Карта слова «ассиро-вавилонский» примеры предложения

Предложения со словом «ассиро-вавилонский»

Между тем бесспорно существовала особая ассиро-вавилонская культура, оказавшая огромное влияние на всю древность и даже на нашу современную культуру.
В детстве он учился не только стрелять из лука и править колесницей, но и клинописи, основам ассиро-вавилонской науки и литературы.
С середины – конца XIX века историки начали работать с текстами на древнеегипетском, персидском, шумерском, аккадском, ассиро-вавилонском языках.
Естественно, что в силу как образа жизни, так и особенного характера своей роскоши они в конце концов восприняли из ассиро-вавилонского опыта лишь геральдическую тематику и стилизованные изображения схваток животных.
Хетты следовали ассиро-вавилонскому прецеденту в отправке купцов за границу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарига — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу сразу заметить, что поиск параллелей и отрицание сходства между текстами ассиро-вавилонских и шумерских хроник выходит далеко за рамки нашей книги, и сосредоточусь только на тех «историях из истории», которые непосредственно связаны с нашим повествованием.
Например, кельтские друиды и индийские гимнософисты излагали свою философию в загадочных выражениях, в которых учили почитать богов, не делать ничего дурного и упражняться в мужестве, ассиро-вавилонские халдеи занимались астрономией и прорицанием, персидские маги высказывались о существе и происхождении богов, рассуждали о справедливости и учили о двух началах всего сущего – о добром и злом божествах.
Написание ассиро-вавилонских имён доставляет нам столько же хлопот, сколько и транслитерация остальных семитских языков: французы пишут и произносят их по-своему, немцы – по-своему, англичане – по-своему.
Возникает вопрос, если ассиро-вавилонский календарь имеет древние ведические корни, что не вызывает никаких сомнений, то самый древний славянский календарь тоже должен был иметь двойное летоисчисление, и новой год мог начинаться не только осенью, но и весной.
Но держава древне-персов была прямой наследницей ассиро-вавилонской (семитической) империи.
Его начитанность ограничивалась изучением жизнеописаний ассиро-вавилонских деспотов, римских кесарей и византийских василевсов.
Сирийские семиты были ещё близки к бедуинам, тогда как ассиро-вавилонские семиты уже представляли культурный народ, обязанный многим, например, письмом и отчасти религиозными представлениями, шумерам, но внёсший и свои национальные черты в общую вавилонскую культуру.
Семитские языки в настоящее время признаются отдельной семьёй, куда входят ассиро-вавилонский (аккадский), ханаанский (финикийский), арамейский, иврит, арабский и эфиопский.
Врачи ассиро-вавилонской цивилизации не знали хирургического средства лечения зубов, подобно египтянам, только помогая страдавшим уменьшить боль.
В скором времени ожидается его выход в издательстве «Всемирная литература» в томе «Ассиро-вавилонский эпос».
Санитарное состояние шумерских, а позже и ассиро-вавилонских городов не отличалось совершенством: в отсутствие сточных систем нечистоты выливались прямо на улицы.
Впоследствии европейская медицина взяла на вооружение многие рецепты и даже заклинания из ассиро-вавилонской практики.
Глиняные тексты ассиро-вавилонского периода содержали гораздо больше информации о признаках и характере течения болезни.
Представление о первобытных водах или бездне водной, впоследствии разделённой на преисподнюю и горние воды «над твердью небесной», встречается также в ассиро-вавилонской космогонии, откуда оно мигрировало и к другим народам (напр., евреям).
Организованная воля, возможно, самое мощное духовное оружие в руках человечества, и каждый из оставшихся в памяти последователей ассиро-вавилонских царей вполне осознавал, какая это сила.
Исследователи полагают, что врачи в ассиро-вавилонском обществе составляли особый социальный слой, отличный не только от жрецов, но также и от ветеринаров, занимавших более низкое положение.
То же было и в области литературы: урарты заимствовали из ассиро-вавилонского мира клинопись и, по-видимому, характер надписей.
Общим направлением искусства всех кочевых народов является орнаментальная переработка форм, ярко выраженная экспрессия и единые приёмы трактовки мотивов, заимствованных из ассиро-вавилонской культуры.

Цитаты из русской классики со словом «ассиро-вавилонский»

Значение слова «ассиро-вавилонский»

Цитаты со словом «ассиро-вавилонский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ассиро-вавилонский»

1. истор. относящийся одновременно к Древней Ассирии и Вавилонии

Все значения слова «ассиро-вавилонский»

Синонимы к слову «ассиро-вавилонский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я