Предложения со словосочетанием «щедрая милостыня»

После того как сделают вам заговор, сходите в церковь и раздайте щедрую милостыню нищим.
Не осмелясь грешить перед храмом господним, богач раскошеливался на попрошаек, каждому в руку вкладывая щедрую милостыню.
Итак, вооружим себя со всех сторон, будем остерегаться и слов и удерживаться от дел, могущих вредить нам, и, вместе с воздержанием в пище и другими добродетелями, станем подавать и щедрую милостыню бедным, зная, какое уготовано нам воздаяние за попечение о них.
Здесь он молился, кормил братию и раздавал щедрую милостыню нищим и убогим.
Царственный гость остался очень доволен строем обители, проникся большим почтением к преподобному; из любви к нему, великий князь уделил монастырю щедрую милостыню, приказав ежегодно отпускать в него хлеб из царских житниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксиомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако он не пожелал оказать своё благодеяние тому мужу открыто, но задумал подать ему щедрую милостыню тайно.
Царица подавала щедрую милостыню на монастыри и церкви во время своих богомольных выходов.
Новый царь раздал щедрую милостыню беднякам и на некоторое время прекратил казнить преступников.
Он ездил с женою на богомолье по разным монастырям, молился, постился, раздавал убогим щедрую милостыню и делал богатые вклады по разным костёлам.
Разозлённые грохотом экипажей, навязчивостью разносчиков, неотразимыми претензиями на вашу щедрую милостыню тьмы тёмных личностей, извозчиками, которые, как будто с намерением, злят ваше плебейство титулом сиятельства, наконец, полным счастьем восторгающегося всеми этими прелестями провинциала, вы кисло морщитесь, поворачиваете направо или налево – и декорация в мгновение ока окончательно изменяется.
Все бедные того околотка хорошо были знакомы с этим домом, потому что здесь раздавалась щедрая милостыня, в том же доме часто сверкали огни блистательных балов.
Свою обычно щедрую милостыню она подавала втайне от свёкра со свекровью, о чём знала одна только маленькая дворовая девочка, с которой она посылала деньги нуждающимся.
Купец, тем не менее, со значительной неприязнью вошёл к великому шейху и сказал, что, вопреки большим денежным даяниям на неимущих и щедрой милостыне нуждающимся, он всегда испытывал денежные затруднения; и вопросил о причине этого, и спросил средства против.
И я бросила куда-то внутрь себя: «В следующий раз не будешь пустословить!» Протянув купюру ошалевшему от щедрой милостыни парню, я энергично зашагала прочь.
Монахи удостоились щедрой милостыни.
Он, безусловно, верил в успех дела, он был убеждён, что её состояние – состояние бедных – удесятерится и, следовательно, ей можно будет раздавать ещё более щедрую милостыню.
Кто докажет, что он не мог получить щедрую милостыню?
А потом с помощью щедрой милостыни и благих деяний они избавятся от тяжкого греха…
Принцесса вышла из кареты и раздала щедрую милостыню нищим.
Родственники, бояре, слуги и народ плакались над гробом князя, причитали похвалы умершему; похвала доброму князю в устах летописца состояла в следующем: он был храбр на рати, почитал, снабжал, утешал духовенство, раздавал щедрую милостыню бедным, любил и уважал дружину, имения не щадил для неё; особенною заслугою выставляется также верность клятве, соблюдение телесной чистоты, правосудие, строгость к злым людям, бесстрашие пред сильными, обижающими слабых.
Раздавала щедрую милостыню бедным, кормила голодных, лечила недужных, принимала странных и убогих.
Более щедрой милостыни я никогда не видел.
Раздал щедрую милостыню нищим.
Мы пришли за деньгами, которые каждый житель, согласно желанию короля, обязан внести, так как король хочет раздать щедрую милостыню беднякам своей столицы.
Целый день звонили колокола, и перед церквами раздавали щедрую милостыню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрая милостыня»

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «милостыня»

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «милостыня»

МИ́ЛОСТЫНЯ, -и, ж. Подаяние нищему.

Все значения слова «милостыня»

Синонимы к словосочетанию «щедрая милостыня»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «милостыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я