Карта словосочетания «штамм вируса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штамм вируса»

Как это ни странно, определённые штаммы вируса гриппа всегда являются носителями трёх из этих четырёх мутаций, и нас отличает от одного из самых опасных вирусов только одна мутация.
Мутаций в отсеквенированных штаммах вируса довольно много, но все они находятся в не очень важных частях его генома.
– Появился новый штамм вируса, на который не действует вакцина.
Так или иначе, болезнетворный штамм вируса типа A может включать в себя разные фрагменты генома из множества источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструсить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как уже было сказано выше, вполне вероятно, что некоторые штаммы вирусов сводят своего хозяина в могилу, и тем самым генетическая информация утрачивается для дальнейшей эволюции.
Мы слышали, что этот штамм вируса особенно опасен тем, что он новый для человека, как вирус, ставший причиной эпидемии испанки в 1918 году, эпидемии, в ходе которой умерло больше пятидесяти миллионов человек.
Тем не менее они избежали самых страшных штаммов вируса, отнимающих рассудок.
Имеют высокий порог сопротивляемости воздействию различных негативных факторов (боевые штаммы вирусов, широкий спектр излучений, включая радиацию).
Выделенный штамм вируса кори был назван «Edmonston» и в дальнейшем адаптирован к репродукции в амниотической полости куриных эмбрионов.
В ней находился штамм вируса нулевого иммунитета, взятый у матери.
Невозможно было выделить чистый штамм вируса из-за постоянной мутации, и в какой именно форме он попадал в кровь, выяснить до сих пор не удалось.
Я имею в виду специальные уколы, когда впрыскивают безопасные штаммы вирусов и в организмах людей вырабатывается иммунитет.
Каждый обмен мнениями относительно вакцины против нового штамма вируса сводился к старой дискуссии об иммунизации, в которой на одну чашу весов кладут то, что известно о болезни, а на другую – всё, что неизвестно о вакцине.
Логичное объяснение, что мы имеем дело не просто с разнородными штаммами вируса, полученными в результате естественной мутации, а с нечто заранее запрограммированным, включая генетические особенности различных наций и особые смертоносные функции…
Скорее всего виной тому очередной штамм вируса и модное словечко «локдаун», а может, просто ранний час и будний день.
Штамм вируса пожирал сам себя и нападал на клонов.
Ведь о подобном мечтали многие учёные, поколения гениев-вирусологов пытались получить в своих опытах позитивный штамм вируса, способный адаптироваться к любому агрессору.
Врачи отмечают, что штамм вируса устойчив к любым лекарствам, традиционно применяемым для лечения лёгочных заболеваний подобного характера.
Более чем у трёх десятков взрослых был выявлен смертельно опасный штамм вируса гриппа, сообщается уже о пяти случаях летального исхода.
И напротив, молекула CD46 – один из клеточных рецепторов вируса кори (в частности, для вакцинных штаммов вируса кори), наряду с другими рецепторами – SLAM, или CD150, сигнальной молекулой активации лимфоцитов и нектин-4, – присутствует на клетках многих видов4–9.
Неужели они принесли с собой лёгочную чуму, которая, сменив среду обитания, превратилась в новый и смертельный штамм вируса гриппа?
Существуют различные штаммы вируса, и от того, каким именно заражён человек, зависит течение его болезни.
Разрабатываемые там лекарства от сотен штаммов вирусов вместе с исходниками вышли наружу и уничтожили жизнь континента.
Общий предок всех бытующих сегодня штаммов вируса иммунодефицита перешёл от обезьяны к человеку примерно в 1920 году.
Учёные выдвигают предположение о том, что вирус может быть новейшим штаммом вируса.
Москвичей вакцинировали при рождении от всех известных науке штаммов вируса, они были стерильны как выращенная в пробирке субстанция и поэтому, их прибытие не несло эпидемической, угрозы.
Четыре основных штамма вируса, проявившиеся во время этих событий, коллективно известны как эболавирусы.
Несколько штаммов вирусов с заданными программами мутаций распространились по планете.
Знаете, я бы сказала, что так штамм вируса выводят.
Детальные исследования показали, что вирус, вероятно, является мутировавшим видом штамма вируса.
Но если мутации SARS-CoV-2 будут иметь биологический (болезнетворный) характер, придётся разрабатывать вакцину, эффективную против множества штаммов вируса.
Вакцинацию следует проводить ранней осенью до возникновения вспышки гриппа и повторять ежегодно для поддержания иммунитета против наиболее часто встречающихся штаммов вируса гриппа.
– Параллельно разработкам штаммов вирусов, вызывающих падеж животных, велись исследования и таких, которые вызывают у человека заболевания, заканчивающиеся летальным исходом.
– Полученный здесь штамм вируса не отличает военных от гражданских.
Не исключено, что иные, не смертельные, рассчитанные на животных и пернатых штаммы вируса активизировались в тот же период.
Подло, из-за горизонта выслали ракеты с демократией, переправили через границы штаммы вирусов свободы и болезней, истощили нашу экономику конфликтами в припадке своей любви к нам.
– Я выявила у одного из испытуемых интересный штамм вируса.
Нельзя утверждать, что никто и никогда не проводил экспериментов по заражению живого организма штаммами вирусов биологического оружия с одновременным облучением радиацией.
Предугадать штамм вируса, который вдруг окажется патогенным именно для мужчин в той или иной части света было невозможно, а успеть сделать вакцину было крайне сложно.
И, разумеется, нашлись учёные умники, ведомые умниками-военными, что сохранили штаммы вирусов.
Короткий инкубационный период показывает, что вам достался более агрессивный штамм вируса. И заболевание может протекать очень тяжело.
Тогда предполагалось, что штаммами вирусов должны были комплектоваться ракетные боеголовки.
Тогда учёный, пользуясь наступившей разрухой, выкрал штаммы вируса и вакцину, оставив в своём рабочем кабинете записку с одной фразой: «Теперь вы всё в моих руках».
Для этого надо от трёх до шести месяцев времени, жизнеспособный штамм вируса, инвестиций не больше миллиона долларов, ну и, самое главное, не накосячить.
При этой лаборатории имеется хранилище с коллекцией штаммов вирусов высшей группы патогенности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штамм вируса»

  • Зыков опять повалился в ноги, а Карачунский не мог удержаться и звонко расхохотался. Что же это такое? «Парнишке» шестьдесят лет, и вдруг его драть… На хохот из кабинета показались горный инженер Оников, бесцветный молодой человек в форменной тужурке, и тощий носатый лесничий Штамм.
  • — У них гости… — шепотом заявила она, как и Ганька. — Анжинер Оников да лесничий Штамм
  • Карачунский издал неопределенный звук и опять засвистал. Штамм сидел уже битых часа три и молчал самым возмутительным образом. Его присутствие всегда раздражало Карачунского и доводило до молчаливого бешенства. Если бы он мог, то завтра же выгнал бы и Штамма, и этого молокососа Оникова, как людей, совершенно ему ненужных, но навязанных сильными покровителями. У Оникова были сильные связи в горном мире, а Штамм явился прямо от Мансветова, которому приходился даже какой-то родней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штамм»

  • ШТАММ, -а, м. Микробиол. Чистая культура микроорганизмов одного вида, выделенная из какого-л. источника (из организма заболевшего животного, человека или из окружающей природы) и обладающая особыми физиолого-биохимическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАММ

Значение слова «вирус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штамм»

ШТАММ, -а, м. Микробиол. Чистая культура микроорганизмов одного вида, выделенная из какого-л. источника (из организма заболевшего животного, человека или из окружающей природы) и обладающая особыми физиолого-биохимическими свойствами.

Все значения слова «штамм»

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Синонимы к словосочетанию «штамм вируса»

Ассоциации к слову «вирус»

Каким бывает «штамм вируса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я