Предложения со словосочетанием «щупальца тумана»

Ярость сражающихся альвов, казалось, питала серые щупальца тумана.
Шестирукий, окутанный сетью всё выше поднимающихся по его телу щупалец тумана, ещё пытался сопротивляться.
Щупальца тумана снова вытянулись за ворота, будто пытаясь достать других незваных гостей, которые подошли слишком близко.
Я фыркнула и отвернулась, глядя, как щупальца тумана заполоняют развалины, как загорается вдали желтоватая полоса лунного света.
По обшивке заиграли щупальца тумана, но она была упряма, как мотылёк, притянутый ревущим пламенем газовой горелки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: математизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом блестящие голубые искры встретились с одним из угрожающих щупалец тумана.
По оврагам и тенистым углам тянулись щупальца тумана, словно бы живого, способного различать одиноких путников.
Все звуки исчезли, холодные щупальца тумана снова сомкнулись вокруг…
Подбадривая себя подобным образом, ступила на мокрый асфальт, по которому, как назло, поползли липкие щупальца тумана, окутывая растущие рядом с дорогой деревья и кустарники густой пеленой, да ещё с такой скоростью, словно какой-то шутник поставил неподалёку дымную установку, что используют пиротехники.
Тяжёлые щупальца тумана окутывали меня.
В голове не пойми с чего всплыла картинка: старинное поместье, высокие толстенные стены и башенки, аккуратная зелёная лужайка, белые щупальца тумана, а кругом – холмы с чёрным лесом у самого горизонта.
В такие часы всё кажется тихим и серым, тяжёлый аромат леса становится сильнее, а по земле ползут призрачные щупальца тумана.
Бросая очередную охапку хвороста на волокуши, оглянулась и увидела, как между деревьев расползаются щупальца тумана странного, грязно-серого цвета.
Веки набухли и отяжелели. Холодные щупальца тумана забирались за шиворот. Куртка пропиталась влагой, сковывала движения и тянула к земле.
И окно, и фрамуга над дверью разлетелись вдребезги, осыпались стёкла в давно обесточенных холодильных витринах, посыпалась ветхая штукатурка со стен, с радостными хлопками взорвались просроченные пакеты с соками, через разбитое окно в магазин неторопливо поползли белёсые щупальца тумана.
Серое щупальце тумана стелилось по брусчатке.
Щупальца тумана отскакивали от него, словно боясь.
Дыхание больше не причиняло боли, а пожар в груди не обжигал, а скорее согревал своим теплом, отодвигая щупальца тумана всё дальше и дальше.
От воды к земле протянулись длинные тонкие щупальца тумана.
Турнирные маги сбились в кучки, одни что-то говорили, тихо и настойчиво, другие просто смотрели через сводчатые окна, как чёрные щупальца тумана окутывают дворец, расползаются по городу.
Протягивает сизые щупальца тумана, осторожно касается её волос.
Щупальца тумана обвили его ноги.
Туман медленно принял очертания человеческой головы, а шея и грудь едва заметны, истончаются, там колышутся щупальца тумана, как отростки медузы.
Щупальца тумана ползали у подножия двуглавого холма, холодные звёзды отражались в стоячей воде озера, над которым не проносилось даже слабое дуновение ветерка.
От реки в неоновые сумерки узких улиц вползали плотные щупальца тумана.
Солнце незаметно, но быстро затянуло тучами, по земле, расстилаясь мутным ковром, тянулись влажные щупальца тумана, а воздух стал холодным и колючим, заставляющим ёжиться и невольно оглядываться.
Щупальца тумана заползали внутрь в поисках жизни.
На лицо брата упал свет, выхватив из мрака глаза – в них мерцали щупальца тумана, взгляд остекленел.
По стволам окружающих дорогу деревьев скользили щупальца тумана.
Жемчужное сияние окутывало коридоры, щупальца тумана висели в густом воздухе.
Облака клубились низко, кое-где касаясь земли щупальцами тумана.
Щупальца тумана сжимались вокруг оранжевых огоньков газовых фонарей, отчего их свет делался неровным и колеблющимся.
Над дорогой расползались зловещие щупальца тумана, иногда полностью накрывая асфальт и оставляя рискнувшего проложить по нему путь в полном одиночестве.
Толстые щупальца тумана обвивались вокруг дома.
С плато стремительно стекали щупальца тумана, охватывая их кольцом.
Стылая сырая осень распыляла вокруг тоскливую меланхолию, запуская в ночь щупальца тумана, но в тот момент я не ощущал холода: кровь так и кипела в венах, разгорячённая стычкой с негодяями, и совершенно определённо я окончательно протрезвел, уподобившись в чистоте и незапятнанности богемскому стеклу.
Предрассветная дымка окутала городок, бледными щупальцами тумана лениво огибая высокие фонарные столбы и кирпичные стены аккуратных, выстроенных рядком домов.
После этих слов в столовую выплыло щупальце тумана.
От палочки потянулись щупальца тумана, опутывая увлечённых дракой моряков.
Мужчина приложил ладонь к небольшому, едва различимому выступу, заставив тот засветиться, и… прямо у меня на глазах тёмные щупальца тумана ухватили магов и затянули их в картину.
Скорое появление густых рваных щупалец тумана не насторожило парня – в эту пору туман не редкость.
Щупальца тумана становятся настоящим оружием, способным исчезать и появляться снова.
В кабинет проникли болотного цвета щупальца тумана.
Солнце село, по земле уже ползли щупальца тумана, холод пробирался под камзол, но к нему мне было не привыкать – отец не жаловал неженок, в комнатах сыновей камин разжигали только в лютые морозы, а в остальное время года не дозволялось даже укрываться одеялом.
Даже белые щупальца тумана с опаской отступали перед этой пропастью.
Из темноты к нему протягивал призрачные щупальца туман, под ногами, царапая когтями камни, шныряли крысы.
По крутому склону вились тонкие щупальца тумана.
– Это лишь иллюзия, верно? – осмелилась спросить я. – Все эти смерчи, чёрные щупальца тумана и видимость, будто нечто живое передвигается под маской.
От леса к деревне тянулись щупальца тумана.

Значение слова «щупальца»

  • ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щупальца»

ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания.

Все значения слова «щупальца»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «щупальца тумана»

Ассоциации к слову «щупальца»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я