Карта словосочетания «шёлковая сетка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая сетка»

При каждом порывистом движении две маленькие, тёмные груди, как два спелых плода под ветром, трепетали, стянутые зелёной шёлковой сеткой, и острые, сильно нарумяненные концы их алели, выступая из-под сетки.
Королеву окутывало блаженное тепло, мягкое, плотно облегающее, точно шёлковая сетка.
Её дивные волосы были небрежно стянуты шёлковой сеткой, но непокорные вьющиеся пряди падали врассыпную на шею, обрамляя прекрасное лицо, которое не скрывала теперь никакая вуаль.
Седые волосы, спереди мелкими локонами спускавшиеся по обеим сторонам лица, сзади были спрятаны под шёлковую сетку.
Пышные пряди густых каштановых волос, убранные под шёлковую сетку, изящно венчало страусовое перо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди ехал стольник с двумястами скороходами, за ними вели 12 рослых, белых как снег лошадей из-под царицыной кареты, обвязанных шёлковыми сетками.
Но огню, бушевавшему внутри, этого показалось мало, и я что есть сил вцепилась в шёлковую сетку верхнего платья.
Её тёмно-каштановые волосы шаловливыми кудрями упрямо выбивались из-под шёлковой сетки, тщетно старавшейся удержать их.
На них были шёлковые накидки-чадры; лица закрывали шёлковые сетки.
После стрижки старичок спрашивает: «Освежить?» В случае согласия он берёт пульверизатор с резиновой грушей, оплетённой в шёлковую сетку с кисточкой, вставляет трубочку во флакон выбранного одеколона и пылью мельчайших капелек «освежает» клиента.
Каждая дама ехала в сопровождении своих приближённых лиц и служанок, которые путешествовали на конях или в открытых паланкинах, с накинутыми поверх них вышитыми шёлковыми сетками.
Сырье выгружали из чана на сетку из тонких бамбуковых палочек, обтянутую снизу шелковой сеткой, разливали в формы и подсушивали, затем извлекали и досушивали на солнце.
Они были в мундирах, а их кони покрыты были шёлковыми сетками; пояса, ощетинившиеся пистолетами и кинжалами, длинные шпаги и ружья такого же размера – вот предметы, составлявшие вооружение и снаряжение банды.
Но, по причине беременности, её несли впереди слона в прекрасном закрытом паланкине, так же отделанном золотом и драгоценными камнями, окна которого были затянуты вышитыми шёлковыми сетками.
На ней было лёгкое, очень изящное бальное платье, волосы её были собраны на итальянский манер в шёлковую сетку; глаза, сиявшие живой радостью, придавали ей ещё больше прелести, чем обычно.
На великолепных чёрных волосах, которые она не позволяла пудрить, несмотря на требования моды, была надета шёлковая сетка и небольшая треугольная шляпка с белыми перьями и золотым галуном.
Фу, затягивали в тесный корсет, волосы прятали под скользкую шёлковую сетку, душили-румянили, потом ещё весь вечер приходилось танцевать со всякими болтливыми дураками, выслушивая цветастые комплименты и улыбаться, так что щёки потом болели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая сетка»

  • Впереди всех стояла в дни свадебных балов белая, золоченая, вся в стеклах свадебная карета, в которой привозили жениха и невесту из церкви на свадебный пир: на паре крупных лошадей в белоснежной сбруе, под голубой, если невеста блондинка, и под розовой, если невеста брюнетка, шелковой сеткой. Жених во фраке и белом галстуке и невеста, вся в белом, с венком флердоранжа и с вуалью на голове, были на виду прохожих.
  • Эта местность особенно славилась своими пиратами. «Молодые» ехали с визитом к жившему в этом переулке богатому и скупому родственнику и поразили местное население невиданным экипажем на дорогой паре лошадей под голубой шелковой сеткой. Глаза у пиратов сразу разгорелись на добычу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сетка»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сетка»

СЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что сеть (в 1 знач.); небольшая сеть.

Все значения слова «сетка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «сетка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «сетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я