Предложения со словосочетанием «шумерское сказание»

Наряду с людьми в шумерских сказаниях фигурируют боги, причём многие решения правителей и исторические события объясняются именно вмешательством богов.
– Ответ на это есть в шумерских сказаниях.
При этом шумерское сказание совпадает не с жреческим, а с яхвистским источником, изображая такую последовательность событий, при которой сотворение человека предшествовало сотворению животных.
Гильгамеш – персонаж шумерских сказаний и аккадского эпоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумерское сказание»

  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • И поныне русский человек среди окружающей его строгой, лишенной вымысла действительности любит верить соблазнительным сказаниям старины, и долго, может быть, еще не отрешиться ему от этой веры.
  • Взрослый Илья Ильич хотя после и узнает, что нет медовых и молочных рек, нет добрых волшебниц, хотя и шутит он с улыбкой над сказаниями няни, но улыбка эта не искренняя, она сопровождается тайным вздохом: сказка у него смешалась с жизнью, и он бессознательно грустит подчас, зачем сказка не жизнь, а жизнь не сказка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумерский»

Значение слова «сказание»

  • СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумерский»

ШУМЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шумеры. Шумерский язык.

Все значения слова «шумерский»

Значение слова «сказание»

СКАЗА́НИЕ, -я, ср. Рассказ, предание, облеченные в литературную форму, письменную или устную. Сказание о киевских богатырях.

Все значения слова «сказание»

Синонимы к слову «шумерский»

Синонимы к слову «сказание»

Ассоциации к слову «сказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я