пока речь шла о том, чтобы устранить обветшавший экономический порядок и расчистить место для свежих, пробивающихся сквозь землю побегов.
Эти роялисты экономического порядка согласны с тем, что отстаивание политической свободы – дело государства, но экономическое рабство, по их мнению, этого государства не касается.
Автор демонстрирует, что в своих обращениях к центру гражданские губернаторы выдвигали на первый план позиции экономического порядка, подчёркивая значение сельского хозяйства.
Рационализация международного экономического порядка должна быть подкреплена духом.
Мы просто должны подождать и посмотреть, встряхнёт ли экономика совместного потребления существующий экономический порядок, побуждая его к созданию более справедливого общества, в котором совместное использование, обмен и повторное применение выгодны для сотрудничающих граждан и единомышленников: онлайф-потребителей.
Характер законов, конечно, влияет на развитие неформального сектора, но его природа заключена в структурных особенностях рынка труда развивающихся стран, в приходе западного капитала и втягивании «третьего мира» в глобальный экономический порядок.
Вебер отмечал, что наряду с господствующим в капиталистическом обществе экономическим порядком, обусловливающим формирование классов, в нём существуют и условия для производства неэкономических – «статусных групп».
Следовательно, политический и экономический порядок известного времени можно признать показателем его умственной и нравственной жизни: тот и другой порядок настолько могут быть признаны такими показателями, насколько они проникнуты понятиями и интересами, восторжествовавшими в умственной и нравственной жизни данного общества, насколько эти понятия и интересы стали направителями юридических и материальных его отношений.
Трудность понимания права для образованного в духе римской правовой догматики юриста состоит лишь в том, что такие юристы всегда стремились определять владение без учёта экономического порядка, что оказывается невозможным.
Совершенно безоглядный и необоснованный политический идеализм обнаруживается если и не исключительно, то по меньшей мере именно у тех слоёв, которые находятся совершенно вне круга, заинтересованного в сохранении экономического порядка определённого общества; это в особенности относится к внеобыденным, то есть революционным, эпохам.
Идея государства, управляющего судьбами средствами административной иерархии во имя имперского суверенитета, категориально отлична от представления о горизонтальных структурах общества или рынка, определяющих повседневное существование через случайности личных столкновений и финансовых обстоятельств, – однако это различие диалектически снимается в тот момент, когда политический и экономический порядок обнаруживают своё тождество.
Таким образом, обман местных картелей стал экономическим порядком того времени, и неуспех государства в решении этих проблем является достаточным доказательством неэффективной сущности елизаветинского картельного механизма.
Эту логику накопления капитала в целом лучше всего понимать как надзорный капитализм, который оказывается краеугольным камнем основанного на надзоре экономического порядка: надзорной экономики.
Поэтому и я в этой книге позволяю себе лишь фрагменты реставрации самой фигуры реставрации как способа освоения и присвоения прошлого, как диспозитива, в котором складываются принципы общественного производства прошлого в обществе современности, передачи от поколения к поколению и критерии оценки, в результате которого прошлое попадает в распоряжение постсовременности в форме культурного наследия, то есть символического капитала, как объект для инвестиций желания в общем экономическом порядке «когнитивного капитализма».
Те же самые тенденции мы наблюдаем и в области политики, где они сохраняются благодаря внутренним, органически присущим человеку инстинктам и усиленно поддерживаются экономическим порядком, в основе которого лежит частная собственность на средства производства и в котором по очевидной психологической аналогии политическая власть также рассматривается как наследуемая частная собственность.
Социал-демократическое решение вопроса основывается, как известно, на том взгляде, что русские экономические порядки представляются буржуазным обществом, из которого может быть только один выход, необходимо вытекающий из самой сущности буржуазного строя, – именно классовая борьба пролетариата против буржуазии.
Под международным экономическим порядком обычно понимаются правила международной экономической деятельности и соответствующий торговый механизм, сформированные на основе определённой картины мира, обычно включающие международное разделение труда, международные соглашения и практику, правила торговли и т. д.
Как видно, рационализация старого международного экономического порядка отражала и отвечала исторической потребности капиталистических держав координировать и регулировать свои отношения друг с другом с целью избежать войн, вызванных порочной и беспорядочной конкуренцией, и поддерживать и продвигать власть и интересы сильных стран, особенно стран-победительниц, в системе.
Первая область – общественное мнение о неудачах в направлении партийной работы, среди чего выделяются хаотичный и неконтролируемый экономический порядок, явная инфляция, чрезмерный рост цен, несправедливое социальное распределение, пренебрежение и ослабление духовной цивилизации, идейно-политического воспитания.
Реформы экономического порядка, осуществлявшиеся в новейшие времена истории человечества, если они проходили одномоментно, также не несли за собой ожидавшихся положительных результатов.
Это сложное явление имеет, по нашему мнению, тесную связь как с общим ходом русской истории за последние сто лет, так и с явлениями экономического порядка в русской жизни за указанный период.
Какую проблему нам предстоит решить, когда мы пытаемся создать рациональный экономический порядок?
Шах весьма заботился о том, чтобы слыть в международных делах поборником правого дела, несомненно, учитывая широкую международную популярность движения в мире против войны, за справедливый экономический порядок.
При этом подрывались и отменялись те самые компромиссы и социальные механизмы, которые на предыдущем этапе делали сложившийся экономический порядок устойчивым.
Для того чтобы рабочие имели поддержку у хозяев, они должны поддерживать экономический порядок.
Примечательно, что транснациональный бизнес начал раскачку послевоенного мирового финансового и экономического порядка ещё в 60-е годы.
За какие альтернативы нынешнему политическому и экономическому порядку ведётся борьба?
Его политические и экономические порядки уходили корнями в традицию крупного землевладения.
В силу обстоятельств сугубо экономического порядка, и прежде всего из‐за цен на бумагу, обе категории книг они могли издавать за меньшие деньги, чем их французские конкуренты.
Проблемы экономического порядка порождают социальную дестабилизацию, обостряют отношения между основными социальными партнёрами: государством, бизнесом и гражданским обществом.
Мы будем использовать благоприятные стратегические возможности для формирования экономического порядка и новых взаимоотношений с усиливающимися экономическими державами и странами, вставшими на путь мирных демократических перемен.
Но есть ещё и бесплодие социальное, когда здоровые и желающие иметь собственного ребёнка люди не могут позволить себе реализовать это желание в рамках семьи по причинам экономического порядка, чрезмерной загруженности работой или просто стремясь насладиться холостяцкой вольницей, год за годом перенося рождение детей «на потом».
Неспособность этого поколения (моего собственного) созреть до подобающей взрослым ответственности, в особенности до родительской ответственности, представляет собой яркое доказательство как идеологической мощи, так и социальной разрушительности нынешнего экономического порядка.
Изменчивость цен формирует экономические порядки, когда изменение одной цены снизу пирамиды, сразу же меняет цены всех товаров, которые базируются на ней; таким образом, система реорганизуется и снова приходит в равновесие, сохраняя устойчивый порядок.
Функцией системообразующих институтов является определение типа экономического порядка.
Специфический характер проблемы рационального экономического порядка обусловлен именно тем, что знание обстоятельств, которым мы должны пользоваться, никогда не существует в концентрированной или интегрированной форме, но только в виде рассеянных частиц неполных и зачастую противоречивых знаний, которыми обладают все отдельные индивиды.
Истинно научным тогда считалось рассматривать существующий экономический порядок просто как «историческую стадию» и уметь из «законов исторического развития» предсказать появление лучшей системы в будущем.
Вот почему приводимый ниже материал о взглядах на причины кризиса и новый мировой экономический порядок носит такой противоречивый и более чем сдержанный в оценках характер.
Вопрос о будущем мировом экономическом порядке неизбежно ставит другой вопрос – о новой финансовой архитектуре мира.
Экономический кризис же выступает сигналом устаревания доминирующей картины мира, обусловливающей экономический порядок.
Поэтому, безусловно, необходим экономический порядок, при котором выгода одних не оборачивалась бы ущербом для других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический порядок»

  • Она очень хорошо могла доказывать, что существующий порядок невозможен, и что обязанность всякого человека состоит в том, чтобы бороться с этим порядком и пытаться установить тот и политический и экономический строй жизни, при котором личность могла бы свободно развиваться, и т. п.
  • Эти цифры могут дать читателю понятие о том, какое громадное число людей на Сахалине томится ежегодно под судом и следствием благодаря тому, что дела тянутся по многу лет, и читатель может себе представить, как губительно должен этот порядок отзываться на экономическом состоянии населения и его психике.
  • Если жизнь возникла и течет не обычным естественным порядком, а искусственно, и если рост ее зависит не столько от естественных и экономических условий, сколько от теорий и произвола отдельных лиц, то подобные случайности подчиняют ее себе существенно и неизбежно и становятся для этой искусственной жизни как бы законами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «экономический порядок»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я