Карта словосочетания «шёлковый шнур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковый шнур»

Вокруг него на четырёх столбиках, на кольцах в качестве ограды был протянут массивный красный шёлковый шнур, преграждавший к нему доступ.
Он был ещё крест-накрест перевязан толстым шёлковым шнуром, на котором красовались большие сургучные печати.
Она упёрлась задними лапами в стену, а затем, хват за хватом, начала подниматься с помощью шёлкового шнура.
К нижним концам этих прутьев были прикреплены крепкие шёлковые шнуры, которые сходились на внутреннем кольце, сделанном из широкого шёлковою пояса.
Она обычно сидит на жёлтом парчовом диване с деревянными шишками, а к деревянным шишкам привязаны шёлковые шнуры, чтобы у дивана не отвалились ручки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блестящая шёлковая материя, живописно подобранная при входе шёлковыми шнурами с золотой бахромой и золотыми же кистями, падала на землю тяжёлыми, красивыми складками.
При взрыве заряда ящик вылетал из орудия, посылая снаряд вперёд, а для того, чтобы предотвратить потерю этого престранного железного «пыжа», предписывалось привязывать его к трубе посредством прочного шёлкового шнура.
Фонарик полуавтоматический, блокнот в кожаном переплёте, чернильная ручка «Золотое перо», фарфоровая тарелочка с голубой каёмочкой, сувенир «Яблоко», зеркальце с ручкой в костяной оправе, клубок шёлкового шнура?
Одет он был в широкую и длинную (до колен) рубаху, отделанную красным шёлком, золотом и жемчугом, стянутую на поясе шёлковым шнуром.
Кормчий – опоясанный красным шёлковым шнуром седовласый сухощавый старик с длинной белой путаной бородой, в серой рубахе, коричневых шароварах и лаптях – непрерывно шевеля губами, поглядывал то на небо, то по сторонам, время от времени записывал угольком что-то неведомое на борту рядом с собой.
Плюшевые кресла были украшены кистями и витым шёлковым шнуром.
Она оделась с особой тщательностью в жёлтое уличное платье, отделанное чёрным шёлковым шнуром, с двухслойной юбкой, подхваченной чёрными бархатными бантами.
Пояс с оружием и зельями, тонкий шёлковый шнур, скалолазный молоток с удобной ручкой и петлей из шнура.
От противовеса к сцене протянулся алый шёлковый шнур, закреплённый скобкой у стола.
Оно было написано по-гречески, да ещё на пергаменте, а не на бумаге, и скреплено на концах шёлковым шнуром с печатью.
Детективы изучили нижнюю часть верёвки, всё ещё примотанной к бутылочной сетке, и лежавший на столе кусок шёлкового шнура.
Дождавшись, пока кровь высохнет, он решительно сложил письмо в три раза, положил в конверт и с силой дёрнул за плетёный шёлковый шнур, закреплённый на стене по правую сторону от стола.
Я обрадовалась, что гости собрались восвояси, несмотря на угрозу, которая скрывалась в тоне императрицы, как туго натянутый шёлковый шнур.
– Вот, – его собеседник гордо достал из-за пазухи свиток, перевитый бледно-зелёным шёлковым шнуром.
С этими словами слуга протянул своему господину наборный пояс из янтарных и яшмовых пластин, с подвешенным к нему на шёлковом шнуре замшевым мешочком.
Бархатные занавесы, свисающие с позолоченных столбов, были перевязаны шёлковыми шнурами.
Мужчина перед ней был в кирасе – металлические пластины, стянутые шнуром, закрывали живот и грудь, наплечники держались на широких плечах, по их обрамлению текла, точно кровь, ярко-алая нить шёлкового шнура.
Двое её сыновей умерли по естественным причинам, один был удавлен шёлковым шнуром по приказу самого султана.
Их костюмы – определённого цвета, головные уборы – установленной формы и размера, с разной высоты тульёй и отделкой шёлковым шнуром и бусинами.
Королева дважды дёрнула шёлковый шнур, и на этот раз движения её были судорожными.
Она издана на необыкновенно толстой китайской бумаге, вероятно, очень дорогой; вместо брошюровки связана жёлтыми шёлковыми шнурами и насквозь продушена какими-то чрезвычайно крепкими, чрезвычайно сладкими и, вместе с тем, противными духами.
Чёрные лакированные ножны, также обмотанные шёлковыми шнурами
Он должен быть туго свёрнут, по всей длине перевязан синим шёлковым шнуром и опечатан двумя разными печатями.
Султан присылал провинившемуся чиновнику шёлковый шнур, которым его душили.
Маленький золотой крестик с двумя образками и ладанкой на шёлковом шнуре выскочили и лежат поверх отворотов халата…
От заострённых крючьев с подвижными сочленениями, действительно, напоминавших когтистые драконьи лапы, тянулись плетённые шёлковые шнуры.
По бокам, вокруг отверстий для головы и рук, вшивались шёлковые шнуры, на которые были нанизаны бусины муранского стекла – они утяжеляли лёгкие платья и заставляли их не парить отдельно от тела, а следовать за его контуром.
– Он показал на витой шёлковый шнур рядом с постелью.
Тут же срежут у него с шёлковых шнуров серебряные ключи и откроют ворота дождю.
Она судорожно сжала кулак, из которого выглядывал чёрный как уголь предмет, фигурка человека со вдетым в дужку шёлковым шнуром.
Скрепляются шёлковым шнуром, называемым «хваксулем».
Посланник протянул длинный шёлковый шнур под днищем стула. На конце шнура имелась петля со скользящим узлом.
Он отпер шкаф с перевязанными шёлковыми шнурами перинами матрацами.
Свисал с потолка шёлковый шнур с кистью.
Ему снова чудятся кошачьи шаги палачей, горло будто бы душит шёлковый шнур, а по углам огромной спальни стоят раздувшиеся утопленницы и хохочут.
Лакей прошёл к кровати, у которой из стены свисал шёлковый шнур, и указал на него.
Наследник взошёл по ступеням и сел, каган-бек достал из рукава шёлковый шнур и ловкой рукой набросил ему удавку на горло.
Янтарный овал, оплетённый серым шёлковым шнуром и с кисточкой на конце.
Она улыбнулась, начала развязывать шёлковый шнур у горла.
Пропускала сквозь пальцы шёлковые шнуры, выбирая скользкость и нежность удавки.
Рукоять, обтянутая кожей ската и оплетённая шёлковым шнуром, была удобной, и рука не скользила.
Раз, когда он спал, подкрались дивы, связали шёлковыми шнурами, ослепив, убили его и бросили в глубокий колодец-ров.
Единственным украшением был узкий пояс из переплетённых шёлковых шнуров с серебряной пряжкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый шнур»

  • Остап тут же, у его же седла, отвязал шелковый шнур, который возил с собою хорунжий для вязания пленных, и его же шнуром связал его по рукам в по ногам, прицепил конец веревки к седлу и поволок его через поле, сзывая громко всех козаков Уманского куреня, чтобы шли отдать последнюю честь атаману.
  • У него упало сердце. Он не узнал прежней Веры. Лицо бледное, исхудалое, глаза блуждали, сверкая злым блеском, губы сжаты. С головы, из-под косынки, выпадали в беспорядке на лоб и виски две-три пряди волос, как у цыганки, закрывая ей, при быстрых движениях, глаза и рот. На плечи небрежно накинута была атласная, обложенная белым пухом мантилья, едва державшаяся слабым узлом шелкового шнура.
  • Был у него такой для сей иконы сделан парчевой кошель на темной пестряди и с пуговицей, а на передней стороне алый крест из настоящего штофу, а вверху пришит толстый зеленый шелковый шнур, чтобы вокруг шеи обвесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шнур»

  • ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШНУР

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнур»

ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур.

Все значения слова «шнур»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый шнур»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «шнур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я