Предложения со словосочетанием «щедрые обещания»

Легионы вовлекались в междоусобицы не духом партий, а щедрыми подарками и ещё более щедрыми обещаниями.
Самозванец выпустил прокламацию, в которой раздавал народу щедрые обещания и разжигал его выпадами против короля и правительства.
Разрыв между реальностью и щедрыми обещаниями обильного финансирования, закреплёнными в многочисленных указах, законах и постановлениях, увеличивался год от года.
Мои любимые авторы не скупились на щедрые обещания научить заклинанию духов или дьяволов. Я с жаром принялся этому учиться.
Щедрые обещания побудили крестоносцев, поддержанных венецианцами, принять предложение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безматок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не мне вам объяснять, что щедрые обещания политиканов на деле обычно означают только одно: то, что они обещают спасти, спасать уже поздно.
Стало очевидно, что реализовать скоро щедрые обещания благодатной жизни не удалось.
Её строительство опиралось на определённых этапах не только на насилие, но и на реальный энтузиазм части населения, верившей щедрым обещаниям руководства страны построить в скором будущем счастливое общество социальной справедливости.
Ужом перед нами вился, щедрыми обещаниями сыпал, медоточивыми речами задабривал.
Но европейцы дальше щедрых обещаний не шли.
Возможно, щедрое обещание убедит остальных присоединиться ко мне быстрее.
Все щедрые обещания оказались пустыми словами.
Торговцам достаются от них только щедрые обещания выплатить долги с будущей добычи.
Солдаты, ободрённые столь щедрым обещанием вознаграждения, тоже дружно кинулись в атаку.
Одним он давал щедрые обещания, другим угрожал.
А чтобы поддерживать беседу и как бы между делом рассказать немного о себе, предложил ей обычную полицейскую классику и в заключение надавал щедрых обещаний на будущее.
Весьма щедрыми обещаниями и реалистично пугающими угрозами.
Над честным народом просто глумилась: налево и направо раздавала щедрые обещания, что вот-вот удар её хватит, что буквально в любую минуту скопытится.
Между тем официантка принесла закуски, ласково сказала: «Кушайте, мальчики» (то ли отчего-то возлюбила юных посетителей, то ли впечатлилась щедрыми обещаниями чаевых), подлила в рюмки коньячку…
Аборигены британских колоний жаловались на вербовщиков, постоянно увлекающих их молодёжь щедрыми обещаниями.
Начала с того, что передала щедрое обещание отца, а затем принялась за «лечение».
После этого щедрого обещания заведующая кафедрой обрушила на меня целую гору терминов, вроде «без языка-посредника», «интерференция», «языки персидской группы», «падежный принцип», «виды речевой деятельности», «лингвострановедение», «поурочный план», «методический практикум» и другие, которые она искусно сплетала в длинный, лихо закрученный текст.
Завтра прокачусь, изучу все четыре адреса, что вызвали у меня подозрения – слишком щедрые обещания давали, там посмотрим, а пока гадать не будем.
Счастливая и беспечная, я соглашалась со всеми предложениями двух галантных мужчин, поверив их личным гарантиям и щедрым обещаниям высокой доходности вложенных денег.
Была высказана убедительная просьба, подкреплённая щедрыми обещаниями помощи и сотрудничества.
Хаос в «Республике советов» способствовал дальнейшему усилению ненависти правых революционеров к новому государственному строю, и они жадно впитывали в себя щедрые обещания новоявленного искусителя.
Нежно сжал её руку и принялся дарить щедрые обещания, что окутает её вниманием и любовью.
Привыкнув к копеечным гонорарам, они были потрясены невероятно щедрым обещанием.
Впрочем, эта непокорность проявится в 2014-м, напугает и заставит отказаться от щедрых обещаний защитить русских.
Быть может, он даже оценит мою службу в целый мушкет, и тогда, как я отлично понимал, всё население долины бросится меня выслеживать, вдохновлённое столь щедрым обещанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрые обещания»

  • Будучи перевенчан с Алиной, но не быв никогда ее мужем, он действительно усерднее всякого родного отца хлопотал об усыновлении себе ее двух старших детей и, наконец, выхлопотал это при посредстве связей брата Алины и Кишенского; он присутствовал с веселым и открытым лицом на крестинах двух других детей, которых щедрая природа послала Алине после ее бракосочетания, и видел, как эти милые крошки были вписаны на его имя в приходские метрические книги; он свидетельствовал под присягой о сумасшествии старика Фигурина и отвез его в сумасшедший дом, где потом через месяц один распоряжался бедными похоронами этого старца; он потом завел по доверенности и приказанию жены тяжбу с ее братом и немало содействовал увеличению ее доли наследства при законном разделе неуворованной части богатства старого Фигурина; он исполнял все, подчинялся всему, и все это каждый раз в надежде получить в свои руки свое произведение, и все в надежде суетной и тщетной, потому что обещания возврата никогда не исполнялись, и жена Висленева, всякий раз по исполнении Иосафом Платоновичем одной службы, как сказочная царевна Ивану-дурачку, заказывала ему новую, и так он служил ей и ее детям верой и правдой, кряхтел, лысел, жался и все страстнее ждал великой и вожделенной минуты воздаяния; но она, увы, не приходила.
  • Он хотел было бежать к своему возу и уехать, но, склонясь на жалобные просьбы узника, развязал на нем веревки и, прельщенный обещанием щедрой награды, отвез его в стан.
  • Почтовая коляска, запряженная тройкой сытых лошадей, с ямщиком, подбодренным обещанием очень щедрой подачки, ехала быстро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «обещание»

  • ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «обещание»

ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание.

Все значения слова «обещание»

Синонимы к словосочетанию «щедрые обещания»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «обещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я