Карта словосочетания «штрафной удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штрафной удар»

Я, конечно, тогда ещё не мог понять всю тяжесть, которая давит на игроков, которые в финале бьют штрафные удары и решают, кто станет чемпионом.
Во-первых, «стенкой» называется заслон из игроков неподалёку от собственных ворот с целью их дополнительной защиты при пробитии штрафных ударов.
Попросту говоря, несколько игроков перед выполнением штрафного удара командой соперника становятся плотной шеренгой на пути следования мяча (рис. 1.9), тем самым загораживая часть ворот (кстати, в соответствии с правилами игры в футбол «стенка» должна находиться на расстоянии не ближе 9 м 15 см от мяча).
Такой штрафной удар считается почти стопроцентной возможностью забить гол, поскольку на столь малом расстоянии вратарь не успевает оценить, в какую сторону летит мяч, а потому полагается, как правило, только на свою интуицию либо на счастливую случайность.
Арбитр от неожиданности опешил, как и все болельщики, для них это было непривычно, и назначил штрафной удар, хотя никакие правила нарушены не были.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако каждый, кто хоть раз видел, как забивают штрафной удар, знает, что не существует людей, совершенно неуязвимых для стресса и давления, – и даже лучшие из лучших порой становятся жертвами стресса.
Ошибочный, случайный или вынужденный выход за рамки игрового пространства, выбивание мяча за пределы поля влекут за собой либо дисквалификацию, либо штрафной удар.
На 33-ей минуте матча, после опасной атаки через центр со смещением направо был назначен штрафной удар в сторону ворот москвичей.
Все это – в отличном темпе, минута промедления чревата последствиями, которых хотелось бы избежать: обида друзей, заплативших за полтора часа аренды зала, а из-за него вынужденных сократить время игры, штрафной удар мячом по известному месту за опоздание, насмешки в раздевалке после матча над молодым мужем, придавленным каблуком своей жены…
Кстати, Вовка ещё не знает, какие штрафные удары готовит семейная жизнь.
А мы на поле в свободное время тренировали штрафной удар.
ПЕ́НДЕЛЬ [дэ], пенделя, муж. (от англ. Penalty kick) (разг. спорт.). Искажённая передача англ. термина для обозначения штрафного удара в футболе.
Бегали они быстро, имели отличный дриблинг и точный пас, наконец, они превосходно выполняли штрафные удары.
Так же круто, как взять на последней минуте матча «одиннадцатиметровый штрафной удар» (пендель)!
На одном из наших игроков сфолили близ линии штрафной соперника, это был явный шанс, учитывая, как хорошо я умел исполнять штрафные удары.
При нарушении правил назначается штрафной удар с места нарушения.
Если игрок нападающей команды находится в штрафной площадке перед воротами в момент удара, то его возможное очко или гол не засчитываются, а другая команда производит штрафной удар.
Зато в первом же своём матче я отразил штрафной удар, penalty.
И в позе футболиста, ожидающего штрафного удара, попятился к люку.
Во всяком случае, к перерыву селангорцы имели в своём активе одно очко и превращённый мощным «Бобби» в гол штрафной удар против одного очка, сделанного мною самим.
– Соблюдайте тишину, соблюдайте тишину! Во избежание получения штрафных ударов плетью, замолчите! – раздался механический голос робота-надзирателя.
Били сходу в атаке, делались подкаты, нарушались правила, назначались штрафные удары, устраивались «вне игры».
Я глубоко вздохнул и попытался замедлить сердцебиение – вот так же пытаешься успокоиться перед решающим штрафным ударом.
Следующим блоком шли штрафные удары – в качестве стенки выступали плоские металлические манекены, затем просто удары по пустым воротам, а ещё пасы на ход с последующим ударом.
Более сложным упражнением в арифметике был «настольный футбол», лист картона, где надо было, подобно нардам, бросать игральную кость и передвигать футболистов в соответствии с выпавшими очками; были там и особые номера, соответствующие штрафным ударам и т. д.
Пенальти забивается так же, как и обычный штрафной удар.
Бить штрафной удар вышел шестнадцатилетний верзила, обутый в тяжёлые ботинки.
Естественно, он не заметил, ползущего по полу, домашнего питомца и, подобно заядлому футболисту, проводящему штрафной удар по воротам, пнул ногой несчастное животное.
Деваться не куда – доказательства игры рукой были не опровержимые. Назначался штрафной удар. Кто будет бить? Желающих – вся команда.
– Нет! – прикрываясь руками, как футболист во время штрафного удара, выкрикнул он, растерявшись.
Лицо его выражало сожаление по поводу такого развития событий – назначили штрафной удар.
Честно говоря, ему нравилось, когда на нём нарушали правила, он даже иногда любил притвориться и вынудить судью назначить штрафной удар или пенальти…
Вскоре за его спиной раздался свисток судьи, он уверенно назначил штрафной удар.
Когда таймер показывал, что до конца матча осталось две минуты сорок пять секунд, в сторону ворот механиков был назначен штрафной удар, за фол в защите.
Вернее будет сказать, судья матча своим волевым решением повлиял на ход игры, а следовательно, и на результат матча, назначив в ворота команды «Зенитр» одиннадцатиметровый штрафной удар.
У самого входа в университетскую столовую стояли трое громадных субъектов со сцепленными в замок в области паха руками, точно у футболистов «в стенке» при пробитии штрафного удара.

Значение слова «штрафной»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штрафной»

ШТРАФНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к штраф.

Все значения слова «штрафной»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «штрафной удар»

Ассоциации к слову «штрафной»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я