Предложения со словосочетанием «шумерские жрецы»

Результатом его было то, что все шумерские жрецы вошли в многочисленную компанию вавилонского клира.
Энергичные шумерские жрецы становились весьма богатым и влиятельным классом.
В конце III тысячелетия до н. э. шумерские жрецы составили список, подобный нашим хронологическим таблицам из учебников истории.
Шлем носился на войлочный подшлемник, но мягкий материал, из которого он был изготовлен (золото) вряд ли мог серьёзно защитить его голову от удара палицы, которые были распространены среди шумерских жрецов.
– Представь себе, именно шумерский жрец может рассказать правду о сотворении мира, – улыбнулся низкорослый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лермонтоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое главное отличие шумерских жрецов и индийских брахманов в том, что для первых их название является должностью, которая заслуживается путём накопления знаний, для вторых же это результат самоконтроля с целью постижения высших миров.
– В книге по истории костюма говорится, что костюм из кусочков меха, похожий на оперенье, носили шумерские жрецы в четвёртом тысячелетии до нашей эры.
Может быть, это делалось по особым женским соображениям, может быть, боялась признаться даже сыну, ведь шумерский жрец не имел права создавать семью, тем более с египтянкой, хотя та и была принцессой, дочерью фараона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумерские жрецы»

  • Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал. С этой минуты мы отличили в толпе друг друга. Мы часто сходились вместе и толковали вдвоем об отвлеченных предметах очень серьезно, пока не замечали оба, что мы взаимно друг друга морочим. Тогда, посмотрев значительно друг другу в глаза, как делали римские авгуры, [Авгуры — жрецы-гадатели в Древнем Риме.] по словам Цицерона, мы начинали хохотать и, нахохотавшись, расходились, довольные своим вечером.
  • Из окон второго и третьего этажа высовывались неподкупные головы жрецов Фемиды и в ту ж минуту прятались опять: вероятно, в то время входил в комнату начальник.
  • В суровом молчании, как жрецы, двигались повара; их белые колпаки на фоне почерневших стен придавали работе характер торжественного служения; веселые, толстые судомойки у бочек с водой мыли посуду, звеня фарфором и серебром; мальчики, сгибаясь под тяжестью, вносили корзины, полные рыб, устриц, раков и фруктов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумерский»

Значение слова «жрец»

  • ЖРЕЦ, -а́, м. 1. Языческий священнослужитель, совершавший жертвоприношения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «жрец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумерский»

ШУМЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шумеры. Шумерский язык.

Все значения слова «шумерский»

Значение слова «жрец»

ЖРЕЦ, -а́, м. 1. Языческий священнослужитель, совершавший жертвоприношения и т. п.

Все значения слова «жрец»

Синонимы к слову «шумерский»

Синонимы к слову «жрец»

Ассоциации к слову «жрец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я