Предложения со словосочетанием «перелом нижней челюсти»

Необходимо отметить, что, несмотря на медленный рост и практически полное отсутствие симптоматики, данный вид периодонтита не менее опасен, чем остальные, так как может привести к разрушению костной ткани (спонтанному перелому нижней челюсти).
Односторонние повреждения при двойных переломах нижней челюсти встречаются сравнительно редко; по нашим данным, они составили 13,8 %, причём левая половина челюсти страдает несколько чаще, чем правая.
Одним из клинических признаков перелома нижней челюсти является ограничение её активных движений.
Среди всех переломов лицевых костей наиболее часто встречаются переломы нижней челюсти – как изолированные, так и с одновременными повреждениями других костей лица.
По данным литературы, частота одиночных переломов нижней челюсти составляет 37,8 – 82 %, двойных – 35,3 – 43,4 %, множественных – 2,1 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простёршийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неогнестрельные переломы нижней челюсти иногда сопровождаются повреждением мягких тканей, особенно в подбородочной области (до 5 % случаев).
О том, что переломы нижней челюсти нередко сочетаются с закрытой черепно-мозговой травмой, свидетельствуют данные многих авторов.
Одним из основных признаков переломов нижней челюсти является нарушение прикуса, который следует определить при сомкнутых челюстях.
Нередко переломы нижней челюсти сопровождаются повреждениями сосудисто-нервного пучка в нижнечелюстном канале или же в области ментального отверстия.
Научные труды посвящены главным образом исследованию вопросов клиники, диагностики и лечения переломов нижней челюсти, профилактике травматизма.
Так, большее число больных с переломами нижней челюсти поступает в летние месяцы.
При изолированных переломах нижней челюсти в первые сутки после травмы госпитализировано лишь 52,7 % пострадавших (при изолированных переломах верхней челюсти – 56,1 %).
Одиночные переломы нижней челюсти делят на переломы тела челюсти (в пределах зубного ряда) и переломы ветви.
Придвойных переломах нижней челюсти отмечаются различные сочетания изолированных повреждений только тела или ветви.
Обследование пострадавшего с подозрением на перелом нижней челюсти начинают с выяснения жалоб и изучения анамнеза, установления причин и обстоятельств возникновения травмы, что очень важно не только для выяснения характера, но и для последующего принятия экспертного решения, а также при выплате денежных пособий и компенсаций.
Частота сотрясений головного мозга при переломах нижней челюсти колеблется в значительных пределах – от 20 до 50 % и более [Бернадский, 1969].
Ортопантомографическое исследование позволяет на одном снимке проследить за изменениями, возникшими в результате перелома нижней челюсти на всём её протяжении (рис. 5).
– Открытый перелом нижней челюсти слева в области угла.
– В связи с подозрением на закрытый перелом нижней челюсти слева я направил его в рентген, чтобы с полученными данными обратиться непосредственно к ведущему хирургу.
Над лицом тоже кто-то неплохо поработал: нос расквашен, на лбу нехилая такая борозда, одно ухо почти оторвано, плюс ко всему явный перелом нижней челюсти.
Ну да, когда сильный удар приходится в центр подбородка, возможен перелом нижней челюсти в трёх местах.
Надо иметь в виду и возможность западения языка, что вполне вероятно у больных с двусторонним переломом нижней челюсти в области подбородка, особенно у находящихся в бессознательном состоянии.
Установлено, что сохранённый в щели перелома нижней челюсти зуб, при условии репозиции и надёжной иммобилизации её отломков, является источником функциональной нагрузки, обеспечивающей оптимальные условия для заживления костной раны.
Тем временем медик закончил осмотр пострадавшего от рук поджигателя и диагностировал перелом нижней челюсти.
У бедолаги не менее двух переломов нижней челюсти!
При наличии перелома нижней челюсти следует создать иммобилизацию (неподвижность) путём связывания нижней и верхней челюстей между собой.
Ведь, помимо жестоких побоев, он получил телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома нижней челюсти.
Неогнестрельные переломы нижней челюсти, чаще всего «линейные», проходят в «местах слабости»: в области центральных резцов, клыка и подбородочного отверстия, угла нижней челюсти, мыщелкового отростка (рис. 2).
Говоря об известных объективных признаках перелома нижней челюсти, таких, как нарушение прикуса, смещение средней линии, патологическая неподвижность, ограничение движений нижней челюсти и т. д., следует остановиться на характере смещения отломков.
Врачи обнаружили несколько открытых переломов нижней челюсти, раздробленные кости, разорванные мышцы, выбитые зубы, тяжёлую черепно-мозговую травму…
В ходе драки он получил сотрясение, двойной перелом нижней челюсти, на которую пока наложили шину и которую планируют прооперировать через пару дней.

Ассоциации к словосочетанию «нижняя челюсть»

Все ассоциации к словосочетанию НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

Значение словосочетания «перелом нижней челюсти»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перелом нижней челюсти»

Перело́м ни́жней че́люсти — повреждение нижней челюсти с нарушением её целостности.

Все значения словосочетания «перелом нижней челюсти»

Синонимы к словосочетанию «перелом нижней челюсти»

Ассоциации к словосочетанию «нижняя челюсть»

Ассоциации к слову «перелом»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «челюсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я