Карта словосочетания «щедрые подачки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрые подачки»

Благодаря щедрой подачке истопникам он был освобождён от работы.
В первую минуту, когда строгий барин сунул ей в ладонь бумажку, – она чуть не вскрикнула от радости; ей вдруг почему-то представилось, что барин, недосмотрев в сердцах, подал ей трехрублёвую ассигнацию; её бросило в жар от неожиданного счастья; прежде чем в нём убедиться и из опасения, чтобы кто-нибудь не подсмотрел щедрой подачки, она быстрыми шагами направилась в ближайший, более тёмный и тихий переулок; поравнявшись с первым фонарём, она обернулась спиною к тротуару и, делая вид, как будто поправляет ребёнка, спавшего на груди, осторожно принялась развёртывать ассигнацию; сердце её билось в эту минуту очень сильно.
К тому же война вселяет в него надежду (обманчивую) на более щедрые подачки хозяина.
Они получает щедрые подачки, а некоторые из них выдвигались на высшие военные и административные должности империи, поднимаясь вплоть до поста великого визиря.
И не безродным сироткам воротить нос от столь щедрых подачек судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спекулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вино текло, тарелки с закусками сменяли друг друга и осмелевшие оборванцы, уже перешёптывались по углам, в ожидании щедрых подачек.
И хотя он заказал себе суп-крем, бараньи котлетки «соус субиз», спаржу и потребовал бутылку местного – оно так и называется «местным» – дешёвого вина, лакей служил ему, как служат настоящим господам – тем, которых интересует не счёт, а качество и которые швыряют щедрые подачки.
Долго веселили они гостей своими песнями и пляской, а потом цыганки стали гадать, получая за это с гостей щедрую подачку.
Но даже он не до конца честен, поскольку не признаёт того очевидного факта, что бренд под названием «палестинский народ» нужен его лидерам лишь для того, чтобы получать со всего земного шара щедрые подачки и беспрепятственно их разворовывать.
Актеры блистали своими талантами, поэты представляли на суд высокой публики свои вирши, большей частью заказанные и оплаченные этой же публикой, с удовольствием излагали свои мысли ученые и философы, и все вместе с еще большим удовольствием принимали щедрые подачки двора.
При этом она премерзко виляла задом и что-то рассказывала льстивым голосом, ожидая щедрой подачки за проданного ею человека.
Бездельников приходится манить обещаниями щедрых подачек, чтобы они выполняли свои прямые обязанности.
Не вникая в подробности, он выполнял разовые поручения (подставить одного, «прессануть» другого, припугнуть третьего, дать нужные показания и т. д.), получал более-менее щедрые подачки и не терял надежды втереться со временем в полное доверие к шефу.
Самые бедные ждали щедрых подачек, самые богатые верили, что всегда могут выпросить у императора ещё бóльшие привилегии.
Требовалось наскоро перемолоть зубами щедрую подачку конюха, насытить брюхо, где умостился в мокром тепле неспокойный жеребёнок.
Правда, на щедрые подачки родителей далеко не уедешь, но тем не менее оголтелая молодёжь тоже изощрялась, как могла.
По обычаю присутствующие на пиру императорские борзые, с густой волнистой шерстью, изящно изогнутые, насытясь щедрыми подачками, лежали в углу зала, рассматривая веселящийся цвет знати красивыми грустными глазами.
Птицы истерично пели, надрывая свои голоса, оплаченные щедрыми подачками дня.
Её положение по-прежнему было ненадёжным, как у викторианской гувернантки, выживавшей за счёт хитростей и щедрых подачек богачей.
В первую минуту, когда строгий барин сунул ей в ладонь бумажку, – она чуть не вскрикнула от радости; ей вдруг почему-то представилось, что барин, не досмотрев в сердцах, – подал ей трехрублёвую ассигнацию; её бросило в жар от неожиданного счастья; прежде чем в нём убедиться и из опасения, чтобы кто-нибудь не подсмотрел щедрой подачки, – она быстрыми шагами направилась в ближайший, более тёмный и тихий переулок; поравнявшись с первым фонарём, она обернулась спиною к тротуару и, делая вид, как будто поправляет ребёнка, спавшего на груди, осторожно принялась развёртывать ассигнацию; сердце её билось в эту минуту очень сильно.
А сюда прилетают в ожидании щедрых подачек от рыбаков, но только если их лодки идут в гавань, черпая воду бортами, то есть отяжелённые удачным уловом.
– Отныне рука предателя не коснётся тебя, – пообещал старик, получая щедрую подачку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрые подачки»

  • Волокита была, впрочем, непродолжительна, благодаря, с одной стороны, довольно щедрым подачкам подьячим, а с другой — покровительству, оказываемому Дарье Николаевне Салтыковой, действовавшей по полной доверенности мужа, со стороны «власть имущей в Москве особы».
  • «Вернее, смерть будет моим уделом…» — мелькали в уме Осипа Ивановича грустные мысли, а переменные, сытые и сильные почтовые лошади неслись во весь опор, и ямщики, в чаянии получения щедрой подачки от молодого офицера, весело их подбадривали.
  • Почтовая коляска, запряженная тройкой сытых лошадей, с ямщиком, подбодренным обещанием очень щедрой подачки, ехала быстро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «подачка»

  • ПОДА́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Разг. 1. Кусок еды, брошенный собаке или другому животному. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «подачка»

ПОДА́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Разг. 1. Кусок еды, брошенный собаке или другому животному.

Все значения слова «подачка»

Синонимы к словосочетанию «щедрые подачки»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «подачка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я