Предложения со словосочетанием «эвристическая функция»

Здесь важно подчеркнуть, что исследования процесса психотерапии в принципе могут послужить чему-то большему, чем простая проверка эффективности, а именно выполнять эвристическую функцию в разработке новых подходов и методов.
Наглядным проявлением эвристической функции методологической подготовки в системе высшего музыкально-педагогического образования является фундаментализация его содержания, концептуализация мышления будущего музыканта-педагога.
Всё, что подводилось под термин «Ислам», бесповоротно переходило в категорию «Аномалия» – которой не позволялось играть даже самой ограниченной эвристической функции в процессе развёртывания операционного и символического аспектов познания истории мировой и составляющих её локальных культур.
Это предопределено гносеологической и эвристической функциями права (а, в общем-то, и его прогностической и практически-организационной функциями).
Ключевые слова:эвристическая функция исследования, фундаментальное и прикладное знание, теоретическое и эмпирическое знание, методология науки, эпистемологический аспект методологии исследования, технологический аспект методологии, функция формирования и манипулирования общественным мнением, разведывательное исследование, описательное исследование, аналитическое исследование, базовое исследование, повторное исследование, панельное исследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кливаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо ключевой эвристической функции, прикладное социологическое исследование выполняет ещё целый ряд функций, связанных с его включённостью в социальные практики.
Как видим, здесь, как и во всех других случаях, идеальный тип выполняет свою главную эвристическую функцию, можно сказать то предназначение, ради которого он создан, а именно – быть своего рода образцом, эталоном, стандартом, относительно которого измеряются и оцениваются те явления, которые избраны социологом в качестве предмета своего исследования; тем самым анализ становится внутренне компаративным, он не требует обязательного обращения (для соизмерения) к другим кросс-культурным данным, а главное – расширяется комбинационное поле воображения и работа приобретает столь необходимое в науке качество оригинальности, новизны.
Какие эвристические функции способна сыграть диалектика сегодня?
Онтологическая и эвристическая функции науки финансового мониторинга.
С помощью эвристической функции теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.
Допустимая эвристика (Admissible heuristic)– это эвристическая функция считается допустимой, если она никогда не завышает стоимость достижения цели, т. е. стоимость, которую она оценивает для достижения цели, не превышает наименьшую возможную стоимость. от текущей точки пути.
В-пятых, обобщая результаты конкретно-научных исследований, раскрывая общие закономерности изучаемых явлений, методология содействует углублению научного познания, выявляет точки его роста, определяет направления и перспективные линии его развития, тем самым выполняя эвристическую функцию.
Итак, трансцендентальный метод выполняет эвристическую функцию.
Эвристическая функция методологической подготовки заключена также в расширении диапазона и «удельного веса» содержания методологических знаний.
Системный подход выполняет эвристические функции, смысл которых состоит в соответствующей ориентации исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эвристическая функция»

Значение слова «эвристический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвристический»

ЭВРИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эвристика. Эвристический принцип. Эвристический метод преподавания.

Все значения слова «эвристический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «эвристическая функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я