Предложения со словосочетанием «шёлковая туника»

Впереди бежали, подпрыгивая в такт музыки, молодые индусы в коротких шёлковых туниках и золотистых шапочках на длинных развевающихся волосах.
Красавицы-римлянки, соблазнительные и влиятельные, требовали у мужей и поклонников шёлковые туники.
Взмахнув руками, я рухнула на землю, встала, огорчённо полюбовалась на подранные на коленях штаны и потерявшую вид шёлковую тунику и двинулась дальше уже в более вменяемом состоянии.
Белая шёлковая туника с высоким воротом и узкими рукавами облегала мускулистое тело, длинные ноги, широкие плечи и мощную грудь.
В лёгкой шёлковой тунике, опоясанный парчовым поясом с вытканными на нём магическими заклинаниями, в небрежно наброшенном на плечо пурпурном плаще, он стоял в колеснице, запряжённой четвёркой оленей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он даже одет в ту же серую шёлковую тунику без рукавов, что и в тот вечер, когда мы впервые сюда прибыли меньше полугода назад, хотя кажется, будто прошла целая жизнь.
Несмотря на холод, одеты мужчины были только в длинные шёлковые туники, закрывающие их тела от шеи до пяток.
Оказалось, что из одежды на мне – только тонкая шёлковая туника, длиной но колен, которую и платьем-то не назовёшь!
Глаза округлились, когда она увидела вместо трёх зеркал большое панно с изображением светловолосого мужчины в кожаных штанах, светлой шёлковой тунике и красной накидке.
Чёрная шёлковая туника мягко облегала широкие плечи, а узкие брюки, заправленные в сапоги, ничем не выделяли его среди местных жителей.
Синяя шёлковая туника, отороченная золотом, пояс с драгоценными камнями, волосы, аккуратно зачёсанные назад…
От неё не укрылось, что её тело под полупрозрачной шёлковой туникой явно волновало старого слюнявого распутника.
Наконец, сдержанно поблагодарив хозяйку, гость поднялся, аккуратно поправил складки шёлковой туники под богатым поясом.
И после этого она ушла, её шёлковая туника развевалась на ветру, оставляя после себя лёгкий запах жасмина.
Вчерашняя шёлковая туника после тесного знакомства с башней пришла в негодность.
На ней была васильковая шёлковая туника с рукавами, расшитыми сложным узором, застёгнутая под самое горло.
К концу дня в моём гардеробе появилось два расшитых жемчугом кафтана, мягкие на ощупь, но из плотной ткани, очень похожей на наш бархат, четыре шёлковых туники, украшенные вышивкой, пёстрые юбки и накидки.
При упоминании имени директора, с которым я ещё не встречалась, по телу молодой японки под шёлковой туникой пробежала дрожь.
Девочка сразу поняла, кто они, по ярким шёлковым туникам: такие было принято носить на юге.
На её теле была голубая шёлковая туника.
Она была одета лишь в серебристую шёлковую тунику – едва прикрывающие верх бёдер и туго натянутую на груди.
Нежно золотая шёлковая туника из какого-то цветка мягко окутывала хрупкое тело.
Воздушные платья и шёлковые туники покрываются тончайшей вышивкой, драгоценности больше напоминают заколдованные цветы и листья, нежели творения рук, а уж про то, что для молодой семьи обычно строится отдельный домик, и говорить не стоит.
Там его на коленях дожидался стряпчий, удерживая на вытянутых руках отделанную золотом до пят шёлковую тунику.
Из-под тоги, окаймлённой узкой пурпурной каймой, означавшей принадлежность к всадническому сословию, выглядывала шёлковая туника жемчужного цвета, застёгнутая под шеей сапфиром необычайной величины.
Сейчас он был одет в праздничную шёлковую тунику ярко-синего цвета.
На голове у неё был капюшон, и она шла так стремительно, что полы плаща распахивались на ходу, приоткрывая шёлковую тунику.
И ему удалось подобрать то, что им подходило больше, чем ситцевые или шёлковые туники драконов.
Её наряд был куда проще, чем у задиры: элегантно перекрещённая на груди бледно-лиловая шёлковая туника с широким поясом и экзотическими белыми цветами, вышитыми на подоле.
Поверх кольчуги была накинута красная шёлковая туника с вышитым металлической нитью гербом.
Почти классическое лицо с правильными чертами и волевым подбородком, высокие брови с гордым изломом, волнующе-грустные собачьи глаза сизо-черного цвета затенены длиннейшими ресницами, густоте и блеску воронёных кудрей позавидует любая красотка, шея и грудь, открытые широком вырезом свободной шёлковой туники атлетичны, тронутая лёгким загаром кожа безупречна.
Кузнец наконец повернулся в мою сторону и окинул взглядом мою вышитую шёлковую тунику.
На мне была пурпурная шёлковая туника, а волосы я заплела в косу, которую красиво уложила на голове.
Тело худощавое, но мускулистое, хотя, пожалуй, чересчур жилистое, думаю я, глядя на его облегающую шёлковую тунику, расшитую чудными узорами.
Бордовая шёлковая туника поверх отбелённой рубахи из тончайшего льна, широкий пояс, покрытый фигурными бронзовыми пластинами с драгоценными вставками, лёгкий золочёный боевой браслет на левом запястье.
Гривна в вороте расшитой шёлковой туники призрачно мерцала.
На ней была длинная, расшитая бисером юбка и просторная шёлковая туника бирюзового цвета.
Искренне пожалев стражников, юноша сбросил влажную рубашку и брюки, вытащил из глубины вещевого мешка зелёную шёлковую тунику и сухие штаны, быстро переоделся и повесил на шею свой медальон.
Она приняла ванну с вереском и, надев шёлковую тунику, вышла из комнаты.
В калитку вошла девочка лет восьми, стройная, загорелая, одетая в лёгкую шёлковую тунику персикового цвета.
При этом рванул с такой силой, что шёлковая туника лопнула.
По знаку пожилого один из легионеров бросил к её ногам светло-зелёную шёлковую тунику и сандалии.
Из-под короткой шёлковой туники виднелись стройные ножки, покрытые лёгким золотистым загаром, а на голове её была – о, Господи! – золотая корона!
Прежде чем остановиться на дорогущей шёлковой тунике с голыми плечами и голубых узких джинсах, я перемерила, пожалуй, полчемодана.
На пороге стояла девочка лет тринадцати в нежно-розовой шёлковой тунике, собранной на плечах золотыми фибулами в симметричные складки.
Сандалии, шёлковая туника спасли бы положение.
Сама она в такую погоду не могла носить ничего тяжелее шёлковой туники, подпоясанной под грудью расшитым золотом кушаком.
Хотя куда больше его дикарской внешности подошла бы наброшенная на голые плечи волчья шкура, закрытый бронзовый шлем и кожаные штаны с заклёпками, одет он был в дорогую шёлковую тунику с причудливой вышивкой золотыми нитями, просторные штаны и небольшие коричневые сапожки с теснением.
Наконец, даёт жене кошель, и она бежит – куда? – да в лавку к купцу, который торгует шёлковыми туниками.
Тонкая, слегка просвечивающая шёлковая туника, словно лёгкое облако, облегающее её тело, подчёркивала изящную фигурку и прекрасные округлости красавицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая туника»

  • Раздался звонок, призывавший к сцене. Воронецкий занял свое место. Занавес поднялся, по сцене снова заходили актеры и актрисы, жестикулируя и неестественно разговаривая. Елена, в светло-голубой шелковой тунике, вышла на авансцену и запела:
  • «Татарское селение; на заднем занавесе виден гребень Кавказа; молодежь съехалась на скачку и джигитовку; на одной стороне женщины, без покрывал, в цветных чалмах, в длинных шелковых, перетянутых туниками, сорочках и в шальварах; на другой мужчины, кои должны быть в архалуках, а некоторые из них и в черных персидских чухах, обложенных галунами, и с закинутыми за плечи висячими рукавами».
  • Гибкий стан Нефоры охватывала легкая туника полосатой материи — розовой с белым, а вместо пояса ей служил золотистый шелковый шнур, у одной из кистей которого висело маленькое зеркальце и такой же маленький сверленый из самоцветного камня флакон с пахучею индийской эссенцией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туника»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туника»

ТУНИ́КА, -и, ж. Древнеримская одежда, род рубахи, носившейся под тогой.

Все значения слова «туника»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая туника»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «туника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я