Предложения со словосочетанием «эволюционный механизм»

Эволюционный механизм защиты, ведь их родина крайне химически-агрессивная планета.
Мы помним, что человек – существо социальное, то есть он всегда находится в условиях, когда его оценивают окружающие, этот эволюционный механизм существует давно.
Игра – эволюционный механизм обучения, наш естественный инструмент для моделирования и проработки реальных ситуаций.
Два исследования показали, что это неврологическое торможение (часто именуемое нервным торможением) в слабом диапазоне является эволюционным механизмом защиты суставов в ситуациях, когда мышцы находятся в уязвимом положении, .
Анализируя возможные механизмы возникновения инстинктов, он высказал предположение о наличии единого эволюционного механизма происхождения признаков разной природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интертекстуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну да. Слышал об эволюционном механизме деградации?
Теперь мы знаем: любовь не что иное, как самый совершенный, безошибочный эволюционный механизм, который позволяет выживать человеку как виду.
Всем известно, что в человеческой природе заложены социальные механизмы сотрудничества и эволюционные механизмы соперничества.
Однако в этом контексте различие между добровольными и принудительными правилами больше не является вопросом о моральном превосходстве одних над другими, а представляет собой задачу консеквенциалистского выбора: что лучше служит свободе – спонтанные эволюционные механизмы (добровольные правила) или удовлетворительное определение общей воли (принудительные правила)?
Адаптационный эволюционный механизм, который призван защитить нас от повторного попадания в опасную ситуацию – начинает работать против нас, постоянно тратя силы организма и не давая ему состояния покоя.
Говоря иначе, ипохондрия – это избыточно развитый эволюционный механизм выживания, направленный на спасение собственной жизни.
Стресс свидетельствует о том, что запущен эволюционный механизм выживания.
Эмоциональность реакции явно свидетельствует о том, что утверждения, объявляющие о том или ином родстве человека с животными, задевают глубинные эволюционные механизмы поведения – читай инстинкты.
Какие эволюционные механизмы способствуют приобретению богатства?
Мы не едим в ответ на сильный стресс – это противоречит эволюционным механизмам выживания.
Наверняка для этого существуют определённые эволюционные механизмы.
Нами руководят в совершенстве отработанные эволюционные механизмы, мы неосознанно подстраиваемся под нормы близкого окружения, поддаёмся манипуляциям и принимаем во внимание чужое мнение.
Любовь – это эволюционный механизм эмоциональной привязанности мужской и женской особей, обеспечивающий повышенную выживаемость вида в диких условиях.
Поэтому может показаться, что сегодня этот эволюционный механизм сохранения энергии потерял для человека своё прежнее значение.
Это позволяет нам поставить вопрос об игре как о «поставщике» инноваций и увидеть во взаимодействии игры и реальности эволюционный механизм развития социокультурной системы (Ч. IV, гл. 3; Ч. V, гл. 4; Заключение).
Эти три эволюционные процессы повсеместно наблюдаются в природе и являются главными эволюционными механизмами.
Энергия желания – это самый мощный эволюционный механизм, который заложен в нас природой.
Происходит перенос добычи еды (в силу работы эволюционных механизмов в плане инстинктов в любом времени) на добычу вечной еды – то есть создания архаического, а потом религиозного мышления.
Они не только управляют процессами размножения видов и форм жизни, но и направляют эволюционные механизмы в безопасное, для сил мироздания, русло.
Заметим, что саблезубый тигр или мамонты, или же динозавры, появляются в строго обусловленное эволюционными механизмами время.
А теперь, зная основные силы, задействованные в процессе эволюции видов, мы самым подробным образом рассмотрим действие эволюционного механизма.
Эволюционный механизм представляет собой периодические всплески от состояния покоя – до состояния напряжения.
Для решения более сложных задач, используется животная форма жизни, где она представляет для эволюционных механизмов необъятное плато для формирования новых качеств и способностей.
Это говорит о том, что интенсивность его внешних и внутренних трансформаций, а также, развитие нового набора качеств и способностей, выраженными в модели его поведения, происходят с невероятной для эволюционных механизмов скоростью.
Если исходить из гипотезы об эволюционных механизмах появления защитной реакции на нового краба (под действием естественного отбора), тогда следует предположить, что пластичность окажется наибольшей у британских улиток, которые имели много времени, чтобы максимально развить в себе эту способность.
Эволюционный механизм заложен изначально в самом человеке.
Огромнейшее количество форм жизни противоречит взгляду на жизнь, как на случайное зарождение белковой молекулы, а в дальнейшем включение эволюционного механизма для появления множества видов.
Это приводит к снижению энергетического потенциала системы тонкого тела человека, торможению защитных сил его организма и прекращению деятельности эволюционных механизмов защиты.
Но все эволюционные механизмы слишком медлительны, недостоверны и требуют больших затрат.
Это происходит совершенно автоматически, срабатывает эволюционный механизм, необходимый для выживания.
Эти факты дают основание заключить, что теория генетической программы старения организма несостоятельна, но, напротив, существует эволюционный механизм продления жизни.
Основной вызов для общества в этот период – заменить традиционный эволюционный механизм естественного отбора и развития, который сегодня является войной – чем-то другим.
Из всего вышесказанного вытекает тот факт, что если животные, согласуясь с законами эволюции, строят свою среду обитания (а, точнее говоря, приспосабливаются к среде обитания) по своим (выработанным в ходе эволюции) механизмам, то человек делает это в соответствии с только ему свойственными эволюционными механизмами.
И даже если в животном мире и происходят те или иные сбои в выработанный миллионами лет эволюционных механизмах, их (эти сбои), в свою очередь, также можно назвать эволюционными изменениями и не более (или, в худшем случае, аномалиями).
Анабиоз и устойчивость к холоду в эволюционном механизме идут рука об руку: устойчивость к холоду достигается по большей части тем, что из тканей откачивается вода.
Несовершенство эволюционного механизма или злая шутка высших сил?
В приведённой прописи первая универсальная стратегия кризисного развития – «возврата к стволу» – представлена эволюционными механизмами психопластичности, идентифицированными и конкретизированными в рамках общей теории психотерапии по принятому здесь наиболее конструктивному алгоритму: адекватная теоретизация, концептуализация, технологизация, инструментализация.
Говорят, у нас всего два врождённых страха – падения и громких звуков, и поэтому стимуляция эволюционного механизма «бей или беги» одновременно с пробуждением не только неразумна, но и потенциально опасна.
В докладе представлены эволюционные механизмы медицинского знания в области неврологии и психиатрии, педиатрии, травматологии и ортопедии, эндокринологии и трансплантологии, ревматологии, хирургии и регенеративной медицины, сравнительный анализ адаптационных и инновационных сценариев развития медицинской науки, при этом особое внимание уделено прогнозу развития медико-биологических и физиологических наук, а также цифровизации московской медицины.
Чем хуже условия жизни, тем выше рождаемость – это древний эволюционный механизм, и он куда старше самого человечества.
Представляется, что нестрогим подходом к проблеме “внутреннего наблюдателя” в психологии опосредуются некачественные преобразования для системы воспитания, например: игнорируются эволюционные механизмы научения нервной системы [12] (взращивание морали и нравственности за счёт просмотра видеороликов, а не системно–деятельностного подхода [9]).
Базовые навыки – это эволюционные механизмы адаптации.
Родственный отбор является частью эволюционного механизма человеческой социальности и описан третьей ситуацией.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «эволюционный механизм»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я