Предложения со словосочетанием «экзистенциальный смысл»

Антропоцен – уникальная эпоха, когда инвестиционные решения обладают также геологическим, политическим и экзистенциальным смыслом, а мировую экономику следует воспринимать как фактор, влияющий на формирование биосферы.
Для того, чтобы использовать направленные визуализации необходимо утилизировать архетипическую символику и объединить её с экзистенциальными смыслами.
Сегодня мы, наверное, назвали бы усвоение экзистенциальным смыслом.
То есть, я должен ответить на простой (по формулировке, но не по способу решения) вопрос: «Быть или не быть?» Но не в гамлетовском, а в экзистенциальном смысле.
Это лишь небольшой жизненный этап, в процессе которого хочется обнулиться, перезагрузить свою систему ценностей и с новыми экзистенциальными смыслами начать двигаться вперёд к новым желанным объектам и ощущениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привлёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само движение лирического переживания от света и тьмы к полутьме, если мыслить символическими образами, не может не подвести читателя к печальному выводу о душевном переломе во внутреннем мире героя, и в мечтах готового сузить своё жизненное пространство, лишить его поэтического очарования и экзистенциального смысла, а себя обречь на унылое, бездуховное существование, пусть и освобождённое от телесных мук.
И когда те или иные «пограничные ситуации» отбрасывают его к себе, когда привычные шаблоны (поведенческие, речевые и мыслительные автоматизмы) не работают, вот тогда собственно он и становится философом поневоле в экзистенциальном смысле.
Понятие величины является термином куда более фундаментальным, поскольку именно из него мы можем получить понятие самого числа в экзистенциальном смысле.
В экзистенциальном смысле вера заимствована, доверие же – ваше собственное.
Ни одна из созданных дизайнерами, сшитых, проданных и носимых вещей не имела столько экзистенциального смысла, как эта куртка.
Третий уровень, от которого мы никуда не можем деться, это экзистенциальные смыслы, связанные с данной территорией.
Тогда мы действительно одиноки – одиноки в экзистенциальном смысле этого слова – и, поднимая глаза к звёздам, смотрим в пустоту.
Третий контекст употребления понятия смысла в гуманитарных науках связан с проблематикой экзистенциального смысла человеческого бытия.
Как оно влияет на человека и каков его экзистенциальный смысл.
Можно описывать наблюдаемое явление, а можно объяснять его экзистенциальный смысл.
Даже очень богатым людям нельзя отказать в праве или судьбе страдать от повторяющихся кошмаров, несущих скрытый экзистенциальный смысл.
Реальность в подлинном экзистенциальном смысле не творится в познании, но познание есть творческий акт.
Но теперь всё было совсем иначе. Ему было просто страшно в строго экзистенциальном смысле. Ведь он так и не научился психологически справляться с угрозами.
Трансцендирование в экзистенциальном смысле есть свобода и предполагает свободу, есть освобождение человека от плена у самого себя.
Другой пример: человек может всячески заботится о своём теле, стремится стать долгожителем, при этом он может быть искренним сторонником какой нибудь религии, однако его доминантный экзистенциальный смысл лежит в сфере «смыслов эго», например, важнейшим для него является семья.
Как правило, человек задумывается об экзистенциальных смыслах только в момент когда его данный смысл по тем или иным причинам ставится под сомнение.
Семиотика культуры позволяет рассматривать каждое явление общественной и культурно-исторической сферы в его объективно данной материальной форме, пластической, словесной, музыкальной, и обнаруживать в его содержании те исторические, но одновременно и экзистенциальные смыслы, что раскрываются навстречу пережитому опыту.
Если человек – это часть космического целого, исследованием энтропии природы и природы энтропии он приблизится к пониманию происхождения и смысла бытия; если же нет, тогда ни в сознательном, ни в экзистенциальном смысле ему не на что надеяться.
Психотехнический аспект практики шакта упаи заключается в активном созерцании высшего «Я», с использованием креативных способностей ума практикующего, отождествляемого с глубинным значением экзистенциальных смыслов сакральных символов, представленных в виде специфических мантр9, с постепенным отождествлением ума с ними.
Мой профессиональный опыт показывает, что в малых и часто даже в средних городах есть иногда некие сценарии и стратегии, разработанные какими-либо местными сообществами, группами или отдельными людьми, но часто бывает нарушенной связь между ними и экзистенциальными смыслами, которые работают на уровне образов-архетипов и на уровне локальных мифов.
Труд, напротив, облагораживает человека, позволяет ему (в экзистенциальном смысле) доминировать над любой технологией, подчинить её своим личным человеческим интересам, но не наоборот.
В тот момент, когда живопись осознала себя концентрацией экзистенциального смысла (эту роль ей, можно сказать, навязали, и живопись научилась именно так себя понимать), с этого момента живопись перестаёт быть идеологической.
Объектом исследования экзистенциальной рефлексии являются глубинные, экзистенциальные смыслы личности.
На наш взгляд, нет особой необходимости в поиске экзистенциального смысла в крымском конфликте, более перспективен его анализ в структурах и практиках повседневности, где сложилась ситуация, когда корректирующие действия врача после травмы совпали с желанием самого больного.
Личность же в экзистенциальном смысле принадлежит совсем иной сфере, чем сфера противоположений общего и частного, универсального и индивидуального.
Информационная рациональность опирается на экзистенциальные смыслы, социально целесообразные стратегии.
Экзистенциальный смысл (логос)определяется как наилучшая возможность (для действия, установки или переживания) в данной ситуации.
Аргумент, будто в таких случаях нельзя «заглушать» чувство вины, поскольку оно проистекает из реальной вины, я отметаю: в определённом смысле, в экзистенциальном смысле, вину несёт каждый из нас, но пациент с эндогенной депрессией переживает это чувство непропорционально, болезненно сильно, он доходит до отчаяния и покушения на самоубийство.
Тайна живописи как совершенного и выразительного языка философских, моральных и экзистенциальных смыслов – вот то глубинное, с чем помимо остального и «программного», обусловленного фабулой сакрального сюжета и его трактовкой художником, мы сталкиваемся в полотне…
Человек свободен в выборе экзистенциальных смыслов.
Легко понять, что диалог подобного секуляризованного богословия с наукой не имеет экзистенциального смысла, ибо наука не подвергается испытанию жизненной верой, то есть верой в предопределение человеческого существования.
Здесь физический смысл агрессии в её высшей точке – ядерной войне, отсылает к экзистенциальным смыслам переживаний её возможности.
Ситуация осложняется ещё и социальной, экономической, политической нестабильностью в обществе – люди начинают бояться изменений, а отсутствие в обществе чёткой системы ценностей вынуждает человека решать вопрос о смысле жизни самостоятельно, поэтому каждый возрастной кризис несёт в себе некоторый экзистенциальный смысл.
Итак, религиозная (сакральная и сакрализованная) архитектура, выступая средством визуальной презентации и трансляции аксиологических, историко-культурных и экзистенциальных смыслов, формирует специфическое коммуникативное «поле», в котором обитаемое пространство приобретает свойство специфического «текста», несущего и мнемоническую, и нарративную, и нормативную, и эмоциональную нагрузку.
Мои поиски экзистенциального смысла жизни, начались где-то в 7 лет…
Удовлетворение потребностей тела и продление его существования как можно дольше – таков базовый экзистенциальный смысл, на страже которого стоит могучий природный инстинкт самосохранения.
Такой философски и богословски «прояснённый» взгляд на космологию, несмотря на его явное отклонение от магистрального курса науки, как нам кажется, является актуальным, ибо он проясняет не только экзистенциальный смысл того, о чем физические космологи говорят в отношении вселенной, но и того, что они говорят о самих себе как человеческих существах, воплощённых в этой вселенной и способных рассуждать о ней.
Трансцендирование в экзистенциальном смысле – это свобода и предполагает свободу, т.е. освобождение человека от плена у самого себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экзистенциальный смысл»

Значение слова «смысл»

Значение слова «экзистенциальный»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «экзистенциальный»

1. относящийся к экзистенции, то есть к существованию, бытию

Все значения слова «экзистенциальный»

Синонимы к слову «экзистенциальный»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я