Карта словосочетания «скуловая дуга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скуловая дуга»

Длинные челюсти археотериев были усажены примитивными зубами, в том числе огромными клыками, и снабжены крупными выростами для мощнейших жевательных мышц, о чём явно свидетельствуют и широкие скуловые дуги.
Головы этих странных существ имели форму луковицы за счёт огромных скуловых дуг и тонкого вытянутого носа, который в сочетании с круглыми направленными вперёд глазами придавал зверушкам ехидно-клоунское выражение.
Фиксировать большими пальцами кистей поднятых вверх рук верхние скуловые дуги, а остальными пальцами свой затылок.
Череп гиперкорифодона выглядит средним между свиным и носорожьим, только с узкими скуловыми дугами.
Лицо относительно мозгового отдела довольно маленькое, но челюсти сильно выступают вперёд, скуловые дуги широко расставлены, а между верхним вторым резцом и клыком имеется небольшая диастема – промежуток для нижнего клыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздраконивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубокая пластинка, lamina profunda, заканчивается на верхнем крае и внутренней поверхности скуловой дуги и выражена лучше.
Скуловая кость, соединяясь с одноимёнными отростками лобной и височной костей, а также верхней челюсти, образует скуловую дугу.
К тому же, строго говоря, одно не так уж исключает другое: черепа антракотериев, бегемотов, мезонихий и китов всё так или иначе напоминают друг друга, так как восходят к кондиляртровому исходнику – низкие, плоские, с длинными вытянутыми челюстями, суженными спереди и широкими сзади, с огромными развёрнутыми скуловыми дугами, с тенденцией к увеличению клыков, с глазками, расположенными сбоку-сверху.
Эта фасция начинается от надкостницы костей черепа вдоль linea temporalis superiorи над скуловой дугой делится на две пластинки – поверхностную и глубокую.
Межапоневротическое височное пространство, spatium interaponeuroticum temporale, ограничено поверхностным и глубоким листками височной фасции и надкостницей скуловой дуги.
Череп афарских австралопитеков внешне похож на шимпанзиный: мозговая коробка вытянутая, с резко покатым лбом, не слишком большим надбровьем, зато со здоровенными гребнями для прикрепления жевательной мускулатуры, в том числе сагиттальным гребнем у самцов, с мощными, развёрнутыми в стороны скуловыми дугами; лицевой отдел большой, сильно уплощенный, а при взгляде сбоку даже вдавленный; верхняя челюсть выступает вперёд, нижняя челюсть массивная, с огромной восходящей ветвью.
Правая скуловая дуга сохранила следы множественного перелома, впоследствии зажившего (левая скула – целая).
Фиксируем линиями повороты поверхности скуловой кости. Внешний край скуловой дуги станет самой широкой линией черепа.
О том, что их положил туда явно человек, свидетельствовал интересный факт – одна такая кость была засунута под скуловую дугу черепа.
При срастании костей образуется скуловая дуга. Форма лица может быть овальной, ромбовидной, грушевидной, круглой, удлинённой.
На общий овал, ширину лица влияют скуловые дуги. Чем больше угол дуги, тем шире лицо, и наоборот.
Они граничат с лобной, теменными, затылочной, отростком скуловой дуги.
Через край скуловой дуги возвращаемся к слуховому отверстию.
Череп обломан в области скуловых дуг, сохранились зубы.
Чаще всего происходит перелом тела нижней челюсти по средней линии, мыщелкового отростка головки нижней челюсти, либо скуловой дуги.
Все одиночные переломы венечного отростка сопровождаются повреждениями скуловой дуги.
– На происхождение указывают строение скуловой дуги, лоб и носовая кость.
Исследователям удалось установить, что эти животные имели крупные размеры, плоский лоб с невыраженным переходом к морде, крупные зубы, хорошо развитые скуловые дуги и челюсти.
Мышца начинается от нижней височной линии, позади скуловой дуги переходит в мощное сухожилие, которое крепится к венечному отростку нижней челюсти.
Это разрезы, идущие от наружного слухового прохода веерообразно по направлению к височной области, по ходу скуловой дуги, к крылу носа, к углу рта, к углу нижней челюсти по краю её.
Быстро-просто, ноги оперативника я в бультерьера врезаться, бах-бах, Смертоносный удар летящего гигантского аиста, скуловая дуга бультерьера внутрь ломаться, кость в мозг вонзаться, чавк – зловонный выдох делать не успевать, умирать.
Прозвали его так потому, что на голове у него красовалась гипсовая шапочка с металлическим стержнем для крепления скуловой дуги.
Главное отличие от пантодонтов – челюсти и зубы: боковые жевательные движения преобладали над продольными, отчего скуловые дуги широко расходились; резцы были резко увеличены, а вторые резцы были покрыты эмалью только спереди, не имели корней и постоянно росли, как у грызунов; уменьшенные клыки, как и резцы, имели долотовидную форму, а между ними и премолярами лежала широкая диастема.
Височная кость, соединяясь со скуловой, образует скуловую дугу (arcus zygomaticus).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скуловая дуга»

Значение слова «скуловой»

Значение слова «дуга»

  • ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУГА

Афоризмы русских писателей со словом «дуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скуловой»

СКУЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к скула (в 1 знач.). Скуловая кость. Скуловая мышца.

Все значения слова «скуловой»

Значение слова «дуга»

ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги.

Все значения слова «дуга»

Синонимы к словосочетанию «скуловая дуга»

Ассоциации к слову «дуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я