Предложения со словосочетанием «государственные меры»

Это, прежде всего, выражалось в системе государственных мер, направлявшихся на ускорение развития тяжёлых отраслей промышленности и транспорта в государственно-капиталистическом предпринимательстве.
Государственные меры помощи самым обездоленным слились в мощный поток политики неограниченного перераспределения доходов и богатства между буквально всеми группами, как бедными, так и богатыми.
Защита семьи, материнства и детства имеет комплексный характер и осуществляется путём принятия разнообразных государственных мер по укреплению и поддержке семьи.
Понимание этих реалий приводит автора к идее, что ключевой ошибкой в политике стимулирования экономического роста является переоценка эффективности государственных мер стимулирования экономического развития.
Следовательно, существует объективная необходимость в применении системы целенаправленных государственных мер для их решения, причём эта необходимость возрастает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причудница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Превращению пролетариата в огромную революционную силу помогало и отсутствие продуманных государственных мер в сфере рабочего законодательства.
Кроме того, государственные меры защиты канадского сельхозтоваропроизводителя не сравнимы с российскими.
Жизнь и смешанные браки очень трудно остановить даже жёсткими государственными мерами.
Этот новый вирус может быть проявлен в виде серии эпидемиологических угроз или скрыт под видом обычного заболевания, которое не требует введения режима самоизоляции или чрезвычайных государственных мер.
Перечислите, опираясь на текст и обществоведческие знания, три государственные меры, направленные на обеспечение социальной защищённости и развитие человеческих ресурсов страны.
Народные собрания (αγορη) хотя бывали часто, но созывались не с целью спросить мнение народа по тому или другому делу и решить его всеобщею подачею голосов, а для того, чтобы выслушать уже состоявшееся решение царя и геронтов, или для того, чтобы народ присутствовал при обсуждении какой-либо важной государственной меры, касавшейся всего народа, как, например, вопросов о войне и мире и т. п.
Уровень правовой культуры в немалой степени определяет действенность государственных мер в этой сфере, поэтому государство и общество заинтересованы в активном участии юридической науки в решении проблем борьбы с коррупцией, в широком использовании научных выводов в общественной практике.
Они же делают понятным, почему люди во всём мире недовольны государственными мерами, принимаемыми для решения социальных проблем.
Автор делает вывод, что осуществление государственных мер, направленных на решение этих задач, «приводило к утверждению основ индивидуального подхода к больному в медицинской науке» (там же, с. 165).
Поэтому я сейчас и призываю вас обоих принять соответствующие государственные меры.
Какие государственные меры способствовали становлению системы профессионального обучения на производстве?
Вместо этого каждую предлагаемую государственную меру они должны анализировать прагматически, выясняя, будут ли социальные выгоды от её реализации превосходить социальные издержки.
Были приняты государственные меры в области эффективной семейной политики.
Начинаешь делать первые шаги в бизнесе, и рано или поздно встают одни и те же вопросы: как найти и удержать клиента? где найти рынки сбыта? как масштабировать бизнес? как выйти на внешние рынки? как получить государственные меры поддержки?
Уголовно-процессуальное право является средством реализации уголовного наказания, одного из наиболее строгих средств воздействия на личность путём применения государственных мер по ограничению прав и свобод человека и гражданина.
Она каралась не только в силу империя магистрата (смертью), но и государственными мерами принуждения: штрафами, телесными наказаниями, заключением в тюрьму.
После проведения итоговой оценки состояния конкурентной среды и выявления видов конкуренции на различных рынках целесообразна разработка антимонопольными органами адекватных государственных мер.
Основополагающими нормативными правовыми актами по предоставлению государственных мер социальной поддержки стали федеральные законы: от 12 января 1995 г.
Исходя из этого необходимо выявлять мнение разных слоёв населения о государственных мерах противодействия терроризму.
В качестве поддержки отрасли документ предлагал следующую программу: демонстрация и продвижение робототехнических решений, обновление стандартов, сотрудничество государства и бизнеса на пути усовершенствования государственных мер стимулирования развития отрасли, развитие производства электронно-компонентой базы, поддержка и повышение узнаваемости бренда китайских производителей, развитие промышленных кластеров для поддержки лидирующих компаний, продукция которых способна конкурировать на мировом рынке.
Продолжал искренне так говорить – но сам уже начинал и разочаровываться: воззвания воззваниями, но только государственные меры могли по-настоящему решить дело.
Таблица 5 показывает, что требования государственных мер по сокращению неравенства явно сильнее в большинстве постсоциалистических стран по сравнению с большинством других стран, не имевших коммунистического прошлого.
Неожиданные государственные меры регулирования в сферах: материально-технического снабжения; охраны окружающей среды; проектных нормативов; производственных нормативов; землепользования; экспорта-импорта; ценообразования; налогообложения и др.
Античные источники рисуют картину государственных мер, направленных на регулирование социально-экономических отношений внутри полиса.
Поэтому задача издания – показать на примере некоторых направлений экономики, которые в большей мере связаны с банковской и финансовой деятельностью, как с помощью многосторонних государственных мер и действий, которые будут охватывать все сферы предпринимательской деятельности и все слои населения, можно исправить сложившуюся экономическую ситуацию и даже, возможно, обеспечить активное развитие экономики страны.
Данные функции представляли собой определённые государственные меры по направлению усилий на реализацию конкретной деятельности.
Голод и попытки оппозиционной интеллигенции смягчить его последствия для народа, задуманные и изображённые как альтернатива государственным мерам помощи, мобилизовали общественную и идейную активность.
Колонизация, представляя сложную и трудную государственную меру, по своему гражданскому характеру требует много усилий со стороны администрации и имеет очень мало шансов для наград, которые так легко достаются во время военных действий.
Поэтому необходимы государственные меры поддержки семей с детьми с разным уровнем дохода для обеспечения равных возможностей доступа к цифровым образовательным технологиям, являющимся не целью, а культурным средством развития ребёнка.
Поэтому важны очередные государственные меры по борьбе с образовательной бедностью посредством инвестирования в ребёнка, который на следующих этапах жизни, с позиции взрослого, стремится уже вкладывать в себя, выстраивая индивидуальную траекторию развития, осознавая необходимость приобретения новых компетенций в новом формате жизни.
Люди, испытавшие в юности макроэкономические шоки (рецессия, кризис и т. п.), в большей степени придерживаются статусных и коррупционных стратегий успеха, нежели меритократических, поддерживают государственные меры по перераспределению национального богатства в целях ликвидации неравенства, при этом влияние пережитых негативных шоков и эффектов является «долгоиграющим».
Государственные меры привели к тому, что к середине XIX столетия промышленное виноделие уже существовало в бессарабском, донском, астраханско-уральском, крымском, кавказском и туркестанском районах.
– Экономическая политика государства – это процесс реализации его экономических функций путём разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определённых целей.
Говоря коротко, она посвящена изменчивой устойчивости преступных групп и успеху государственных мер, направленных на снижение влияния организованной преступности.
Для того чтобы возродить это «пространство», была необходима «планомерная последовательная система государственных мер, направленных к развитию в крае хозяйственной и промышленной жизни на основе рационального, интенсивного и всестороннего использования природных богатств и экономических возможностей».
Это – сложная выстроенная система государственных мер по адаптации человека к жизни.
Первоначально социальное жильё возникло как государственная мера поддержки, направленная на низкодоходные категории граждан, мигрантов и других нуждающихся.
Распространённость и динамика абортов, уровень материнской смертности после абортов – показатели, по которым оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом.
Признавшие себя православными обладали нужной, достаточно низкой степенью сопротивляемости перед государственными мерами социального выравнивания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные меры»

  • Княгиню удивляло: как же этот человек был близок Сперанскому и Журавскому, которые имели совсем другие взгляды и стремились к улучшениям путем государственных мер!
  • Гость с Николаем Семенычем и доктором вышли на веранду. Лакей подал свечи с колпаками и еще нарзану, и начался около двенадцати часов уж настоящий, оживленный разговор о том, какие должны были быть приняты государственные меры в настоящее, важное для России время. Оба не переставая курили, разговаривая.
  • «Есть некоторые люди, которые без всякого определенного рассуждения прямо почему-то заключают, что ответственность за государственные меры ложится только на тех, которые распоряжаются, или что правительство и цари решают вопросы о том, что хорошо или дурно для подданных, и что подданные обязаны только повиноваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «государственные меры»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я