Карта словосочетания «шёлковые цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковые цветы»

Платье было пошито из бархата, отделанного шёлковыми цветами того же цвета.
Предвоенная эпоха со свойственным ей «неовикторианским стилем» вновь вернула в обиход модниц шляпки в стиле XIX века, украшенные шёлковыми цветами, перьями и вуалетками.
– Вторая женщина – с розовыми щеками и в шляпке, украшенной яркими шёлковыми цветами, – с трудом протолкнула свою дорожную сумку в дальний угол кареты.
И вместо причёски она поправила гирлянду шёлковых цветов, спускавшуюся от плеча на изящный лиф платья, а потом кокетливо убегающую под шуршащий шёлковый турнюр.
При этом она утащила шляпку, приставшую к копыту, и попыталась сжевать шёлковые цветы, украшавшие её поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгообмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тихим шуршанием, похожим на шёпот, из коробки выпорхнули воздушные, словно дымка, слои ткани, которые сверкали сотнями вручную пришитых жемчужин и малюсеньких шёлковых цветов.
Уложив в высокую причёску её золотистые волосы, я украсила их шёлковыми цветами ярко-синего цвета в тон атласного платья с пышной многослойной юбкой.
Она отодвинула в сторону расчёску, заколки и разбросанные повсюду светло-голубые шёлковые цветы.
Я подошла к диванчику, вышитому шёлковыми цветами и присела.
Его сюртук превосходно обрисовывает его талию: правда, он немножко узок ему и жмет под мышками, но, говорят, модные сюртуки все таковы; булавка с огромным камнем зашпиливает длинные концы его узорчатого галстука; на бархатном жилете, испещренном шелковыми цветами, висит золотая цепь с змеей, у которой красный глаз под яхонт…
Возможно, эстетически шёлковые цветы чем-то (хотя это тоже спорный вопрос) и симпатичнее выглядят, но появилось это рукоделие как способ использовать остатки ткани.
Отметила барышня и сотканную из лиловых шёлковых цветов шляпку на голове миловидной дамы в соседней карете.
– В магазине обычные значки продают, а я купила шёлковые цветы и прикрепила к ним значки.
Ведьма всё так же молча пригласила гостя к большому овальному столу, накрытому ослепительно белой скатертью, на которой выделялись яркие набивные шёлковые цветы.
Причём, в эту цену всё включено: и сервис, и рент букетика шёлковых цветов для невесты – если их не трогать, то они смотрятся почти, как настоящие.
Хочешь сказать, что древние создавали разум, как торговки на большом базаре делают шёлковые цветы?
Вокруг её горла шарф с объёмными шёлковыми цветами.
Плотное золотистое атласное покрывало, затканное шёлковыми цветами сапфирового цвета, поднялось в воздух и накрыло постель, не оставив на кровати ни единой складочки.
Ее щеки нарумянены, губы выкрашены в алый оттенок, который ей очень идет, а волосы заплетены в замысловатые косы и петли, украшенные разноцветными шелковыми цветами.
Без налёта навязанных уроков – танцев, бессмысленной вышивки шёлковых цветов и манеры вести себя в обществе.
Настоящие произведения искусства, которые мастерица дорого продавала на «Ярмарке мастеров» наряду со своими оригинальными куклами, отличавшимися от работ её подруг тем, что наряды всех этих смешных и милых девчушек с нежными гладкими розовыми личиками из полимерной глины были щедро украшены шёлковыми цветами, удивительно похожими на настоящие.
Сдёрнул расшитое шёлковыми цветами покрывало и с сосредоточенным видом полез под кровать.
Пока она пристраивала на голове большую, украшенную шёлковыми цветами шляпу, мысли вернулись на девять лет назад.
На пане был чёрный пиджак с белым шёлковым цветком в кармане и брюки – от другой двойки.
Белые кожаные диваны, огромные шёлковые цветы в китайских фарфоровых вазах, множество зеркал, шторы цвета пыльной розы и мерцающие белые огоньки, вплетённые в высокую вазу из серебристых веточек.
Наряд был чёрным, длинным и заместо цветов внизу, имел клумбу наверху, блестящую красными шёлковыми цветами и мелкими камнями.
На ушах у неё проволочные скелетики шёлковых цветов, совсем недавно украшавших шикарные, зачёсанные назад волосы всех оттенков светлого.
Светлые волосы были разделены пробором на правой стороне и заколоты шёлковым цветком, хотя спадали, прямые как палка, до самых плеч.
Никакой пучок шёлковых цветов не удержался бы при этом у неё на коленях.
Чуткий твёрдый пальчик с перламутровым ногтем потрогал шёлковый цветок
Она бросила на меня недоумевающий взгляд и завертела головой, отчего шарф на её шее заколыхался шёлковым цветком.
Несмотря на разгар рабочего дня, та была в парчовом костюме глубокого винного цвета, по которому были рассыпаны выпуклые шёлковые цветы.
– Не понимай, – прелестно улыбаясь, отвечала на все вопросы голова с безумно высокой, унизанной шёлковыми цветами, причёской.
Боярам нашили на шапки шёлковые цветы и правые руки перевязали платками, все бумажными, красными, как один, что рубля по полтора каждый.
Именно поэтому в студии, помимо мольбертов, этюдников, мастихинов, ящиков с красками, имелись старинные резные кресла из чёрного дерева, задрапированные разными дорогущими тканями, серебряные блюда и кувшины, обвитые шёлковыми цветами, и прочий антураж, в коем моя падчерица должна была блистать, как алмаз в бархатном футляре.
Стол был накрыт белой льняной скатертью с вышивкой в виде шёлковых цветов, края которой были украшены изысканно плетёным кружевом.
Засмотревшись на них, я протянула руку, желая потрогать нежный лепесток, и вся трава немедля покрылась шёлковыми цветами!
Латунный фокусник будет извлекать кролика из шляпы, только если нажать большую красную кнопку, шёлковые цветы навсегда застынут в горшке (инкрустированном мозаикой) и не будут медленно раскрывать сонные головки навстречу утреннему солнцу.
Он начал приходить в девичью спальню каждый день и приносил ей подарки: нитку бус, моток ленты, красивый шёлковый цветок.
Она этого не ожидала и, получив ещё один изысканный шёлковый цветок, очень обрадовалась.
Конечно же, двухместных номеров не оказалось, зато был номер для новобрачных, с огромной кроватью под кружевным балдахином, украшенным гирляндой из искусно выполненных шёлковых цветов.
Так ещё и в качестве декора на этих шляпах служат гигантские шёлковые цветы и фрукты.
Дерево обвивают потрёпанные и поблёкшие шёлковые цветы, проглядывающие из-под тяжёлого снежного покрывала, где они пробудут до весенней уборки, пока их не заменят свежими.
Лицо его обрамляли яркие шёлковые цветы.
Отец в столовую выходит, как в гости – непременно во фраке, а мать надевает одно из лучших платьев нежной расцветки – кремовое или бледно-зелёное, расшитое шёлковыми цветами и золотой тесьмой, и прячет длинные густые локоны под кружевной чепец.
– Герцог рассеянно похлопывал себя по карманам, и его бедра прижались к низким перилам, украшенным гирляндами шелковых цветов.
Вышитые шёлковые цветы в последний момент заткнули рот и почти погасили рвущийся изнутри обезумевший крик.
Маленькая пухленькая незнакомка с прозрачными голубыми глазами, в пышной юбке с оборками и украшенной шёлковыми цветами шляпе, которая из-за огромных полей напоминала блюдо.
Посеребрённую голову венчала изящная белая шляпка с широкими полями, украшенная шёлковыми цветами и кружевом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые цветы»

  • Его пухлое, надутое лицо не запоминалось, как и лицо его жены, одетой, по старине, в шёлковую головку, шерстяное набойчатое платье лилового цвета и шёлковую цвета бордо кофту.
  • Впереди нас и сзади нас шли люди, направлявшиеся туда же, куда и мы, — мужчины в меховых пальто, женщины в длинных дипломатах и пальмерстонах из претендующей на роскошь материи: шелковые цветы по плисовому полю, с боа на шеях и в белых шелковых платках на головах; все это входило в подъезд и, поднявшись на несколько ступенек лестницы, раздевалось, обнаруживая по большей части жалко-роскошные туалеты, где шелк заменяла наполовину бумага, золото — бронза, бриллианты — шлифованное стекло, а свежесть лица и блеск глаз — цинковые белила, кармин и тердесьен.
  • На второй было закрытое платье gris de perles, [серо-жемчужного цвета (фр.).] легкая шелковая косынка вилась вокруг ее гибкой шеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковые цветы»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я