Карта слова «пиктографический» примеры предложения

Предложения со словом «пиктографический»

Для этих целей с помощью пиктографического письма наносились вопросы на кости крупного рогатого скота или черепаший панцирь.
Неоднородный характер сарматов подтверждается древними пиктографическими материалами и антропологическими исследованиями скелетных останков, преимущественно черепов.
Примерно на середину XX в. пришёлся пик интереса к универсальным пиктографическим языкам.
В одной из ранних храмовых построек были обнаружены более тысячи пиктографических табличек, давших возможность проследить клинописную систему письма в глубь веков, вплоть до самых ранних её стадий.
Причиной тому – невозможность расшифровать пиктографические письмена, которыми пользовались там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втемяшивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что это упрощённые версии пиктографических карт.
Когда-то наши древние предки общались с помощью пиктографического письма, всевозможных знаков и символов, и это было очень удобно, так как такое общение не требовало словесного объяснения.
На первой стадии использовалось так называемое пиктографическое письмо,которое передавала целое изображение.
Сущность пиктографического письма заключается в том, что с помощью определённого знака выражается некоторое понятие.
Так, по уровню своей абстрактности они могут заполнять континуум от иконических или пиктографических моделей через описательные модели различных уровней абстрактности до математических моделей.
Первая в мире сложная система письма, шумерская клинопись, развивалась по этому пути и около 3500 г. до н. э. перешла от пиктографических символов к идеографическим, от обозначения предметов к обозначению абстрактных понятий.
Во-вторых, иероглифы оракула сохранили множество пиктографических изображений, например, людей и животных, а также изображения различных вещей и людей в динамике, все они передают характеристики объекта и выражены чрезвычайно чётко.
Появление письменности: сначала пиктографической, то есть в виде рисунков, а затем и в виде иероглифического и буквенно-слогового письма.
Знак U4 в его самом раннем пиктографическом варианте послужил основой для обозначений «дня», «месяца» и «года».
Шумерам принадлежит также честь создания в конце IV – первой половине III тыс. одной из самых ранних известных форм письменности – клинописи, которая первоначально имела вид пиктографического (рисуночного) письма.
Ещё одним ценным источником информации стали ацтекские пиктографические книги (кодексы).
Поскольку ранняя письменность была полностью пиктографической, а, как известно, письменный язык нельзя проанализировать, если в нём, в дополнение к пиктограммам, нет морфологических или грамматических элементов, невозможно сказать с уверенностью, на каком языке говорили создатели урукской письменности.
Придворные учёные уже пользовались оригинальной системой пиктографических знаков, созданной на основе ранних символов, возникших на данной национальной почве.
Рисунки использовались писцами различными способами, чтобы создать письменность, но ни сейчас, ни когда-либо в прошлом не существовало чисто пиктографической системы письма.
Во-первых, как мы уже видели, не существует и никогда не существовало такой вещи, как чисто пиктографическая система письма, хотя изображения реальных объектов и их частей используются в некоторых письменностях.
Это было ещё пиктографическое письмо – условные рисунки, обозначавшие тот или иной предмет или действие.
Древнейшие пиктографические письмена, предшествовавшие египетским иероглифам, относят к рубежу IV–III тысячелетий до н. э..
Так, было создано огромное количество книг, написанных пиктографическим способом, который в то же время был и символико-фонетическим, по истории, истории в сочетании с мифологией, географии, обрядам и прорицаниям.
Некоторые названия были наследием пиктографического происхождения, другие служили мнемониками – для облегчения запоминания.
Таким образом, письменная транскрипция звуковой системы могла удовлетворить потребности любого языка, без обязательной ссылки на полный набор пиктографических знаков, из которых складывалось слово.
Многие культуры успешно обходились пиктографической и другими системами письма, но современное распространение грамотности и демократии является, в первую очередь, следствием простоты греческого алфавита.
Пример с сэндвичем в виде двух пиктографических диаграмм, где люди с раком кишечника случайно рассеяны в общей группе.
Письменность до третьего тысячелетия до н. э. состояла из сложных пиктографических символов.
Нужно признать, что знаковая фиксация образов в эволюции живого появилась только у человека в виде пещерных изображений, чаще всего особенно в египетской культуре пиктографических.
Если это действительно надпись, тогда нужно допустить, что пиктографическую письменность имели уже неандертальцы.
Её интересуют уровни развития и символизации психической жизни, начиная с самых ранних регистров психической репрезентации, в том числе с репрезентации на уровне «фигуральной корпорализации» и «пиктографической активности», которые изначально представляют психике её собственное состояние и функционирование.
Иератические и демотические знаки – это постепенное упрощение пиктографических рисунков под скоропись и придание им элементарных звуковых, слоговых значений, то есть приближение к рунической, алфавитной системе фонетического письма.
На странице пиктографической рукописи жрец держит курильницу с дымящимся копалом, он насквозь прокалывает себе мочку уха заострённой костью, а поток крови из надреза льётся прямиком в рот ужасного существа с черепом вместо головы.
Приблизительно в первой половине I тысячелетия н. э. возникло примитивное пиктографическое письмо («черты» и «резы»).
Имеется также множество индейских пиктографических записей, сделанных уже после завоевания, таких, как «Кодекс 1576 года», и юридических документов, так как и индейцы, и испанцы принимали участие в бесчисленных тяжбах по поводу земли и налогов; и в них можно встретить множество ценных фактов.
Когда мир «перевернулся», выжившие люди оставили знаки для потомков. Шумерская пиктографическая азбука легла на бок.
Основываясь на старых пиктографических рукописях (некоторые из них были, несомненно, сохранены аристократическими фамилиями, несмотря на запрет), они составили летописи, иногда на мексиканском языке, но при помощи европейских букв, иногда на испанском.
Тесно связанное с религиозным культом, с одной стороны, и с системой особого пиктографического (в какой-то мере визуально-образного, но с достаточно жёсткой семантикой) письма – с другой, это искусство за тысячелетия своего существования выработало чёткую, ясно читаемую систему визуально-пластических клише, или канонических инвариантов, с помощью которой стремилось закрепить художественно-символический невербализуемый опыт своей культуры.
Оно и сейчас существует в китайском и японском языке, одновременно присутствуя на улицах и в публичных заведениях, чаще всего в виде эмблем и символов пиктографического толка.
Это значит что мы получаем пиктографические сигналы.
Кто-то стянул с него дыхательную маску, запечатлел черты лица на электронный прибор мгновенной пиктографической съёмки и вернул маску обратно.
Но если в расшифровке пиктографических и других графических языков исчезнувших культур большую роль играет интуиция и сообразительность учёного, то искусство распознания библейского языка облегчается предусмотрительностью его авторов.
Тогда же была изобретена и эламская пиктографическая (или иероглифическая) письменность, отличавшаяся от шумерской и до сих пор не дешифрованная.
При этом методе, по существу, просто угадывается пиктографическое значение знака (т. е. предполагается, какой предмет, животное и т. д. данный знак первоначально изображал).
Очевидно, первоначальный манускрипт, включавший как испанский пояснительный текст, так и иллюстрации (вероятно, скопированные с индейских пиктографических памятников) был переписан без «картинок».
Если проанализировать само понятие рунической письменности, то мы придём к выводу, что перед нами разновидность пиктографического письма, то есть имеющего «картинку, рисунок» в своей основе.
Затем появилось пиктографическое и иероглифическое письмо.
Иероглифическое письмо вскоре заменило пиктографическое и просуществовало в некоторых государствах вплоть до нескольких последних столетий.
Наконец, есть пиктографические движения: ими обозначают контур или габариты того, о чём идёт речь (например, прочерчивается кривая линия, идущая от грудины до таза, чтобы изобразить полного человека или беременную женщину).

Значение слова «пиктографический»

Цитаты со словом «пиктографический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиктографический»

ПИКТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к пиктография. Пиктографическое письмо.

Все значения слова «пиктографический»

Синонимы к слову «пиктографический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я