Карта словосочетания «шуршать по полу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шуршать по полу»

Больше мы не обменялись ни звуком, только ткань платья шуршала по полу.
Острые каблучки звонко цокали по мраморным плитам, в такт быстрым шагам шуршал по полу шлейф пышного платья.
Они развернулись и вышли, нижние юбки под их священными одеяниями шуршали по полу, чётки, прикреплённые к поясам, болтались по бокам.
Длинная юбка тихо шуршит по полу.
Хозяйка направилась отворять дверь, шурша по полу подолом длинного серого платья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За его спиной плащ шуршал по полу.
В аудиторию я вбежала бодро, хвост шуршал по полу следом.
И весь этот процесс занимает какое-то время, так что очередь двигается очень медленно, шурша по полу перетаскиваемыми сумками.
Его длинная кипельно-белая сутана шуршала по полу, подпоясанная синим поясом, с кисточками на концах.
Шаги, еле слышимые в забитом звуком воздухе, слабо шуршали по полу, который своей поверхностью напоминал неотёсанный бетон.
Когда-то яркая бумага с чьими-то портретами шуршала по полу под натиском пронизывающего осеннего ветра. Отвратительный день и отвратительно холодная погода…
Подол её пышной юбки громко шуршал по полу, предвещая беду, и мелкие рюши на белой блузке содрогались от прерывистого дыхания.
Веник шуршал по полу, за окном лаяли собаки, потом раздался мерный негромкий стук – на подоконник упали капли дождя.
И не спеша удалился, при этом шурша по полу длинным подолом своего дорогого убранства.
Он остановился в шести футах от девушки; шланг шуршал по полу точно чешуя чудовищной змеи.
Слышно, как шуршит по полу шнур, она убегает.
Фабрикоид пролез мимо меня под кровать. Механические руки заскрипели, шурша по полу щёткой.
Ничего и никого больше, лишь пара гвардейцев со странами ранами всё ещё кряхтят и шуршат по полу ладонями, но ими уже решились заняться киберарии, неся вечный покой.
Бахилы смешно шуршали по полу.
Домашнее светло-коричневое платье слегка шуршало по полу, шелестело складками, кончик шали почти спустился до пят.
Где-то далеко, похоже ещё на втором этаже, шуршали по полу тапки, слышалось старческое кряхтение, поскрипывание досок – все звуки, сопровождающие шествие пожилого человека.
И вот в доме наступила блаженная тишина. Посудомоечная машина журчала водой, робот-пылесос шуршал по полу, а это означало, что все разошлись по комнатам.
Ногой он умудрился подпнуть в сторону дивана робота-уборщика, который и так не бездействовал, деловито шуршал по полу в поисках чего бы сожрать.
С треском раскручивается скотч, глухо шуршат по полу коробки.
Юбка моего платья шуршала по полу, цепляясь декором то за плотоядные кактусы, то за драчливые пальмы.
Отрубленные части существа прирастали заново, тихо шурша по полу при передвижении, раны и ссадины понемногу залечивались, приходя в исходное состояние, и губы монстра быстро шевелились, заставляя его что – то тихо и неразборчиво бормотать.
Вслед за этим маленькая законодательница вышла из-за стола и направилась к выходу, шурша по полу шлейфом своего чёрного шёлкового платья и волоча за собой приставшие к нему соломинки.
Тишина никем не нарушалась, лишь подол её плаща шуршал по полу, да угли потрескивали.
Придерживаю юбки, чтобы они не слишком громко шуршали по полу, и радуюсь, что подошвы туфель довольно мягкие, чтобы мои шаги не отдавались эхом.
Он шевелил длинные тяжёлые шторы, и те тихо шуршали по полу.
Всё по-настоящему, подол платья шуршит по полу, они усаживаются за журнал по очереди, они уже муж и жена, а дальше, дальше будет представление для всех остальных.

Ассоциации к слову «шуршать»

Все ассоциации к слову ШУРШАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шуршать по полу»

  • В то же время из правой моей комнатки долетали до меня какие-то звуки, как будто кто-то шуршал по полу веником.
  • Почти в каждом учителе Клим открывал несимпатичное и враждебное ему, все эти неряшливые люди в потертых мундирах смотрели на него так, как будто он был виноват в чем-то пред ними. И хотя он скоро убедился, что учителя относятся так странно не только к нему, а почти ко всем мальчикам, все-таки их гримасы напоминали ему брезгливую мину матери, с которой она смотрела в кухне на раков, когда пьяный продавец опрокинул корзину и раки, грязненькие, суховато шурша, расползлись по полу.
  • Вот теперь щелкнула кнопка у ворота — на груди — еще ниже. Стеклянный шелк шуршит по плечам, коленям — по полу. Я слышу — и это еще яснее, чем видеть, — из голубовато-серой шелковой груды вышагнула одна нога и другая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шуршать»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «шуршать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шуршать»

ШУРША́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. Издавать легкий шум, шелест, шорох.

Все значения слова «шуршать»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «шуршать по полу»

Ассоциации к слову «шуршать»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я