Предложения со словосочетанием «экономическая функция»

На самом деле, все эти формы имущества полезны и производительны и соответствуют двум основным экономическим функциям.
Одна из важнейших экономических функций LSE – создание возможностей для привлечения капитала.
Однако экономические функции денег – это такой вопрос, по которому достижение полного единства вполне возможно.
Спекуляция выполняет строго направленную экономическую функцию и является составным элементом рыночной экономики.
Обусловленная внутренними потребностями развития производства экономическая функция, так же как и фискальная, выражает сущностную сторону налога, является объективным свойством формы бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самостояние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некогда банки были весьма полезными и осуществляли ключевые экономические функции, однако цифровая революция изменила правила игры.
Реформирование банковской сферы вызвано тем, что она реализует значительные экономические функции – обеспечивает денежный поток для целей экономического развития.
Экономическая функция социального капитала не сводится к заполнению оставленных государством лакун.
Экономическая функция бренда прежде всего отражается на рыночной цене товара.
Во вторую очередь экономическая функция сказывается на том, что легко продаваемый бренд обеспечивает дополнительную стоимость как самой фирме, так и её акциям.
Что же касается коммерческого спорта, то он обладает специфическими экономическими функциями.
Экономическая функция рекламы изучает и стимулирует рыночные отношения спроса и предложения, которые производятся через предоставление потребительским аудиториям информационных моделей вынесенных на рынок предложений.
Дифференциация отделяет потребителей от производителей и приводит к автономии различных экономических функций.
Например, они могут обслуживать ряд важных экономических функций, таких как обработка ситуации с отсутствующей или асимметричной информацией, координация и поощрения сотрудничества, коллективные действия, снижение операционных расходов и так далее.
Однако реализовать свои функции государство может лишь через собственные органы управления в нескольких формах и разными методами, которые зависят от сферы деятельности: выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов – прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.
Главная экономическая функция первичного фондового рынка – мобилизация и централизация капитала, то есть превращение относительно мелких диверсифицированных денежных средств населения в крупный капитал, обеспечение быстрого перелива сбережений в инвестиции.
На конституционном уровне закреплён перечень основных экономических прав и экономических функций органов государственной власти, регламентированы вопросы функционирования отдельных институтов, непосредственно связанных с осуществлением экономической политики.
Государство не только выполняет такие древнейшие функции, как оборона, охрана порядка и собственности, государственное управление, но и осуществляет чисто экономические функции: обеспечение правовой базы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы; защиту конкуренции; обеспечение неделимыми «общественными благами» своих граждан (образование, фундаментальная наука, здравоохранение, экология и т. п.); перераспределение доходов и богатства во имя социального мира; корректирование распределения ресурсов с целью структурных изменений в экономике, достижение необходимого уровня занятости и инфляции, обеспечивающих экономический рост.
Экономическая функция выражается в оказании материальной поддержки гражданам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, экономическому подъёму зон приоритетного развития и т. д.
Старосты и другие выборные лица осуществляли экономические функции и оперативное управление делами местного значения, собирали народ на вече, вели вече, организовывали работу общин, представляли их интересы в различных отношениях, вплоть до заключения международных договоров.
В будущих войнах главной целью противника явится стремление внести дезорганизацию в тылу, чтобы разрушить экономические функции в аппарате противной стороны, вызвать панику в тылах и нарушить нормальную работу руководящих центров как военного командования, так и гражданского управления неприятеля.
Сегодня никто не отрицает наличия экономических функций государства, необходимости особого государственного сектора экономики и порождённого им понятия «государственные финансы».
Экономическая функция означает, что налоги как объективный участник перераспределительных отношений оказывают существенное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платёжеспособный спрос населения.
Зафиксировано распределение экономических функций.
Экономическая функция государствапризвана обеспечить нормальное функционирование и развитие экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, установления нормативов налоговых отчислений, организации внешнеэкономических связей и т. д.
Главным фактором, обусловившим криминализацию экономической сферы, является устранение государства от выполнения своей регулирующей экономической функции, разрушение механизма власти.
Рассуждая о желательности централизованной плановой экономики или жёсткого планового контроля по отношению к отдельным отраслям или более широким экономическим функциям, противники конкуренции упускают из виду проблему неопределённости.
Экономическая функция проявляется в управлении государственным имуществом, выработке и осуществлении налоговой политики, выделении кредитов, использовании экономических санкций и стимулов в развитии отдельных отраслей экономики, планировании экономического развития и др.
Класс, который выдвигает определённые требования к обществу и стремится воплотить в жизнь целый комплекс идеалов и порождённых им идеологий, возникающих из исполняемых этим классом экономических функций, нуждается в организации как на политическом, так и на экономическом уровне.
Как известно, государство выполняет экономическую функцию, реализуя такую общую цель государственного регулирования, как обеспечение стабильного экономического роста.
Экономический успех западных обществ, образование женщин и их эмансипация лишает семью экономических функций, а слом традиционных ценностей утверждает в семье более безличные связи.
У государства появляется первая экономическая функция – обеспечение макроэкономического равновесия.
Расширение экономических функций правительства привело к ещё одной весьма существенной проблеме как для него, так и для всего общества.
Выполнение определённых экономических функций предполагает либо обладание капиталом, либо наличие дорогостоящего образования, а большей частью то и другое; в настоящее время эти функции связаны с наследственным богатством или, во всяком случае, с известным достатком.
Все организации, входящие в указанные блоки, являются коммерческими, находятся на одном уровне логически и фактически (по правовому статусу и выполняемым экономическим функциям).
Основной экономической функцией трапезитов первоначально был обмен денег.
Основной экономической функцией греческих трапезитов первоначально был обмен денег.
Здесь возобновляются экономические функции семьи как корпоративного держателя акций, что показывает формальную крепость буржуазной семьи, основанной, помимо личных отношений, на собственности и контракте, сохраняющем её до тех пор, пока это остаётся главным.
С нашей точки зрения, диверсификация экономической функции государства требует использования новых правовых форм его участия в экономических отношениях.
Гарантированные залогом недвижимости кредитные ресурсы обеспечивают приток инвестиций в производственную сферу, формируют многоуровневый фиктивный капитал в виде закладных и производных ипотечных ценных бумаг, повышают платёжный спрос на рынке недвижимости, расширяют возможности для развития предпринимательской деятельности, способствуют решению проблемы обеспеченности граждан жильём (экономическая функция ипотеки).
Ведущая экономическая функция рынка услуг состоит в обеспечении эффективного использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества.
Последовательный переход большинства стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращённой к внешнему рынку, обусловливает видоизменение экономической функции государства.
Экономическая функция обязательства состоит в опосредствовании перемещения имуществ и иных результатов труда из сферы производства в сферу обращения и через последнюю – в сферу потребления (производительного или личного).
Важнейшей составляющей, обеспечивающей экономические функции государства, является правовая база и общественная атмосфера, которые способствуют эффективному функционированию экономических систем.
Экономическая функция вытекает из экономических потребностей и интересов общества, конкретных территорий и мигрирующего трудоспособного населения.
Человек присутствует в таком городе в роли обезличенного экономического агента, носителя экономических функций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая функция»

Значение слова «экономический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «экономическая функция»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я