Предложения со словосочетанием «шёлковый зонтик»

Быть может, он и был тем красным шёлковым зонтиком, о котором я упомянула, но тогда его держал над своим малолетним потомством молодой сильный отец.
Она никогда не позволяла летнему солнцу коснуться кожи, защищая её всякий раз, когда выходила на улицу, густой шёлковой вуалью и зелёным шёлковым зонтиком.
Шляпы со страусовыми перьями, корсеты, юбки с воланами, кружева, изящной работы шёлковые зонтики на ручках из слоновой кости были созданы специально для неё.
Но моя подруга, совершенно не обращая внимание на мои опасения, для целостности образа сунула мне в руки розовый шёлковый зонтик от солнца и невероятных размеров ядовито-бирюзовую целлофановую сумку, в которую при желании можно было запихнуть пляжный лежак с раскладным креслом.
Листать страницы модного журнала, держать шёлковый зонтик или расчёсывать костяным гребнем волосы – это не для неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ананим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веточку отломили, графиня взяла её своими нежными пальчиками и бережно повезла домой, защищая от солнца шёлковым зонтиком.
Мы уж мимо прошли, вдруг старушка как вылетает из дома, а в руках у неё огромный шёлковый зонтик.
Где-то над головой урчит «кукурузник», чуть в стороне и ниже парят ещё несколько шёлковых зонтиков.
Или вот ещё хорошая тема: «Роль шёлковых зонтиков в солнечный день для сохранения обворожительной белизны женского личика».
Новый шёлковый зонтик, на пять минут оставленный без призрения, был в сенях подменен старым коленкоровым, в котором оказалось три дыры.
Под знойными лучами жаркого дня катающиеся щеголяли загорелым телом и выпуклыми мускулами, а на корме лодок, словно причудливые плавучие цветы, распускались шёлковые зонтики – красные, голубые, зелёные и жёлтые.
Девочка перешла проезжую часть и явно намеревалась войти в мелочную лавку, но тут рядом с нею остановилась коляска, из которой вышла молодая женщина в шляпке с вуалью и жёлтым шёлковым зонтиком.
Вывесочные гномы стоят в красных колпаках и дружелюбно подмигивают прохожим, как бы приглашая их поскорее купить шёлковый зонтик или трость с серебряным набалдашником в виде собачьей головы.
А вот взлетают французские ракеты, раскрывают в воздухе шёлковый зонтик и неспешно сплывают вниз.
В руках, которые были закрыты кружевными перчатками, одна из девушек держала ажурный шёлковый зонтик.
Впрочем, движения молодого человека не выказывали сколько-нибудь сосредоточенного внимания даже в тех случаях, когда остановка была вызвана внезапно мелькнувшим многообещающим отражением хорошенького личика, скрывающегося в тени громадной шляпки с лентами или под прозрачной сенью шёлкового зонтика, наклонённого под немыслимым углом, в стоящем у обочины экипаже с откидным верхом.
Дамы с собачками томно вышагивают в уютных улочках, прячась от солнца под разноцветными шёлковыми зонтиками.
Я могу засвидетельствовать, что миниатюрная старая дева, оставшаяся последней из всей великолепной семьи многочисленных своих братьев и сестёр, ходила в церковь дождливыми днями под красным шёлковым зонтиком.
Я могу указать в одном великолепном семействе на красный шёлковый зонтик, под которым премиленькая девица, оставшаяся одна от многочисленных братцев и сестриц, обыкновенно отправлялась в церковь в дождливую погоду.
Так как один англичанин-путешественник пожертвовал для «Посредницы» зелёный шёлковый зонтик, то благодарное население этого contadini в сопровождении деревенского священника двинулось процессией к тому месту.
Белотелая эта соблазнительница держала в вытянутой руке розовый шёлковый зонтик, под которым ровным призывным светом горела электрическая лампочка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый зонтик»

  • Отец сердито упрекал кучера за то, что он во время не объехал задержавшую их партию, а мать брезгливо щурилась и морщилась, закрываясь от солнца и пыли шелковым зонтиком, который она надвинула совсем на лицо.
  • Передонов возвращался с одной из ученических квартир. Внезапно он был застигнут мелким дождем. Стал соображать, куда бы зайти, чтобы не гноить на дожде нового шелкового зонтика. Через дорогу, на каменном двухэтажном особнячке, увидел он вывеску: «Контора нотариуса Гудаевского». Сын нотариуса учился во втором классе гимназии. Передонов решил войти. Заодно нажалуется на гимназиста.
  • Чтобы его знать, надо его слушать, когда он вас не видит, когда он вас не считает ни графчиком, ни барином, тогда его изучать надо, а не тогда, когда вы сами себя выдали и вашим шелковым зонтиком, и вашею «Режиною Викториею», и вашим рублем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зонтик»

  • ЗО́НТИК, -а, м. 1. Приспособление в виде складывающегося, укрепленного на палке каркаса, обтянутого материей, служащее для защиты от дождя и солнца. Солнечный зонтик. Раскрыть зонтик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОНТИК

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зонтик»

ЗО́НТИК, -а, м. 1. Приспособление в виде складывающегося, укрепленного на палке каркаса, обтянутого материей, служащее для защиты от дождя и солнца. Солнечный зонтик. Раскрыть зонтик.

Все значения слова «зонтик»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый зонтик»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «зонтик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я