Предложения со словосочетанием «шоковое состояние»

Контрудары во фланг перестали вызывать шоковое состояние у советских командармов.
Меня спровадили, как груз, воспользовавшись шоковым состоянием
Но вот в шоковом состоянии девушка находилась достаточно долго.
Первые секунды шокового состояния отпустили, сознание, вопреки внезапной нечеловеческой эмоциональной нагрузке, выдержало, не помутилось, не погасло, а напротив начало собирать вокруг себя некое информационное пространство, заставляя его метаморфировать до привычных материальных форм.
– Тараканов травят, – как-то очень быстро для своего шокового состояния ответила я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое шоковое состояние прошло, теперь в голове одна мысль сменялась другой, но она никак не могла ухватиться ни за какую из них.
А впала я в почти шоковое состояние из-за того, что наконец-то получила шанс, которого ждала два долгих года в чужом времени.
– Это… это то, о чём я думаю?– спрашиваю, погружаясь всё в более шоковое состояние.
Так что, устранив последнего врага, я уже без всяких проблем вытащил нужного мне человека, находящегося в слегка шоковом состоянии.
Такая, которая бывает, когда спадает шоковое состояние и приходит осознание случившегося в полной мере.
– У вас признаки шокового состояния, поэтому мне нужно посмотреть, нет ли синяков на грудной клетке, и ощупать ваш живот.
– Вам следует поспать. Так проще всего пережить шоковое состояние, – он успокаивал её ровным, спокойным голосом.
Суд принял во внимание шоковое состояние офицера, непредумышленность убийства и смягчил наказание до пяти лет.
Суд принял во внимание шоковое состояние офицера, непредумышленность убийства и смягчил наказание до 5 лет.
Многие, как и вы, в шоковом состоянии оказываются, это мера предосторожности.
Штурманы вели меня от финиша обратно в здание, а я находилась в абсолютно шоковом состоянии и едва замечала, что за нами следовали остальные девять победителей.
К счастью, пострадавших не было, хотя некоторые из детей впали в лёгкое шоковое состояние.
Сначала тело испытывало шоковое состояние, потом привыкало, но ведь там секундное воздействие.
Солдат не понимал, что происходит, с застывшим лицом он в шоковом состоянии смотрел на неё и своевольно взял у девушки одежду.
И все же в первое время он находился в каком-то шоковом состоянии, все кругом казалось изменившимся, он видел реальность как будто через стекло, как нечто потустороннее.
Шоковое состояние постепенно стало опять превращаться в гнев.
Получив контузию от оглушительного взрыва разорвавшейся авиабомбы, в шоковом состоянии начал убегать от своей машины подальше, боясь детонации авиабомб, которые находились в кузове машины.
Ещё медсестра добавила, что он был в сильном шоковом состоянии, и что несколько недель ему лучше полежать на больничной койке, на что директор, конечно, дал добро.
Остальные не могли понять причину шокового состояния товарищей.
Профессор оглядел студента с ног до головы, такой вид одежды и кепка на голове ввели мужчину в ступор и какое-то шоковое состояние.
Моё шоковое состояние быстро забылось, когда я вновь посмотрела на корабль, восхищение, сменилось на чувство неизбежности.
Мне стоило больших усилий побороть шоковое состояние.
Сотрудники центра, пользуясь шоковым состоянием клиента после всего услышанного, быстро подсовывали ему договор на несколько десятков тысяч рублей.
Через пару минут шоковое состояние пропало и все стали заглядывать, пытаясь хоть немного увидеть официанта.
Вполне возможно, что она плакала, но белая вода смывала слёзы. Однако, даже несмотря на это, сразу было заметно, что у женщины шоковое состояние.
Испуг профессора ввёл психику в подобие шокового состояния, когда все мысли разом замолкают и в голове наступает благоговейная тишина.
Понимая, что в таком шоковом состоянии можно пребывать долгое время, он схватил её за локоть и развернул к себе лицом.
Всхлипывание молодой женщины в очках, которая, несмотря на её явно шоковое состояние, заботливо и довольно умело ухаживала за раненым, стали слышны отчётливее.
Она испугалась и просто в шоковом состоянии постарается всё забыть.
Молодая «мама» усилием воли постаралась скрыть шоковое состояние (Семимесячный ребёнок ходит?!).
Он несколько отрешённо наблюдал за тем, как кровь из его сжатого кулака капает на пол, как полицейские хлопочут вокруг конвоира, лежащего на полу, как тот приходит в себя и в шоковом состоянии хлопает глазами.
Немногие свидетели происшествия обступили её, гул, который они производили, доходил откуда-то издалека, сказывалось шоковое состояние.
Видя шоковое состояние журналистки, главред нервно побарабанил пальцами по столу и пригласил её присесть.
Моё шоковое состояние очень не просто было понять, я оказалась в крайне затруднительном положении, со мной в моей комнате находится ещё кто- то, кто может ко мне прикоснуться.
У меня шоковое состояние уже больше часа.
– Нет, идём спокойно, с чувством собственного достоинства, я думаю, его шоковое состояние ещё не скоро пройдёт.
– Может наступить шоковое состояние, когда ты увидишь себя в другом обличье…
Моё шоковое состояние длилось несколько секунд, ровно столько мне потребовалось, чтобы заметить хмурое выражение её лица.
– Незаменимая вещь в случае, когда человек находится в тяжёлом шоковом состоянии, или при отравлении неизвестным веществом.
Набрав номер, он, как мог, правдоподобно изобразил шоковое состояние мужа, нашедшего жену, вколовшую себе какую-то дрянь.
Но в дальнейшем была обнаружена сбежавшая девушка, которая, к моей радости, смогла добраться домой без дальнейших приключений, но в глубоком шоковом состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шоковое состояние»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шоковый»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шоковый»

ШО́КОВЫЙ, -ая, -ое. Мед. Прил. к шок. Шоковое состояние.

Все значения слова «шоковый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «шоковое состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я