Карта словосочетания «верхушка корня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхушка корня»

Вторичный цемент находится только на межкорневых поверхностях моляров и премоляров, а также на верхушке корня зуба.
В непосредственной близости от неё располагаются верхушки корней больших коренных зубов (особенно шестых), что создаёт условия для перехода воспалительного процесса с зуба и близлежащих тканей в пазуху и развития гайморита.
Развитие корней как молочных, так и постоянных зубов начинается незадолго до прорезывания зуба, а завершается формирование верхушки корня через 2 года после прорезывания.
Найдя растение, вырывают вокруг него лунку, обрывают исходящие от корня сухие листья, расчищают волокна, покрывающие верхушки корней.
Наибольшая ширина зубной альвеолы (0,35 мм) и в области верхушки корня (0,25 мм).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии перелома корня зуба в области его верхушки под анестезией проводят эндодонтическое лечение зуба, а по стихании воспалительных явлений в периодонте выполняют операцию резекции верхушки корня зуба.
Для лечения травматических периодонтитов постоянных зубов с несформированной верхушкой корня у детей показано временное заполнение каналов корней препаратами гидроокиси кальция (паста «Calasept», штифты «Реко» и т. п.).
Работая в паре, мы с соседом должны были определить, какие фазы митоза представлены на каждом предметном стекле с препаратами клеток верхушки корня репчатого лука, разложить их по порядку и снабдить соответствующими этикетками.
Ствол был гладким, а то, что я поначалу приняла за стены по бокам от лестницы, оказалось огромными верхушками корней.
При осмотре больных выявляют отёк и гематому верхней губы, кровотечение и слюнотечение изо рта, разрывы слизистой оболочки на смещённом участке альвеолярного отростка челюсти, обнажение верхушек корней находящихся на нём зубов.
Инфильтрацию тканей анестезирующим раствором в области альвеолярных отростков осуществляют путём его инъекции под слизистую оболочку в проекции верхушек корней зубов под углом 40 – 45° по переходной складке преддверия рта в зоне предполагаемого оперативного вмешательства.
Прилив достиг верхушек корней, отчего они то погружались в воду, то оказывались над ней.
При этом деформация в виде утолщения периодонта наблюдается у верхушки корня зуба.
Работа с каналами оказалась не такой удачной, как я и предполагал, и года через четыре, сделав снимок, мы обнаружили изменение костной ткани в области верхушек корней.
После рентгенологического подтверждения завершения формирования верхушки корня зуба канал корня пломбируют постоянными материалами, содержащими гидроокись кальция («Apexit», «Sealapex» и т. п.) и гуттаперчивыми штифтами.
Апикальный базис – воображаемая плоскость, проходящая через верхушки корней зубов.
Даже если совершенно не болят зубы, не реагируют на сладкое, холодное или горячее, стоматолог может обнаружить кариозную полость или хронический воспалительный процесс в области верхушки корней зубов.
Щель перелома обычно проходит выше верхушек корней зубов, а отломок смещается по направлению силы удара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушка корня»

  • Через несколько минут он растянулся на диване и замолчал; одеяло на груди его волнообразно поднималось и опускалось, как земля за окном. Окно то срезало верхушки деревьев, то резало деревья под корень; взмахивая ветвями, они бежали прочь. Самгин смотрел на крупный, вздернутый нос, на обнаженные зубы Стратонова и представлял его в деревне Тарасовке, пред толпой мужиков. Не поздоровилось бы печнику при встрече с таким барином…
  • Внутренность леса постепенно темнеет; алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних, почти еще голых, веток к неподвижным, засыпающим верхушкам
  • Она бывает хороша только в иные летние вечера, когда, возвышаясь отдельно среди низкого кустарника, приходится в упор рдеющим лучам заходящего солнца и блестит и дрожит, с корней до верхушки облитая одинаковым желтым багрянцем, — или, когда, в ясный ветреный день, она вся шумно струится и лепечет на синем небе, и каждый лист ее, подхваченный стремленьем, как будто хочет сорваться, слететь и умчаться вдаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «верхушка корня»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я