Карта словосочетания «щель перелома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щель перелома»

Точка приложения силы, направление её воздействия, а также интенсивность силы играют основную роль в локализации перелома и формировании направления щели перелома по отношению к дуге нижней челюсти.
Если щель перелома проходит перпендикулярно подбородочному отделу, смещения средней линии может и не быть.
Такое смещение отломков может наблюдаться и при незначительном отклонении щели перелома от средней линии в области нижнего края челюсти в тех случаях, когда тяга правой и левой группы мышц, опускающих нижнюю челюсть, разделённых щелью, примерно равна.
Такое расположение щели перелома встречается в большинстве случаев при переломах в области лунки центрального резца, между центральными и боковыми резцами, в области лунки бокового резца.
При переломах по средней линии (между центральными резцами) без дефекта кости щель перелома, начинаясь на альвеолярном отростке, идёт почти по вертикали вниз (в сагиттальной плоскости) до нижнего края челюсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увальчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, характер смещения отломков нижней челюсти зависит от локализации перелома, расположения и распространения щели перелома.
Для уточнения взаимоотношения зубов, расположенных в зоне перелома, со щелью перелома рентгенологическое обследование должно быть обязательно дополнено внутриротовым снимком.
При отсутствии интерпозиции мягких тканей в щели перелома челюсти вибрационная волна передаётся с большего на меньший отломок.
Щель перелома располагается косо от наружной компактной пластинки к язычной, причём линия перелома на внутренней поверхности отстоит дальше от средней линии, чем на наружной поверхности.
Для уточнения характера перелома, направления и степени смещения отломков, расположения щели перелома, а также соотношения между корнем зуба и щелью перелома необходимо провести рентгенологическое обследование.
Однако в большинстве случаев, начинаясь между центральными резцами, щель перелома, подходя к нижнему краю, отклоняется от средней линии в ту или иную сторону и заканчивается в области бокового резца, клыка или даже первого малого коренного зуба.
При таком расположении щели перелома происходит смещение отломков не только по вертикали, но и в горизонтальной плоскости, за счёт захождения, «наползания» отломков друг на друга под воздействием сокращения латеральных крыловидных мышц.
Клинические наблюдения подтверждают существование различных вариантов как прохождения щели перелома, так и смещения отломков.
Определённую роль в смещении отломков играет расположение щели перелома по отношению к сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостям.

Значение слова «щель»

  • ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕЛЬ

Значение слова «перелом»

Афоризмы русских писателей со словом «щель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щель»

ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина.

Все значения слова «щель»

Значение слова «перелом»

ПЕРЕЛО́М, -а, м. 1. Действие по глаг. переломитьпереламывать (в 1 знач.); действие и состояние по глаг. переломитьсяпереламываться (в 1 знач.).

Все значения слова «перелом»

Синонимы к словосочетанию «щель перелома»

Ассоциации к слову «щель»

Ассоциации к слову «перелом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я