Предложения со словосочетанием «шёлковая ленточка»

Трюмо мадам было заставлено букетами цветов и коробками шоколадных конфет, перевязанными шёлковыми ленточками.
Бумага сильно пожелтела, а вся пачка писем была перевязана потрёпанной красной шёлковой ленточкой.
Верный старинным модам, он перевязывал у колен тонкими шёлковыми ленточками свои короткие панталоны, никогда не изменяя белому цвету чулок и серебру больших квадратных пряжек на лакированных башмаках.
Плоская фиолетовая шляпа с широкими полями была перевязана по тулье шёлковой ленточкой того же цвета, что и пальто.
Тонкими и нежными шёлковыми ленточками можно вышить множество цветов, и все они будут выглядеть как живые. Но самые эффектные, конечно, царицы цветов – розы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситуационизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тебе понадобятся шёлковые ленточки, нитки мулине, ткань-основа, пяльцы, иголка с широким ушком и ножницы.
То есть, разумеется, нет ничего плохого в том, чтобы у родившегося в январе малыша имелся хорошенький атласный прогулочный конвертик, украшенный шёлковыми ленточками.
Она, кажется, даже не заметила, занятая созданием пиратской повязки из чёрной шёлковой ленточки, обнаруженной в раздвижном шкафу.
Сэнсэй аккуратно развязал голубую шёлковую ленточку и вытащил маску – не какую-нибудь карнавальную, а самую что ни на есть настоящую.
Борода его, тщательно расчёсанная, пушилась на груди, и по левой её стороне поблёскивали шёлковыми ленточками три косицы, украшенные редкими, но крупными жемчужинками.
С обеих сторон были пришиты шёлковые ленточки, которые следовало завязывать вокруг лодыжек.
К стеблям пурпурной шёлковой ленточкой привязаны маленькие записочки, и я даже не пытаюсь проглотить ком в горле.
Эти шёлковые ленточки начали колоть и давить, причиняя дискомфорт.
Немного подумав, ведьма расплела косу, что-то прошептала ярко-бирюзовой шёлковой ленточке, и та полетела следом.
В правой руке он сжимал розовую шёлковую ленточку.
А отважную и сообразительную овцу хозяин наградил алой шёлковой ленточкой с золотым бубенцом.
Девушка с гвоздиками мне не попадалась, зато попались несколько девушек, раздающих людям белые шёлковые ленточки.
У них крючковатые носы и живописные долгополые одеяния, украшенные блёстками; на шее – связки цехинов, волосы подвязаны зелёной шёлковой ленточкой.
Это невинное лицо, лишенное какого бы то ни было кокетства, радостный, спокойный и вместе с тем блуждающий взгляд, нежная, белая шея, стянутая узкой шелковой ленточкой под цвет открытой блузки, жесты, когда она время от времени обращалась к пожилому господину, привлекая его внимание к чему-либо происходящему в оркестре, у занавеса, в ложах, – все производило впечатление невыразимо изящной, милой детскости, не имевшей при этом ничего трогательного или пробуждающего «сочувствие».
Отец украсил авто широкой шёлковой ленточкой, с огромным бантом, словно это был не автомобиль, а маленькая детская машинка размером с ладошку.
Но в конце прошлого столетия вышивка шёлковыми ленточками стала появляться вновь и в настоящее время переживает второе рождение.
При вышивании шёлковыми ленточками пользуются различными видами швов, некоторые из них применяют при других видах вышивания, некоторые – только при данном виде.
Когда птицы уже отлетели на изрядное расстояние, вечернее солнце вдруг как-то совершенно по-особому осветило утиные перья, и несколько мгновений они, горя, играли на солнце, точно шёлковые… отчего всё удаляющаяся и уже едва различимая стая стала походить на тоненькую шёлковую ленточку, трепещущую на ветру и готовую вот-вот разорваться на две неравные части…
Разница была в том, что за столом эпохи мировой революции здесь сидела не молоденькая секретарша, а стояла ожившая статуя свободы, которая с лошадью на плечах может вскакать в горящую избу, к тому же перетянутая шёлковой ленточкой, как матрос пулемётной.
В ход шло всё – все самые дешёвые кафешантанные замашки и приёмчики, благо дама отличалась фигурой великолепной, поворотливостью замечательной, а ноги, то и дело вскидываемые так высоко, что видны были чёрные сетчатые чулочки и маленькие кружевные, с шёлковыми ленточками панталончики из дома белья «Адлерберг», – ноги эти были не ноги, а мечта любого мужчины!..
Вперёд вырвался гнедой скакун, чей короткий хвост украшал пучок шёлковых ленточек.
В 1870-е гг. вышивка шёлковыми ленточками получила наибольшее распространение.
Могли комбинироваться различные виды вышивок, например аппликацию из шёлковых ленточек совмещали с цветной гладью.
Но туча состоит из дождинок, радуга – из разноцветных шёлковых ленточек, река – из хрустальных искринок, а любовь распознаётся великолепием сопровождающих благоуханий.
А русая длинная коса переплетена шёлковыми ленточками.
Её длинные, красиво расчёсанные волосы ниспадали на плечи, блестя золотым дождём, или, искусно заплетённые, сверкали серебром жемчужных шёлковых ленточек.
– Дело в том, что вместе с ружьём мы купили специальную кухонную ложку, но моя жена-шляпа…, в смысле, в очаровательной белой шляпке с атласной шёлковой ленточкой и милым бантиком, во французском «прикиде»…
В хаотичном порядке здесь разместились и хиленький, кое-где изъеденный тлей, пытающийся расцвести розовый куст, и весёлые рыжие ноготки, и веточки укропа вперемешку с аптечной ромашкой и высокая, хрупкая, с парой мелких цветочков помидорина, подвязанная шёлковой ленточкой к деревянному колышку.
Причёска у девочки была аккуратная и украшена шёлковыми ленточками.
Её записная книжечка в лаконично-черном кожаном переплёте, но с кокетливо-алой шёлковой ленточкой закладки, хранила в своих недрах номера телефонов юристов и дипломатов, владельцев картинных галерей и магазинов кожи и меха, администраторов дорогих ресторанов и руководителей театров.
Мало того, она сложила их в красивую коробку и перевязала шёлковой ленточкой.
– Мужчина подошёл к столу и, положив шёлковую ленточку с портретной миниатюрой, на которой была изображена его жена на одну из страниц лежащей на столе книги.
Оглянувшись, девочка заметила, что на соседней двери красовалась вращающаяся снежинка, а на двери напротив трепетала шёлковая ленточка, словно сильный ветер пытался её сорвать и унести.
Судорожно вздыхая, няня села рядом и достала из кармана шёлковые ленточки юной графини.
Разумеется, будучи первоклассницей, я не задавала себе вопроса, зачем бабушка каждое (каждое!) утро грела на плите маленький чугунный утюжок и обязательно (обязательно!) гладила две шёлковые ленточки прежде, чем вплести их в мои косички.
– Староста подошёл ко мне, снял с себя медальон с чёрным плоским камнем в виде круга, внутри которого зияло небольшое отверстие, продетое через тонкую шёлковую ленточку золотого цвета.
– Да! И посмотри, посмотри, Сёма, у нас есть специальные шёлковые ленточки! Розовые! Мы повесим прянички на ёлку!
Завязав шёлковую ленточку, молодая женщина убрала его во внутренний карман большой оранжевой сумки и резко застегнула молнию, как-будто говоря: «Что-что а уж телефон мне точно сегодня не понадобится», но понимая, совсем скоро она совершит те же действия в обратном порядке.
Девушка почти ростом с меня, её пшеничные локоны собраны в конский хвост и обвязаны синей шёлковой ленточкой.
Она, весёлая, милая, забавлялась им, унылым пожилым генералом, словно обвязала вокруг его худой шеи шёлковую ленточку и повела за собой.
Прядь волос, что струилась раньше между пальцами шёлковой ленточкой, теперь стала грубее.
Такую легко представить себе ведущей на шёлковой ленточке кроткую серну.
Тёмные волосы стягивала шёлковая ленточка с узором.
У меня такая привычка – связывать мои рукописи шёлковой ленточкой… это глупо, но что делать!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая ленточка»

  • Накормив меня славным пирогом и полотками, Марья Ивановна вышла в свою спальню и возвратилась оттуда с черной, довольно большой ладанкой, к которой была пришита такая же шелковая ленточка.
  • На нем лежали окровавленный шелковый белый халат Федора Павловича, роковой медный пестик, коим было совершено предполагаемое убийство, рубашка Мити с запачканным кровью рукавом, его сюртук весь в кровавых пятнах сзади на месте кармана, в который он сунул тогда свой весь мокрый от крови платок, самый платок, весь заскорузлый от крови, теперь уже совсем пожелтевший, пистолет, заряженный для самоубийства Митей у Перхотина и отобранный у него тихонько в Мокром Трифоном Борисовичем, конверт с надписью, в котором были приготовлены для Грушеньки три тысячи, и розовая тоненькая ленточка, которою он был обвязан, и прочие многие предметы, которых и не упомню.
  • Среди общего молчания раздавались только шаги Анниньки и m-lle Эммы: девицы, обнявшись, уныло бродили из комнаты в комнату, нервно оправляя на своих парадных шелковых платьях бантики и ленточки. Раиса Павловна сама устраивала им костюмы и, как всегда, осталась очень недовольна m-lle Эммой. Аннинька была хороша — и своей стройной фигуркой, и интересной бледностью, и лихорадочно горевшими глазами, и чайной розой, небрежно заколотой в темных, гладко зачесанных волосах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленточка»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленточка»

ЛЕ́НТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к лента (в 1 знач.).

Все значения слова «ленточка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая ленточка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «ленточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я