Карта слова «демотический» примеры предложения

Предложения со словом «демотический»

Когда в самом разгаре была мода на греческие папирусы, египтологи были вынуждены изучать современные им папирусы, написанные демотическим письмом, и надписи, начертанные иероглифами.
А тут текст есть ещё на древнегреческом языке – в самом низу, и посередине – демотический текст.
Другие молодые учёные работают над египетскими текстами, написанными демотическим, иератическим и иероглифическим письмом, которые дошли до нас из более поздних веков.
– Она содержала, – продолжает он, – триграмматическую надпись: одну иероглифическую, вторую демотическую или просторечную и третью греческую.
Причём как из иероглифов, так и из образованных от них иератических и даже демотических знаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмалирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их можно применить к письменам демотическим (народным) и гиератическим (священно-служебным), бывшим в употреблении у древних египтян.
При этом большинство исследователей считали, что демотическая надпись должна быть написана каким-то алфавитом, тогда как иероглифы безусловно являлись чисто символическими знаками – вот оно, мертвящее влияние кирхерианских идей!
Он был написан частично древними иероглифами и частично демотическим письмом позднего римо-византийского периода.
Но с другой стороны, в его сознании звучат псалмы и демотические народные песни.
Вероятно, царь внёс в них необходимые изменения и одобрил, после чего они были записаны демотическим и «ассирийским» (т.е. арамейским) письмом.
Один из них известен как иератический, его употребляли в жреческих текстах; другой, разработанный несколько позже, называется демотическим – к нему прибегали в деловых операциях.
Стебли папируса доставляли удобный для письма материал, на котором, в частной жизни, писались демотическими письменами письма и все, не относившееся к официальной письменности.
Самый показательный пример: именно под влиянием арийских рун египетская письменность, изначально чисто пиктографическая, рисуночная, стала развиваться с начала III тысячелетия до нашей эры по двум параллельным направлениям: литературное (монументальное) иероглифическое письмо и бытовое (повседневное) иератическое письмо, перешедшее позднее в ещё более простое демотическое письмо.
Сохранились египетские демотические сказки о соревнованиях египетских и нубийских жрецов.
Это так называемое демотическое письмо.
В одной рукописи первого века, комбинации демотического и греческого текстов, которая, по всей вероятности, является одною из тех немногих, которым чудом удалось спастись от христианского вандализма второго и третьего веков, когда все такие драгоценные рукописи сжигались, как магические, в нескольких местах мы встречаем фразу, которая, возможно, может пролить некоторый свет на этот вопрос.
Примерно с конца VIII века до н. э. её постепенно вытесняет демотическое письмо, где беглость доведена до того, что несколько знаков сливаются в один.
Это придаёт демотическому письму некоторое отдалённое сходство со стенографией.
Именно ему принадлежала идея создания сводных таблиц иероглифической и демотической записи.
Мне предстояло найти себе современный греко-английский словарь и школу, где преподают демотический греческий.
Первым было сделано заключение, что иероглифическое письмо не было в конечном итоге исключительно религиозным по характеру, поскольку оно наравне с демотическим письмом использовалось для административных документов.
Для передачи звуков египетской речи, чуждых разговорному греческому языку, в греческий алфавит были добавлены семь знаков, взятых из демотического письма (рис. 1).
Европейские исследователи опирались на нижний текст на древнегреческом языке, чтобы узнать перевод остальных двух, написанных древнеегипетскими иероглифами и демотическим письмом.
Иератические и демотические знаки – это постепенное упрощение пиктографических рисунков под скоропись и придание им элементарных звуковых, слоговых значений, то есть приближение к рунической, алфавитной системе фонетического письма.
Иордании; египетских иероглифического 4 т. л. до н. э.; иератического, начало 3 т. л. до н. э. – V в. н. э. и демотического писем VIII в. до н. э. – V в. н. э.; библского линейного варианта; письма типа «черт и резов».
Извлечённая из песка плита сохранила три различные надписи: первые четырнадцать строчек были высечены древнеегипетскими иероглифами, следующие тридцать две строки – древнеегипетским курсивом (так называемым демотическим письмом), а нижние пятьдесят четыре строки представляли собой древнегреческий текст.
Арабский шрифт, китайские иероглифы, обе слоговые японские азбуки – катакана и хирагана, индийские дева-нагари и бенгали, древне-германские руны, армянский, грузинский, монгольский шрифты, и, конечно, древнеегипетские иероглифы, гератическое и демотическое письмо, как и пиктограммы американских индейцев, – всё это меня чрезвычайно занимало.

Сочетаемость слова «демотический»

Значение слова «демотический»

Цитаты со словом «демотический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демотический»

1. свойственный народу; благоприятствующий ему

Все значения слова «демотический»

Синонимы к слову «демотический»

Сочетаемость слова «демотический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я