Предложения со словосочетанием «экономическая действительность»

Следует избегать также слишком простых методов моделирования, поскольку они не могут содержать весь необходимый для изучения материал и служить инструментом анализа экономической действительности.
Макроэкономические модели представляют собой упрощённую форму выражения экономической действительности.
Экономическая действительность является объектом научных исследований, которые подразделяются на теоретические и прикладные.
Рассмотрение данного вопроса имеет особый смысл в контексте российской экономической действительности, поскольку в нашей стране до сих пор большая часть экономики работает по так называемым «финансовым схемам».
Какие-то из проверенных и надёжных бизнес-стратегий послужат и впредь – они стали даже ценнее, чем прежде – но их следует сочетать с новыми, более сложными и строгими методами, отвечающими новой экономической действительности и психологии новых потребителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сшивальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки приукрасить экономическую действительность будут и дальше приводить к волнениям.
Говорить о том, что западная экономическая действительность свободна от каких бы то ни было моральных норм, было бы откровенно нелепо.
Эволюция экономической действительности, естественно, не может не отражаться и на истории политических форм.
Использование философских методов познания экономической действительности в современной экономической науке следует признать абсолютно неприемлемым.
Практика и реальная экономическая действительность потребовали пересмотра постулатов неоклассической экономической теории фирмы, так как за пределами её внимания остались многие стороны внутренней среды фирмы и самого её возникновения.
Целью написания данной монографии является представление и раскрытие основ эволюционной теории экономики и общества, как нового, наиболее приближённого к современной экономической действительности направления экономической теории.
Структурно методология включает в себя учение о методах исследования реально существующей экономической действительности, учение о предмете экономической теории, обоснование логической структуры учебного курса, не отдаляющегося от социально-экономической жизни общества, нахождение сущности в любом из анализируемых явлений и процессов.
Люди стали больше жить в одной плоскости, всё больше считая себя частью материального, как роботы, а не частью духовного, забывая даже про своё материальное грубое тело, требующее особой профилактики, подчиняясь экономической действительности.
Изучающие экономическую теорию студенты будут об этой задаче вспоминать всякий раз, когда начнут встречать в учебниках такие словосочетания как «научная картина мира», «научная картина экономики», «точное отражение экономической действительности» и другие.
К числу способов и приёмов анализа экономической действительности относятся индукция и дедукция, анализ и синтез.
Все эти закономерности и тенденции расширяют и углубляют познание людьми экономической действительности и самих себя, постепенно делают познание адекватным законам объективного мира.
Экономические явления, из которых складывается экономическая действительность, находят проявление в своеобразном трёхслойном «пироге» – явления приобретаютповерхностную форму,форма наполняется содержанием,а в содержаниив обязательном порядке «содержится» сущность.
Новеллы гражданского законодательства, продиктованные экономической действительностью, не в полной мере адекватны сущности имущественных отношений в указанной сфере, в том числе в части определения единого понятия и признаков органов государства, формирования их полного перечня, установления собственного гражданско-правового статуса каждого из них.
Экономическое мышление, являясь одной из важных характеристик субъектов производственных отношений, хозяйственных связей, представляет собой процесс познания человеком, социальной группой, обществом в целом экономической действительности, сложившихся экономических отношений, осознания своего места в них, освоения норм рационального хозяйствования и поведения, прогнозирования хозяйственных событий, выработку соответствующих образов целесообразной деятельности.
Осмысление экономической действительности создаёт основу для осознанного и активного участия субъектов в экономическом процессе, принятии решений [30].
Именно в этих хозяйственных субъектах экономической действительности строительного комплекса происходит конкретное использование людьми объективных экономических законов и закономерностей, а также экономических категорий.
Что мы имеем, на сегодняшний день, в арсенале «средств навигации» первопроходца постсоветской экономической действительности.
Анализ российской экономической действительности автор строит на сопоставлении с мировым опытом развития передовых экономик.
Не без влияния на это, разумеется, оставалась и экономическая действительность юго-востока, а также степень культурности меннонитского населения, составляя с естественными условиями заселённой ими местности общий комплекс условий, наложивших своеобразный отпечаток на систему и весь строй их хозяйства.
В ходе же последующих самостоятельных изысканий мне удалось создать концепцию, просто и однозначно объясняющую это явление экономической действительности и даже получить математическую формулу, её объясняющую (глава 12, формула 12).
Именно отсутствие адекватного понятийного аппарата по сей день препятствует адекватному пониманию экономической действительности в рамках экономических дисциплин.
Например, это может быть область научных изысканий, в которой выявлена и существует исследуемая проблема; процесс или явление, выбранное для изучения, отношения, часть экономической действительности, на которую направлен процесс научного познания.
Экономическая действительность удерживала обитателей здания взаперти не менее надёжно, чем стальные прутья решёток – но только, по слухам, это не относилось к тем, кто занимал верхние этажи, расположенные ближе к солнцу и свежему воздуху.
Книга ответит на извечный вопрос «что делать?» и представит более 100 «вкусных» рецептов по организации внутренних «корпоративов» в условиях современной экономической действительности, став практическим пособием для специалистов по внутренним коммуникациям, сотрудников PR и HR департаментов, event-менеджеров.
Авторы полагают, что после прочтения этой работы у читателя возникнет стойкое понимание, что реформы, которые были в 90-х годах, по сути не были рыночными, а, с другой стороны, пропасть между российской экономической действительностью и экономически развитыми странами, с точки зрения авторов, внедривших и активно применяющих социальные технологии рыночного управления, возрастает.
Сущность – субстанциональное ядро реально существующей экономической действительности.
Отсюда, по нашему убеждению, и проистекает специфика предмета науки – она занимается познанием экономической действительности, выявляет сущность хозяйственных явлений на различных ступенях развития человеческого общества.
Люди стали больше жить в одной плоскости, всё больше считая себя частью материального, как роботы, а не частью духовного, забывая даже про своё материальное грубое тело, требующего особой профилактики, подчиняясь экономической действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая действительность»

  • Есть ли она, как и все теории и идеологии, отражение экономической действительности своего времени и происходящей в ней борьбы классов, т. е. «надстройка», подпадающая под власть обычного марксистского объяснения?
  • Тот же вопрос ставится перед марксизмом в другой форме: есть ли марксистская идеология такое же отражение экономической действительности, как и все другие идеологии, или она претендует на открытие абсолютной истины, не зависимой от исторических форм экономики и экономических интересов?
  • Русская интеллигенция с нигилистической закваской очень обрадовалась узнать из немецких книжек, что не существует никакой самостоятельной духовной жизни и что все ценности в ней — лишь идеологические прикрытия интересов, лишь рефлексы экономической действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «экономическая действительность»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я