Предложения со словосочетанием «эвакуировать людей»

Если извержения вулканов и наводнения мы порой способны предсказать и заранее эвакуировать людей, то метеорит может упасть в любую минуту, даже сейчас, в любую точку нашей планеты.
– Нужно эвакуировать людей. За час.
Он пытается убедить власти эвакуировать людей, но все над ним смеются.
Они и их коллеги, специалисты в других областях науки, очевидно, вычислили и высоту, которой могут достигнуть при этом морские приливы, а властители тогдашних империй постарались эвакуировать людей из опасных зон и захватить новые безопасные территории.
Если ты попытаешься эвакуировать людей силой, сделаешь то, чего они делать не хотят, то начнётся восстание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время войны в наши места эвакуировали людей и даже целые предприятия – Урал оставался кузницей страны, где ковалась победа.
В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, и власти решили эвакуировать людей из зоны радиусом 20 километров.
Было решено для безопасности эвакуировать людей большими группами.
– Предлагаю исследовать, найти причину. В первую очередь закрыть проезд загородных поездов. Срочно эвакуировать людей с близлежащих территорий.
При этом на постое у колонизаторов должен был оставаться один из кораблей, который в случае возникновения нештатных ситуаций, мог эвакуировать людей на орбиту.
Они не успеют эвакуировать людей, даже если мы передадим предупреждение.
Это было так хорошо организовано, что мы начали эвакуировать людей.
Спасатели эвакуируют людей, разъехавшихся на каникулы в национальные парки.
Думали, что передадут меня в лагерь выживших, в то самое место, куда эвакуировали людей из больших городов.
Обговорим ситуацию, было принято решение эвакуировать людей первого поколения, в противном случае, все они могут быть уничтожены.
Главный герой – учёный пытается предотвратить последствия и повлиять на правительство с целью эвакуировать людей из зоны замерзания.
– На днях я разговаривал с учёными соседнего сектора. Они считают, что нам стоит эвакуировать людей на другую планету.
– Прежде всего, нужно в срочном порядке эвакуировать людей из своих жилищ!
Командиры отдали приказы своим курсантам эвакуировать людей в укрытие.
Я слышу шум эмедронов (беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов), которые в экстренном случае автоматически эвакуируют людей.
Нам приказано эвакуировать людей в далёких поселениях, и собирать все вещи, мелкий хлам, в том числе и книжную утварь.
– Да. Ну, например, как именно мы будем безопасно и оперативно эвакуировать людей с верхних этажей в случае возникновения пожара на предельной высоте…
Меня, кстати, очень занимает, кто тот скользящий, который помогал эвакуировать людей из пострадавших миров.
Из-за всего этого было принято решение немедленно эвакуировать людей с этой планеты, превратившейся в подобие настоящего ада.
– Да, сейчас мы должны эвакуировать людей
Если местоположение угрозы известно, нахрена они собрались эвакуировать людей с пятнадцатого уровня?
– Командир, скажи, где какие огневые точки видел у грузин, а то завтра эвакуировать людей будем, чтоб не постреляли.
Похоже, военные эвакуировали людей в него, но судя по следам, бункер был взят штурмом, я видел обгорелые проёмы небольшого здания, видимо, лифтового холла.
Обе свободные машины в час двенадцать ночи подняли по тревоге – где-то на плато в лесоповалах вспыхнул бунт, и срочно потребовалось эвакуировать людей.
Самая сложная задача при террористических актах или массовых катастрофах – быстро эвакуировать людей из зоны поражения.
Взорвалось ещё весной, а теперь из опасной зоны эвакуируют людей, потому что жить там стало сложно из-за каких-то болезней.
Смерть канарейки означала, что пришло время эвакуировать людей из здания81.
Власти города вовремя эвакуировали людей.
Полковник, вы должны как можно быстрее эвакуировать людей и починить реактор!
Эвакуировать людей самолётами было невозможно – толчки уничтожающей силы продолжались.
Куда именно эвакуировали людей?
– Из шахтёрского комплекса эвакуировали людей.
На что помощник шерифа сказал, что ему очень жаль, но она должна повернуть обратно; сегодня никому не разрешается ехать туда, в горы, там опасно, оттуда уже эвакуируют людей целыми семьями, что и ей, и её дочери будет куда безопаснее в городе.
Мы попросту не сумеем эвакуировать людей!
Из подъезда эвакуируют людей.
Чтобы каннибалы не мешали эвакуировать людей из квартиры, а этот процесс явно не будет быстрым, не нужно забывать о наличии детей.
Может, будут военные организованно эвакуировать людей, может, ещё какая возможность подвернётся.
– Повезло, – он вздохнул и убрал записную книжку. – Спасибо, что разрешил эвакуировать людей на север. Если враги прорвутся, такое тут устроят.
Удар туда не нанесёт особо большого урона нашему государству, эвакуировать людей всегда успеем.
Чтобы избежать новых потерь, нужно эвакуировать людей.
И, таким образом, произошло это неожиданно, и мы когда начали эвакуировать людей, уже организовали машину, мне пришлось ещё несколько раз спуститься, это было на третьем этаже, подняться, ещё раз обошёл здание, и хотел выйти.
Помогал эвакуировать людей, патрулировал районы.
Они не могли победить, это было ясно даже ребёнку, но они не могли не заметить, что спасатели пытаются эвакуировать людей из разбитого порта.
Вовремя среагировавшие маги и войны смогли эвакуировать людей с селений и городов, которые ближе всего находились к пространственным разрывам.
– Оттуда же нужно срочно эвакуировать людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эвакуировать людей»

  • К нему тотчас же подошел высокий человек с подвязанной челюстью и сквозь зубы спросил: не он ли эвакуирует какой-то завод?
  • — В народных массах совершился несомненный перелом, большевизм изживается. В Купянске жители встретили нас на коленях, с колокольным звоном. Когда полки наши выступали из Кубани, состав их был двести — триста человек, а в Украйну они вступают в составе по пять, по шесть тысяч. Крестьяне массами записываются в добровольцы. В Харькове рабочие настроены резко антибольшевистски, не позволили большевикам эвакуировать заводы. Вот увидишь, через два месяца мы будем в Москве.
  • Нарушая прямые приказы начальства, врачи мукденских бараков на свой риск отделили часть барака под полостных раненых и не эвакуировали их. Результат получился поразительный: все они, двадцать четыре человека, выздоровели, только один получил ограниченный перитонит, один — гнойный плеврит, и оба поправились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эвакуировать»

  • ЭВАКУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. эвакуи́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Произвести (производить) организованный вывоз, выезд кого-, чего-л. из опасных местностей. Бой продолжался больше девяти часов. Тяжелораненые были эвакуированы в тыл. Гладков, Боец Назар Суслов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВАКУИРОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвакуировать»

ЭВАКУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. эвакуи́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Произвести (производить) организованный вывоз, выезд кого-, чего-л. из опасных местностей. Бой продолжался больше девяти часов. Тяжелораненые были эвакуированы в тыл. Гладков, Боец Назар Суслов.

Все значения слова «эвакуировать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «эвакуировать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я