Карта словосочетания «струйки тумана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струйки тумана»

Текучие струйки тумана кружились около мачт и медленно растворялись в пустой серой мгле, окружавшей судно.
Из низин, спрятанных между исполинскими корнями и моховыми кочками, поднимались тонкие струйки тумана.
Он снова стал белой почти прозрачной струйкой тумана и сполз к моим ногам.
Раскрыв ладонь, я постаралась вспомнить то жаркое ощущение, как во время боя, и с пальцев потекли струйки тумана, свиваясь в спираль в центре ладони.
Тонкая струйка тумана вытекала из моей груди, разрасталась и, наконец, превратилась в голову этого отвратительного зверя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толщиномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в открытое, мёртвое окно лезут длинные струйки тумана, тянутся серые лапки.
Исходящая от него тонкая струйка тумана протянулась к моей груди и тотчас словно тысячи игл вонзились в мою кожу.
Из кольца полились струйки тумана.
Я оглянулся назад и увидел, что струйка тумана обволокла мою ногу, сковала, словно самая крепкая в мире цепь.
Струйки тумана плыли над испещрённой росой травой, возбуждаемые лишь робкими кустами утреннего ветерка.
Бледные струйки тумана стекали с него на стол и беззвучно разбегались в стороны.
В ней отражалась стенка и белые струйки тумана.
Море действительно дышало – от почти горячей воды поднимались струйки тумана, лёгкими вихорьками, постепенно растворяясь в воздухе, неспешно улетали в третью бесконечность.
Послышался негромкий всплеск, над водой начали клубиться струйки тумана.
Прежде чем отправиться к нему, она сделала круг над гаванью и заметила внизу, среди призрачных струек тумана, ползущих по ледяной воде, большое судно с африканскими опознавательными знаками: лоцман как раз подводил его к берегу.
Лишь струйки тумана продолжали кружиться вдоль стен, постепенно редея и исчезая.
Шар синтезатора следовал за графиней, оставляя в воздухе едва видимые струйки тумана, её пальцы продолжали гладить завитки, извлекая лёгкую мелодию – музыка давно стала для неё так же необходима, как и воздух.
Голубое небо, тёплое солнце и ни единой струйки тумана на виду.
Вскоре она начала угасать, температура снизилась, и к чёрной дымящейся проплешине потянулись струйки тумана.
Серая струйка тумана поблёкла и безжизненно повисла, а чёрный камень, вобрав в себя её блеск, окрасился голубым и серым.
Оглянулся и обмер – фиолетовые струйки тумана, просочившись сквозь торчащие из рамы осколки, слились в того самого дракона страха!
Струйки тумана росли, набирали плотность и наливались густотой, становясь, на взгляд конечно, какими-то материальными.
Эхо живым раскатом пронеслось над головами истуканов, утробно прошелестело у ног, спугнув тянувшиеся из-под земли струйки тумана.
Просачивающийся через её щели мелкими струйками туман стал собираться в клубок и приобретать похожие на голову очертания.
К нему из поверхности шершавого асфальта медленно и почти незаметно поплыли струйки тумана – верный признак ухода холодов.
На миг показалось, что струйки тумана обзавелись крохотными треугольными головками, и из раскрытых ртов высовываются раздвоённые язычки.
Хотелось любоваться и любоваться, но я сосредоточилась на искрящихся струйках тумана, на их переплетениях.
Он никогда не придавал большого значения досужим россказням других охотников, да и сейчас, сжимая в руках исходящий бледными струйками тумана дымчатый клинок, отчаянно не хотел им верить!
В белёсом, истекающем желтоватыми струйками тумане проступали тонкие болезненные силуэты искорёженных конструкций непонятного происхождения, уходила в марево глинистая грязь.
Струйки тумана теперь тянулись к нему, словно бесчисленные тощие человеческие руки, ищущие утешения или же простёртые в мольбе.
Но когда сизая струйка тумана, появившаяся откуда-то сверху, начала свиваться тугими кольцами за его спиной, он её чувствовал.
Упрямые струйки тумана цеплялись к небу и земле, а над всем нависал океан серых облаков.
Воздух в лесу тяжёлый и сырой; поднимая фонарь кверху, можно заметить, как слабые струйки тумана обвиваются вокруг ветвей и лиан, просачиваются через сплетение стволов и веток.
Шёпот, сорвавшийся с губ тихим рефреном, всколыхнул силу и видимой только мне струйкой тумана унёсся в чащу.
Покрутив кусок металла в пальцах, она улыбнулась и дунула на него чёрной струйкой тумана, и тот осыпался пылью на землю.
Лёгкие струйки тумана неспешно подымались вверх, закручиваясь и двигаясь в завораживающем танце, а оседая, всё больше и больше заполняли низины, постоянно наращивая свою интенсивность.
Я молча улыбнулась и струйкой тумана выскользнула из кареты.
Из-под земли с пронзительным свистом вырвалась тонкая струйка тумана, а потом этакое концентрированное облако.
– Смотри, он просачивается с потолка, – муж указал в отверстие над окном, еле видное, действительно оттуда текла струйка тумана.–
Она явно находилась не там, где её чуть не сожрал огромный паук, но река была ещё рядом: сквозь толстые чешуйчатые стволы папоротниковых деревьев справа просвечивала красноватая водная поверхность, над которой тоже поднимались струйки тумана.
Только у некоторых рас была власть над такими вот живыми сооружениями, способными в одночасье превратиться в невесомое облако, стекающее тонкой струйкой тумана в перстень хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струйки тумана»

  • Уже почти все звенья янтарных дверей были забраны, и в ярких просветах между темных полос клубились легкие струйки тумана. Густой массой сначала мятутся они внизу, потом быстро несутся кверху, как легкие тени в длинных одеждах, и исчезают вверху, где смыкается небо.
  • Когда Самгин очнулся, — за окном, в молочном тумане, таяло серебряное солнце, на столе сиял самовар, высоко и кудряво вздымалась струйка пара, перед самоваром сидел, с газетой в руках, брат. Голова его по-солдатски гладко острижена, красноватые щеки обросли купеческой бородой; на нем крахмаленная рубаха без галстука, синие подтяжки и необыкновенно пестрые брюки.
  • Понемногу погода разгулялась: туман исчез, по земле струйками бежала вода, намокшие цветы подняли свои головки, в воздухе опять замелькали чешуекрылые.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «струйки тумана»

Все определения к слову СТРУЙКИ ТУМАНА

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «струйки тумана»

Ассоциации к слову «струйка»

Ассоциации к слову «туман»

Какими бывают «струйки тумана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я