Карта словосочетания «щедрый кусок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрый кусок»

– И она стала нарезать щедрые куски.
Между мягких ломтей хлеба, политый пряным соусом, лежал щедрый кусок мяса.
Свежий батон или пышка с щедрым куском солёного масла, аппетитно тающего в ямочках.
Он заметил, что она ладит с природой и умеет получать от своих пчёл щедрые куски медовых сот, а также творить чудеса с травами и грядками в огороде.
Очень щедрый кусок пирога, на который трудно не польститься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пузатые бока блестели от щедрого куска масла и жареного лука, и всем своим видом, будто на выставке, подчиняли себе окружающих так, что вокруг деревянного стола с лавкой сидели прижимаясь друг к другу люди и уплетали за обе щёки, заказывая добавку, иногда для разнообразия смакуя ещё и жареные «перо́ги» куда более тяжёлые для желудка.
Потом в кастрюлю отправился щедрый кусок сливочного масла, а оставшаяся половина пачки вернулась в холодильник.
С круглыми, золотистыми островками на поверхности наваристого бульона, с чесночком, воздушным, пышным тестом, с заправкой, поданной в сотейнике с золотым ободочком, с щедрыми кусками нарезанного мяса, с налипшим на его бочках жиром, с курдюком на отдельной плоскодонной тарелке, присыпанным зеленью, в общем, всё, как следует по правилам.
Все сидели молча, с благодарностью принимая от хозяйки щедрые куски и, в глубине души, боясь, что это сказочная чайная церемония закончится и бесследно забудется, потерявшись в переулках памяти.
У неё великолепно получались все без исключения блюда: небольшие аккуратные беляшики с тоненькой поджаристой корочкой теста и щедрым куском рубленого мяса; тонюсенькие, удивительно нежные и вкусные блинчики; шикарные котлетки, которые, казалось, сделаны из только что забитой скотины – настолько были сочными и ароматными; салат оливье, который сложно было назвать изобретением французского кулинара, – так много изменений внесла в него изобретательная мамина фантазия – пожалуй, можно долго перечислять деликатесы, производимые умелыми и заботливыми мамиными руками, но её щи…
Едва чай и кофе были разлиты, а щедрые куски торта разложены по тарелкам, со двора донёсся какой-то шум.
Угостил меня щедрым куском бекона из откормленной дома свиньи – большим, может быть, чересчур жирным, но каким же вкусным!
Девушка откусила ещё несколько щедрых кусков и оставила немаленькую порцию для брата и матери.
А вот за пределами города они с радостью убьют тебя, ведь за это им обломится щедрый кусок славы.
Масляные краски были наляпаны на холст щедрыми кусками.
Ярко-красная сёмга, белоснежная осетрина горячего копчения, чёрные, в бликах огней испанские маслины, жёлтый лимон, золотые кружочки жюльена, свежая, незамутненная зелень, покрывающая щедрые куски шашлыка по-карски!
Варёный горох в его тарелке был щедро сдобрен мясом и жиром, а на блюде посередине стола дымился щедрый кусок жареной баранины.
Слила воду из кастрюльки с варёной картошкой, высыпала варево в глубокую тарелку, посыпав его сухим укропом и добавив туда щедрый кусок сливочного масла.
Для щей надо взять щедрый кусок доброй телятины на косточке.
В центре каждой лепёшки, на запёкшейся корочке мясного фарша, лежал и таял, растекаясь от сливочного счастья, щедрый кусок бледно-жёлтого масла.
Хлеб уже давно зачерствел, но колбаска, щедрым куском лежавшая сверху, была всё ещё очень съедобной.
Отломила чайной ложкой щедрый кусок и поднесла ко рту.
Ранний подъём завершился обстоятельным завтраком из трёх блюд с щедрыми кусками натурального кисломолочного масла.
Сделав их достаточно устойчивыми для земляных работ, я обвязал их щедрыми кусками материи от одежды, так, чтоб при земляных работах, они не слазили с пальцев.
Она входит и протягивает мне тарелку с щедрым куском лазаньи, от которого поднимается пар.
Для расстегаев рыбу надо отдельно готовить – она не признавала невнятную рубленую начинку, в расстегаи по-северному филе кладётся щедрым куском, солёное и перчёное.
Отправляю щедрый кусок в рот, и тут ощущаю неприятный хруст.
Зато зеки, в такой момент вверх смотревшие, получали щедрый кусок дорогого и важного, известного только им, после чего легче всё, чем неволя отмечена, переносить.
В обычной ситуации я забирала бы у людей боль щедрыми кусками, избавляя их от ненужных переживаний, однако выполнение моих прямых обязанностей ведёт к большому выбросу магии.
Например, вы видите собаку и пытаетесь её накормить самым щедрым куском мяса, но в ответ лишь рычание.
Рюмка за рюмкой, и вот уже крохотную поначалу вспышку злости не утолить ни щедрым куском торта, ни приятным флиртом с симпатичным шафером.
Налила тарелку наваристой похлёбки, выставила штоф с вишнёвой наливкой собственного приготовления, принесла из погреба холодный мацун, нарезала щедрыми кусками чуть влажную сладкую выпечку.
Сыра, майонеза и кетчупа больше раза в три, щедрые куски бекона, ветчины – всё это буквально плавает в масле.
Он привык и к нестандартной порции борща, и к щедрому куску мяса в тарелке, и к весёлой болтовне приятной на внешность поварихи.

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «щедрый кусок»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я