Карта слова «паутина» примеры предложения

Предложения со словом «паутина»

Интернет сделал мир меньше и предоставил людям доступ к информации, более того, благодаря всемирной паутине стало возможным связываться друг с другом и делиться суждениями о происходящем.
От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины.
Сверху в пещеру проникали лучи солнца – потолок будто искололи огромной иголкой, а оборванные нити паутины клочьями свисали вниз.
Луч фонаря осветил несколько пультов, покрытый паутиной трещин частично обвалившийся обзорный экран и ряд кресел, в крайнем из которых вполоборота сидел законсервированный вакуумом труп в скафандре.
Паук – это насекомое. У паука восемь ног. Пауки плетут паутину, которой ловят других насекомых, чтобы их есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предыкт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морщины глубоко прочертили его лицо, седые жидкие волосы тонкой паутиной покрыли несоразмерно большую голову.
Я оказалась в западне и единственной связью с внешним миром осталось маленькое зарешечённое окошечко, сквозь которое был виден грязный, затянутый паутиной угол.
Он нашёл два мотка бельевой верёвки в покрытом паутиной сарае смотрителя и несколько дней прятал их в ящике с вещами.
Маленькое, заросшее густой паутиной окно уже не пропускало солнечный свет.
Одежда мистресс тоже оказалась простой – туники и брюки из мягкой, летящей ткани, похожей на тонкую чёрную паутину их крыльев.
Человек наклоняется, и через мгновение он уже ползёт, перебирая ногами, как паук на невидимой паутине.
Раздался громкий треск, и большое зеркало покрылось паутиной трещин, словно кто-то с силой ударил в самую его середину.
Когда я спросила у экскурсовода, есть ли ещё подобные карты, она отвела меня вниз по лестнице в тёмную комнату, заросшую по углам паутиной и с единственной лампочкой под потолком.
С потолка свисала паутина, а в воздухе собирался, как конденсат, голубоватый мистический туман.
Когда-то гостиница наверняка была красивой, но теперь краска со стен облезла, оконные рамы потрескались, а по углам висела паутина да пустые осиные гнёзда.
Но на третьи сутки, я увидел спускающихся в мою сторону ремонтников, которые обсуждали, как будут искать разрыв в огромной паутине проводов.
Впрочем, других сведений, как и фотографий памятника на бескрайних просторах мировой паутины автору обнаружить так и не удалось.
Первого явившегося на вибрацию сорванной паутины паука парализовали быстро, успев хлёстким ударом снять несколько сигналок, растянутых насекомыми между деревьев, чтобы избежать встречи со всем остальным выводком.
Стены были затянуты толстой серой паутиной, а латунные светильники на колоннах давно потемнели от пыли и сырости.
Блюдо начало покрываться сеткой тонких трещин, которые паутиной опутали его до самых краёв.
Трудно было поверить, в какой густой паутине лжи я запуталась!
Сердцевина зимнего леса тонка и прозрачна, в ней царят сияющие сумерки, и человек, идущий сквозь него, словно пробивается сквозь заросли паутины.
Седой мох и клочья паутины больше не свисали с его мощных ветвей, толстый шершавый ствол стал крепче и массивнее, чем раньше.
– Последнее, что я помню – как я крался по коридору в пыльной, заросшей паутиной части дома, где я раньше никогда не бывал.
Разумеется, у меня есть и другие основания так считать – десятки незначительных нитей неприметно ведут к центру паутины, где таится неподвижное ядовитое существо.
Казалось, волшебный паук сплёл паутину из бриллиантов и затянул ею дом от трубы до крыльца.
В тёмных прорезях тускло светились алые зрачки, опутанные паутиной сосудов.
Пальцы мои скользили по совершенно гладкой поверхности, а рухнувшая сверху липкая и мерзко воняющая сеть паутины разом спеленала меня так, что я едва могла шевельнуться.
Она высасывала весь свет, какой могла найти, и ткала из него чёрные тени, затягивала своё обиталище плотной паутиной мрака, так что ни один лучик света не мог в него проникнуть.
Огромные каменные глыбы вдребезги разбили прекрасный некогда мозаичный пол, покрыв его гигантской паутиной трещин.
Судя по всему, он выбирался из узкой трубы, забитой паутиной проводов и вскрытыми коробочками логических схем.
За многие столетия своего существования древняя парадигма обросла тысячей ветвей, каждую из которых можно оплетать паутиной новых сюжетов.
Позади кучи обломков, примерно на глубине шести дюймов, за пыльной паутиной виднелась ещё одна кирпичная стена.
Узнавало даже сквозь изменения, наложенные на него непонятно откуда взявшимися годами, натянувшими у глаз любимого лица паутину морщин, подсушившими губы и бросившими на виски патину седины.
В дверном полотне образовался круг, густо затянутый белой паутиной.
Игру можно было записать в актив, именно в подобных сложных матчах нам, кажется, удавалось преодолевать все распри, не замечать паутину интриг, которую плели вокруг нас.
Затем они сгребли навоз, подмели пол и собрали со стен и потолка паутину.
От дерева к дереву протянуты тонкие липкие нити серебристой паутины.
Дневной свет скупо проникает через небольшие оконца, затянутые старой паутиной.
Сад был окружён высокой, начавшей разваливаться стеной, покрытой плотным слоем паутины и тёмными, влажными пятнами.
Он сорвал с края окна большую паутину, приложил к ране и сам её перевязал. Потом сел за стол, наелся сала, выпил вина, лёг на соломенный тюфяк и сразу заснул.
– Смотри! – гордо воскликнула она. – Валялся в самом конце гаража. Отличный велосипед! – она смахнула паутину с проржавевшего руля. – Он в полном порядке.
Ведь шёлковая нить – это ни что иное, как тончайшая паутина, которую выделяет гусеница этого насекомого, образуя из неё свою защитную оболочку – кокон, из которого потом и появляется на свет бабочка шелкопряда.
Мы познаём прошлое как по историческим документам, так и по результатам исследований современных учёных, которым во многих случаях удаётся отделить правду от лжи, сняв паутину веков.
Корабельные снасти, верёвки и канаты в темноте напоминали толстую паутину.
Культ священных узоров благодатной паутиной окутывал человечество.
В нашем мозгу существует семантическая сеть – гигантская сложная паутина информации, где содержится всё, что мы узнали в жизни.
Графическая модель движения мысли напоминает паутину или ветвистое дерево, или реку с множеством притоков.
Сарай, где гнали когда-то дёготь, был чёрный от сажи, углы затянуло паутиной.
Понятно теперь, почему в зале не осталось целой паутины.

Цитаты из русской классики со словом «паутина»

  • На набережной, поперек ее, во всю ширину, расстилаются сети. На грубых камнях мостовой они кажутся нежными и тонкими, как паутина, а рыбаки ползают по ним на четвереньках, подобно большим черным паукам, сплетающим разорванную воздушную западню. Другие сучат бечевку на белугу и на камбалу и для этого с серьезным, деловитым видом бегают взад и вперед по мостовой с веревкой через плечи, беспрерывно суча перед собой клубок ниток.
  • В подвале с маленькими окнами, закрытыми снаружи частой проволочной сеткой, под сводчатым потолком стоит облако пара, смешанное с дымом махорки. Сумрачно, стекла окон побиты, замазаны тестом, снаружи обрызганы грязью. В углах, как старое тряпье, висят клочья паутины, покрытые мучной пылью, и даже черный квадрат какой-то иконы весь оброс серыми пленками.
  • В общем банк походил на громадную паутину, в которой безвозвратно запутывались торговые мухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паутина»

  • ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНА

Цитаты со словом «паутина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паутина»

ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети.

Все значения слова «паутина»

Синонимы к слову «паутина»

Ассоциации к слову «паутина»

Какой бывает «паутина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я