Предложения со словосочетанием «экономические меры»

Принцип государственного воздействия на отношения в народном хозяйстве преимущественно на основе применения экономических мер и методов.
К началу 1930‐х годов в результате экономических мер и репрессий легальное рыночное пространство резко сузилось, но рынок не исчез.
Без этого разумные экономические меры оказываются не осуществимы по политическим причинам.
Обществу, воспринимающему режим как нелегитимный и коррумпированный, трудно объяснить необходимость принятия экономических мер, суть которых в том, чтобы “затянуть пояса”.
При этом закрепляется приоритет экономических мер, таких как импортный и экспортный таможенный тариф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшая динамика рейтингов будет определяться эффективностью экономических мер.
Отечественный законодатель прямо не закрепляет механизмов избирательности специальных экономических мер, что и понятно.
В течение длительного времени люди объединялись для совместных действий по предотвращению опасности: укрупняли населённые пункты, строили крепости, предпринимали действия по ликвидации непредвиденных обстоятельств при помощи экономических мер, а именно за счёт страхования.
Какие экономические меры может принять государство Z для повышения занятости (укажите две меры)?
Кроме того, здесь я говорю о чувстве вины, которое испытывают рядовые граждане, и привожу свидетельства беспомощности учёных, подавленных тем, что политики не принимают действенных экономических мер по снижению выбросов углекислого газа.
Таможенное право изначально связано с внешнеторговыми отношениями, поскольку каждое государство стремится предпринимать экономические меры для регулирования перемещения товаров и транспортных средств через территориальные государственные границы.
Наиболее действенными являются экономические меры, их суть заключается в политике ограничения роста цен на продукцию монополий.
Выступая с явно реакционных позиций, он заявил о том, что забастовки недопустимы в военное время, что рабочие являются военнообязанными, то есть фактически солдатами, и поэтому в действиях против подобного рода выступлений никак нельзя ограничиваться исключительно экономическими мерами, но передавать дела в военный суд28.
Вводимые экономические меры по охвату могут быть как избирательными (адресными), так и неизбирательными (тотальными).
Возникающий фактор ограничительных либо запретительных экономических мер не может не учитываться в повседневной хозяйственной деятельности (при принятии управленческих решений, ведении переговоров, заключении сделок, выполнении предписаний и др.).
При этом, предлагая исправить ситуацию с отсутствием целостно-системного подхода к государственному регулированию сферы физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики, указанный автор разрабатывает технологию программно-целевого управления, ориентированного на результат и основанного на экономических мерах обеспечения экономической эффективности и социальной устойчивости территориальных систем.
Государство пыталось ограничивать частника экономическими мерами: регулировало перевозки частных грузов, повышало тарифы и налоги, запрещало повышать установленные для заготовок цены (конвенционные).
Русские цари относились к мусульманам довольно терпимо и не предпринимали особых усилий для обращения их в христианство, стимулируя смену веры преимущественно экономическими мерами.
Ряд экономических мер должен обеспечить благосостояние народа и независимость от иностранного экономического господства.
Если его отец предпочитал экономические меры, реформируя королевство, то отпрыск явно решил пойти по кратчайшему пути.
Если наши экономические меры терпят крах, то это происходит, главным образом, по причинам внутреннего, а не международного плана.
Классический цикл был нарушен, фазы рецессии и стагнации затянулись, никакие административные и экономические меры государств должного эффекта не давали.
Слишком часто они преуменьшали или совсем забывали о немедленных последствиях различных экономических мер для этих групп.
Ну а «против кулачества, связанного с деревенским ростовщичеством и кабальной эксплуатацией», предполагалось использовать экономические меры борьбы.
Законодатель представляет систему страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц в виде системы экономических мер, предусматривающих реализацию их прав, льгот, гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления; совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру службы и её роли в обществе.
Роль зависти становится очевидна, например, тогда, когда законодательный орган медлит с принятием давно необходимых, разумных и полезных для общества экономических мер из страха перед латентной завистью или возмущением тех, кому эти меры сразу после их принятия могут нанести убыток.
Требование оперативности принятия и эффективности срочных мер по стабилизации финансовой системы выявило необходимость комплексного участия государства в поддержке экономики: ключевыми мероприятиями, осуществляемыми в рамках государственного регулирования, становятся не столько решения по правовому воздействию, сколько сугубо экономические меры финансового характера, принимаемые государственными органами и уполномоченными субъектами.
Таким образом, игра состоит в том, чтобы создать «козла отпущения», способного оправдать определенные экономические меры по надзору и контролю за счетами арабских акционеров, которые уже преобладают на западном рынке.
Противоречивость и ошибочность экономических мер могут обесценивать оборотные средства компании, осложнять доступ товаропроизводителя к кредитным ресурсам, на внешние и внутренние рынки как покупателей, так и поставщиков, могут создавать чрезмерную налоговую нагрузку, приводить к бюджетному недофинансированию, что в конечном счёте вызывает ухудшение платёжеспособности данного хозяйствующего субъекта и далее – банкротство.
Задача опроса состояла в оценке затрат малого бизнеса, направленных на преодоление административных барьеров, и в разработке экономических мер по их снижению.
Появление второго, третьего и т. д. детей преследовалось экономическими мерами, вело к ухудшению жизни семьи во всех сферах, (только недавно разрешили иметь второго ребёнка лишь некоторым категориям супругов).
Только одновременные преобразования экономической политики страны и структуры управления в комплексе с конкретными экономическими мерами и действиями способны привести нас к расцвету и благополучию, чего мы так давно ожидаем.
Традиционные экономические меры в таких условиях либо неэффективны, либо неприменимы.
Я сейчас придерживаюсь того мнения, что эти экономические меры следовало бы подкрепить рядом политических акций.
От экономических мер побуждения кулака к увеличению продажи хлеба государству большевики быстро перешли к радикальному решению этого вопроса – к раскулачиванию, используя свою укрепившуюся государственную власть.
В качестве наиболее употребительных экономических мер отметим следующие: увеличение поступления денежных средств; сокращение расходов и снижение затрат; использование возможности государственной поддержки; сокращение активов; создание условий для получения дополнительной прибыли.
Издавна в качестве мерила стоимости используется золото и другие металлы, но временной отрезок по перечню оборотности всех индикативных и сырьевых ресурсов имеющих базовое и всецелое значение для любого ценообразования, весьма более гибкая, точная, объёмная и детальная экономическая мера учитывающая или способная учесть весь и любой экономический оборот.
Буржуазные государства путём политических и экономических мер пытаются сорвать начало индустриализации восточного гиганта.
Именно поэтому, как показывает практика, переговоры с сепаратистами должны подкрепляться разумными силовыми мерами со стороны центрального правительства, активной работой дипломатов с целью лишения сепаратистов поддержки из-за рубежа и всевозможными экономическими мерами (блокада, санкции) для перекрытия их каналов снабжения.
Сохраняя для своего населения высокий уровень потребления, развитые страны будут политическими, военными и экономическими мерами держать остальной мир в промышленно неразвитом состоянии как сырьевой придаток, зону сброса вредных отходов и источник дешёвой рабочей силы.
Никаких серьёзных экономических мер для противодействия кризису фактически не предпринимается.
Настоящая книга посвящена отысканию экономических мер, которые позволили бы государству обеспечить функционирование малого и среднего бизнеса в условиях сложной экономической ситуации и поддержать способность малых и средних предприятий сохранять рабочие места и экономическую самостоятельность их работников.
Новое правительство разработало пакет экономических мер по восстановлению экономики страны на период с июля 2009 г. по апрель 2010 г.
Но разве нет непрерывной связи этой политики с экономическими мерами последних царских министров…
В ход должны были пойти не только экономические меры воздействия, но и умение использовать самые тонкие белые, серые и даже чёрные PR-технологии.
– Если не помогут чисто экономические меры, они предполагают шугнуть продавцов.
Примером здесь могут быть экономические меры, вроде нашего подоходного налога, который, действуя подобно сифону, выкачивает выгоды для всего населения из удачи любого отдельного лица.
Такие неблагоприятные общественные тенденции, как снижение уровня жизни и благосостояния семей, отсутствие финансовой и политической стабильности, неэффективность государственных экономических мер поддержки семьи и стимуляции рождаемости, привели к тому, что особенно в городах преобладают семьи, в которых воспитывается один ребёнок.
В февральском циркулярном письме во все парторганизации генсек отметил, что нет возможности исправить ситуацию экономическими мерами, и придётся прибегнуть к чрезвычайщине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические меры»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • — На все есть мера, — высокомерно продолжал Лужин, — экономическая идея еще не есть приглашение к убийству, и если только предположить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «экономические меры»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я