Карта слова «эвакуировать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «эвакуировать»

эвакуировать
эваку корень
ир суффикс
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «эвакуировать»

Цитаты из русской классики со словом «эвакуировать»

  • Вдруг, в девять часов вечера, телеграмма от корпусного врача по приказанию командира корпуса: немедленно эвакуировать из госпиталей всех раненых, лишнее казенное имущество уложить и отвезти на север, в деревню Хуньхепу.
  • На переездах встретили сперва поезд с партией японцев в арестантских вагонах, а затем санитарный поезд с нашими ранеными в тюренченском бою — их эвакуируют в Иркутск и Красноярск.
  • — В народных массах совершился несомненный перелом, большевизм изживается. В Купянске жители встретили нас на коленях, с колокольным звоном. Когда полки наши выступали из Кубани, состав их был двести — триста человек, а в Украйну они вступают в составе по пять, по шесть тысяч. Крестьяне массами записываются в добровольцы. В Харькове рабочие настроены резко антибольшевистски, не позволили большевикам эвакуировать заводы. Вот увидишь, через два месяца мы будем в Москве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эвакуировать»

  • ЭВАКУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. эвакуи́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Произвести (производить) организованный вывоз, выезд кого-, чего-л. из опасных местностей. Бой продолжался больше девяти часов. Тяжелораненые были эвакуированы в тыл. Гладков, Боец Назар Суслов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВАКУИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвакуировать»

ЭВАКУИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. эвакуи́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Произвести (производить) организованный вывоз, выезд кого-, чего-л. из опасных местностей. Бой продолжался больше девяти часов. Тяжелораненые были эвакуированы в тыл. Гладков, Боец Назар Суслов.

Все значения слова «эвакуировать»

Предложения со словом «эвакуировать»

  • Если извержения вулканов и наводнения мы порой способны предсказать и заранее эвакуировать людей, то метеорит может упасть в любую минуту, даже сейчас, в любую точку нашей планеты.

  • – Если придётся эвакуировать детей, вы свяжетесь с главным крейсером. Свяжетесь со штурманами станции. Они занимаются эвакуацией.

  • Но если войне предшествовал угрожающий период и они успевали эвакуировать города, то потери сокращались до 6 %.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эвакуировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я