Карта словосочетания «щедрая природа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрая природа»

Но жизнь шла своим чередом, а людям пришлось вспомнить о том, что щедрая природа может предложить своим неразумным детям из ресурсов возобновляемых.
Щедрая природа действительно обеспечивала людям лёгкое существование под чудесным голубым небом, в сытости и довольстве, обретёнными не слишком тяжёлым трудом.
Согласно их идеалу садоводства каждое растение должно расти привольно и благодатно, обласканное щедрой природой.
Живущие там боги и богини не знают ни забот, ни горя, и вечно веселы и беспечны, пользуясь цветущим здоровьем и всеми благами, в изобилии расточаемыми щедрой природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятигранник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За мёртвым, раскаляющимся днём и промерзающим ночью пространством, расположены умеренные климатические зоны, со своей более щедрой природой, и непонятно, почему люди избрали для поселения это негостеприимное место, требующее немалого труда ради элементарного выживания?..
Уже в те далёкие исторические эпохи движимые как чисто практическими, в первую очередь коммерческими и военными соображениями, так и присущей людям любознательностью в познании окружающего их мира, народы этого одарённого щедрой природой региона, начинают выходить за известные им территориальные пределы.
Всё это обусловлено щедрой природой и усилиями работников различных охотхозяйств региона.
Словно добрая заботливая мать, оберегает пальма феникс своих детей, сестёр и собратьев, посылаемых щедрой природой.
Несмотря на столь щедрую природу, земля мало обработана и весьма мало населена.
Щедрая природа одарила эти края лесами, богатыми ягодами и грибами, непроходимой тайгой и чистой рекой, в которой водилось много рыбы.
Кроме охоты, много давала щедрая природа даров растительного происхождения.
Но щедрая природа наградила девушку и колдовскими глазами, окаймлёнными длинными чёрными ресницами, – казалось, они способны менять цвет в зависимости от настроения владелицы, от светло-зелёного до темно-изумрудного.
Конечно, в горах трудно будет отыскать плоды щедрой природы, да и неизвестно, стоит ли рассчитывать на гостеприимство.
Зелёная сферасодержит богатства щедрой природы, которые человек по праву считает своими.
– Ну, пресловутая лень её обитателей объясняется тем, что они привыкли пользоваться дарами щедрой природы, а не отвоёвывать у неё титаническими усилиями малейшие блага, как это делали наши предки… – указка переметнулась дальше, и экскурсовод продолжила: – А это оплот цивилизации и демократии на нашей планете – Чёрный континент, протянувшийся тонкой линией почти от северного до южного полюса.
Щедрая природа создала её яркой блондинкой и одарила телом, над которым художественные гильдии седьмого неба трудились наравне с чертями.
Старик любовно провёл ладонью по нежным цветкам камнеломки у калитки, внезапно проникшись ощущением, как недолго ему осталось радоваться сытостью души, что дарит щедрая природа и этот райский уголок.
Загадочная система сигнализации, каковой по милости щедрой природы снабжён мой организм, сработала немедленно: под рёбрами визгливо взвыли сирены тревоги.
Все они на фоне щедрой природы казались мелкими, глупыми и необязательными.
Он вообще-то не любил ни в чём проигрывать и никогда практически не проигрывал, наделённый щедрой природой помимо остальных блестящих достоинств ещё и удачливостью, но если бы вдруг и проиграл, не заморочился бы ни на секунду.
Так священна в совершенстве кожи и тонких формах тела, изваянного щедрой природой.
В зыбучих тундрах утверждает железные обелиски, на безлесных берегах сооружает плавучие крепости, то и другое с большими пожертвованиями и затруднениями, а страна, где и то и другое, равно как и все прихоти утончённого вкуса и изобретательной роскоши, мог бы удовлетворить несравненно легче и удобнее, остаётся без внимания, оставлена башкирцам – варварам, умеющим пользоваться благами щедрой природы, бедным среди всех богатств в мире.
– Вот что значит щедрая природа!
Щедрая природа наделила его не только приятной внешностью.
– А отцовский инстинкт щедрая природа отсыпать видимо позабыла…
Вся роскошь щедрой природы и богатой сытой жизни была скомкана и выброшена, как будто работа нервного художника, неудовлетворённого своим эскизом.
Его создала и обласкала щедрая природа, а обиходили, пометили люди.
Фигура откормленная, или, как говорили классики, «вспоённая» щедрой природой юга страны.
Чашки бюстгальтера откинуты, оголив налитые щедрой природой груди.
Но литые мускулы зрелого мужского тела и отменное сложение, обеспеченное щедрой природой, даже такая поза скрыть не могла.
Щедрая природа оделяет добродушных обитателей островов всем, что нужно для счастливой жизни, – плодами, орехами, рыбой, – у них нет орудий убийства, они не воюют друг с другом.
Грибы, ягоды – всё, что могла дать щедрая природа.
Я римлянин, сиятельный господин, я римлянин, – и с этими словами господин римлянин вытянулся во всю длину своего детски-малого роста, при котором щедрая природа одарила его целым лесом волос на голове и окладистой бородой.
Ноги проворно несли её вниз по ступенькам, короткий подол светлого платья взлетал, обнажая гладкие колени с пересекавшим одно из них росчерком свежей царапины, а над плечами танцевали тяжёлые локоны светлых волос, роскошный дар щедрой природы, испортить который было не под силу даже модной завивке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрая природа»

  • Могучая и щедрая природа наша жила полною своею жизнью.
  • Будучи перевенчан с Алиной, но не быв никогда ее мужем, он действительно усерднее всякого родного отца хлопотал об усыновлении себе ее двух старших детей и, наконец, выхлопотал это при посредстве связей брата Алины и Кишенского; он присутствовал с веселым и открытым лицом на крестинах двух других детей, которых щедрая природа послала Алине после ее бракосочетания, и видел, как эти милые крошки были вписаны на его имя в приходские метрические книги; он свидетельствовал под присягой о сумасшествии старика Фигурина и отвез его в сумасшедший дом, где потом через месяц один распоряжался бедными похоронами этого старца; он потом завел по доверенности и приказанию жены тяжбу с ее братом и немало содействовал увеличению ее доли наследства при законном разделе неуворованной части богатства старого Фигурина; он исполнял все, подчинялся всему, и все это каждый раз в надежде получить в свои руки свое произведение, и все в надежде суетной и тщетной, потому что обещания возврата никогда не исполнялись, и жена Висленева, всякий раз по исполнении Иосафом Платоновичем одной службы, как сказочная царевна Ивану-дурачку, заказывала ему новую, и так он служил ей и ее детям верой и правдой, кряхтел, лысел, жался и все страстнее ждал великой и вожделенной минуты воздаяния; но она, увы, не приходила.
  • Щедрая и загадочная природа, своеобразный быт, пестрая смесь племен и наречий, романтические судьбы, неповторимый колорит героической старины, чарующие напевы и зажигательные пляски, захватывающие состязания бесстрашных джигитов — все это нашло отражение уже в ранних ее рассказах. Отдельной книгой вышли собранные Чарской на Кавказе грузинские сказки, старинные предания и поверья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «щедрая природа»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я