Предложения со словосочетанием «шёлковое одеяние»

Сам же священник себе ни в чём не отказывал, судя по наметившемуся под роскошными шёлковыми одеяниями брюшку.
На голове сохранились лишь отдельные пряди волос, прикрытые шёлковым одеянием в колокольчиках.
Золотая и серебряная домашняя утварь, великолепные шёлковые одеяния, вытканные золотыми нитями, оружие, отделанное драгоценными каменьями, составляли неизбежную принадлежность той жизни.
Едва он это сказал, как чёрная шкура медленно соскользнула к её ногам и перед ним предстала прекрасная женщина; её чело было увенчано диадемой, зелёное шёлковое одеяние перехвачено поясом с драгоценными камнями.
Её локоны взметнулись в небрежном повороте головы и рассыпались по светло-синим складкам шёлкового одеяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В колеблющемся тягучем воздухе сами по себе вспыхивали золотым блеском украшения, во тьме проступал жемчужный отсвет богато украшенных шёлковых одеяний, а иногда – блеск натёртой маслом кожи.
В комнату вошла огромная женщина, казавшаяся ещё крупнее благодаря белым шёлковым одеяниям и накидке, которая от сквозняка раздулась, словно парус.
На лестнице стояла возмущённая тётка в длинном шёлковом одеянии.
Нарядные дамы с зонтами в руках, в лёгких шёлковых одеяниях прогуливаются по бульвару.
Но если оставались излишки, их князья охотно продавали купцам в обмен на яркие шёлковые одеяния, расписную хвалынскую посуду, бусы из медового камня-сардия или пёстрого блестящего стекла.
Он выглядел не старше тринадцати и тонул в своём красном шёлковом одеянии, украшенном цветами.
Её пухлое тело было втиснуто в цветастое шёлковое одеяние, а обесцвеченные короткие волосы смотрелись на голове как шлем.
Просторные покои напомнили пышную цветочную клумбу – шёлковые одеяния всевозможных цветов и оттенков изящно расположились на всех доступных столах и стульях.
На его шёлковом одеянии расцветала тёмная кровь, окрашивая в багряный золотые пуговицы и пятная нефритовые амулеты на поясе, которые носили многие министры.
Аще кто из мужей ради мнимого подвижничества употребляет суровую верхнюю одежду и, аки бы от сего получая праведность, осуждает тех, которые со благоговением носят шёлковые одеяния и употребляют общую и обыкновением принятую одежду, да будет под клятвою.
С реки дул холодный ветер, и я порядком замёрзла в своих тонких, расшитых золотом шёлковых одеяниях, которые здесь у всех вызывали улыбку.
Рядом с воином сидела леди в тонком шёлковом одеянии.
Один из дану плавным движением поднялся навстречу, зашуршали просторные шёлковые одеяния.
Мальчик продолжил рассматривать прохаживающихся по рынку мужчин в странной одежде и обуви, женщин в дорогих шёлковых одеяниях, вышитых яркими нитями.
Синее шёлковое одеяние легко легло на плечи.
Он привычным жестом смахнул тесёмки ночной сорочки, и шёлковое одеяние легко заскользило вниз по моему телу.
Её длинные рыжие волосы и тончайшие шёлковые одеяния развевались на ветру.
Я сбрасываю с себя одежду – рывками, рывками, рывками, – шёлковые одеяния падают к моим ногам.
В надлежащем ученику сером шёлковом одеянии и в охватывающем голову тонком серебряном ученическом обруче.
Там у него будет сотня лошадей, сотня овец, сотня шёлковых одеяний, сотня мечей, сотня луков и сотня молодых людей, готовых последовать за ним.
Тонкая фигура была облачена в немыслимое шёлковое одеяние, расшитое миниатюрными колокольчиками.
Моя новая знакомая потащила меня за руку так, что я едва успевала не наступать на ноги существам в шёлковых одеяниях молочного тона.
А она в своём шёлковом одеянии слишком уж выбивалась среди них.
Он был в обтрёпанном шёлковом одеянии, выглядевшем в лунном свете просто неописуемо: с пол этого диковинного наряда, как бахрома с хоругви, свисали обрывки выцветшей подкладки, ворот рубашки отставал от шеи, короткие штаны под коленями были незастегнуты, гигантские бесформенные шлёпанцы, болтаясь, хлопали о ступени.
Большинство – местные валькарионцы: купцы в просторных плащах и подбитых мехом шёлковых одеяниях, рабочие и ремесленники в серых и синих туниках, крестьяне в неловкой домотканой одежде и меховых шапках, важничающие и развязные молодые солдаты, оборванные нищие, почти обнажённые рабы и другие жители города, в котором ещё пульсировала жизнь, хотя дни славы этого города остались так давно, что и сосчитать невозможно.
Она восхищённо изучала громадные дома с прекрасными садами, ей нравились шумные улочки, по которым гарцевали на изящных лошадях господа в чёрных лакированных шляпах и прогуливались в паланкинах, украшенных пальмовыми листьями, дамы, полы чьих длинных шёлковых одеяний подметали мостовую.
Обмундирование гневных божеств может включать чёрные шёлковые одеяния, украшенные узорами из магического оружия, или броню из меди, стали, метеоритного железа, из чёрной шкуры носорога.
Мои мысли были прерваны появлением на ковровой дорожке к трону императора женщины, с головы до ног окутанной жёлтыми шёлковыми одеяниями.
Интересный вопрос, учитывая, что на кресле лежал комплект белоснежного шёлкового одеяния – пеньюар и ночная рубашка.
Напряжение охватило всё моё тело, ледяным браслетом охватив горло, когда я увидел, как в спальню вошла девушка, полностью скрытая алым шёлковым одеянием с накинутым на голову капюшоном.
Никогда прежде не приходилось ей видеть столько людей, облачённых в многослойные шёлковые одеяния, отделанные кружевом, да ещё и увешанных таким количеством ожерелий и поясов, что хватило бы на украшение целой рыбацкой деревушки.
Молодой человек был одет в свободное шёлковое одеяние белого и золотистого оттенков; узкое лицо было бледным и абсолютно бесстрастным.
Бегать от домика к домику в длинном шёлковом одеянии цвета «нежная пастель» аки подстреленный лебедь, стараясь не попадать в лучи света от бумажных фонариков у мощёных дорожек, не для меня.
Мужчины, высокие и статные, носили тёмные шёлковые одеяния с двумя рядами пуговиц на груди, с замысловатой серебряной и золотой вышивкой.
Волосы матери напоминали взмах чёрных чернил, её светлое шёлковое одеяние развевалось на ветру, который дул в день весеннего солнцестояния.
На расставленных портновских манекенах красовались наряды – от законченного платья до только что сметанного, от богато вышитого наряда из зелёной шерсти, подходящего для танцев, до жемчужно-серого шёлкового одеяния, в котором и при королевском дворе появиться не зазорно.
Все эти модные шёлковые одеяния очень холодные и скользкие, а кружева на них колючие.
Невысокая, хрупкая, с большими сиреневыми глазами, с бровями и овалом лица киногероинь начала двадцатого века, модная художница, она почти всегда носила воздушные шёлковые одеяния и тяжёлые золотые браслеты на тонких руках.
Город издержал двести восемьдесят семь тысяч флоринов на эти арки и на костюмы для тысячи восемьсот семидесяти девяти купцов, которые были одеты в пурпурный бархат, а также на богатую одежду для четырёхсот шестнадцати лакеев и блестящее шёлковое одеяние четырёх тысяч одинаково одетых граждан.
Невысокий седеющий человек в пёстром, но аккуратном шёлковом одеянии, ниспадающем мягкими складками до самых его стоп, быстро запечатал письмо.
За соседской лавкой торговала загадочная дама, укутанная с ног до головы шёлковым одеянием (возможно, сари), скрывающим её лицо, за исключением глаз.
Перед глазами пробегали красивые комнаты во дворце, убранные в пышном восточном стиле, обставленные яркой лаковой мебелью, она шла по этим комнатам неторопливо, с достоинством, и попадающиеся навстречу богато одетые люди в длинных шёлковых одеяниях низко и почтительно кланялись ей.
Они увидели его лежащим на ложе в пурпурном шёлковом одеянии, в тиаре, с тёмными кругами вокруг жестоких, скучающих глаз.
Внушительное брюхо посредника колыхалось под складками ярко-синего шёлкового одеяния, толстую шею обвивали тяжёлые золотые цепи, на пальцах блестели перстни с яркими самоцветными камнями, а в ушах сверкали крупные серьги; в общем, даже королей хоронили в нарядах поскромнее.
Да, это мой первый день, но я уже знала, что магистры носили свободные летящие шёлковые одеяния, а помощники – строгие костюмы и обязательные галстуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковое одеяние»

  • Вельможи изыскивали в одеянии все, что есть богаче, в столе — все, что есть драгоценнее, в питье — все, что есть реже, в услуге — возобновя древнюю многочисленность служителей, приложили к ней пышность их одежд. Экипажи заблистали золотом, дорогие лошади, не столько удобные для езды, как единственно для виду, впрягались в золоченые кареты. Дома стали украшаться позолотою, шелковыми обоями во всех комнатах, дорогою мебелью, зеркалами и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одеяние»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковое одеяние»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «одеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я