Предложения со словосочетанием «школьная традиция»

По старой школьной традиции лучшие ученицы самостоятельно поднимались в воздух в начале весны.
По школьной традиции ежедневно она выбирала троих учеников и тоже сажала их рядом с собой.
Приходили в гости, выспрашивали про столичные сплетни, жаловались на свою, бедноватую и скучную жизнь и, по ещё школьной традиции, обязательно угощали друг дружку собственноручно приготовленными блюдами.
По плохим школьным традициям того времени, мы наделяли прозвищами почти всех учителей.
Их предшественниками здесь выступали монастырские и соборные школы, которые, в свою очередь, являлись хранителями школьных традиций античности и смогли пронести сквозь «тёмные века» не только элементарную грамотность – умение читать, писать и считать, – но и целый комплекс artes liberales, «семи свободных искусств», ставший после каролингской реформы основой средневекового образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ах-ах-ах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философ – это, прежде всего, наставник, обращающийся к ученикам, последователям школьной традиции, но одновременно это и мастер логико-эпистемологической интерпретации.
По школьной традиции король и королева должны были посещать все школьные мероприятия вместе в течение семестра.
По сложившейся школьной традиции новых учеников представили классу в начале первого урока.
Она развивалась благодаря напряжённому теоретическому диалогу мыслителей, принадлежавших двум школьным традициям – вайбхашика (сарвастивада) и саутрантика.
Он не блистал в науках, нимало не считался с тем, что о нём подумают, притом у него был титул да ещё злой язык, которого все боялись, – всё это спасло его от репутации «книжного червяка»; он оставался просто гадким утёнком, не желавшим слишком послушно плавать по тинистым прудам школьных традиций.
Обед – это тоже была такая специальная школьная традиция.
По старой школьной традиции именно выпускники наряжали новогоднюю ёлку и готовили выступление, которое с последнего ряда казалось мне просто мутной тягой.
По старой школьной традиции первого сентября кто-то из первоклашек должен звонить в колокольчик, сидя на плече у выпускника.
И это, пожалуй, была одна из самых удивительных по своей самобытности и красоте школьных традиций.
Связь примитива и рукописного текста имплицирует модус речевого акта: отклонение примитива от школьной традиции можно рассматривать как иконическое обозначение живой речи, отклоняющейся от формальных норм языка.
Поэтому ребята, следуя школьным традициям, решили сбиться в большие группы, чтобы никого не забили насмерть, а такие случаи тоже раньше бывали.
Мы задумали эту книгу не столько чтобы опровергать школьную традицию, сколько чтобы проверить – и даже не её, а себя в ней.
– Не знаю, я об этом не думала. Просто, красивая школьная традиция. А мы не дряхлые старики. Не правда ли?
К новогоднему утреннику их четвёртый, выпускной из начальной школы, класс по школьной традиции должен был ставить спектакль.
По школьной традиции учителям и ученикам давались клички, и если раньше меня обзывали «мороз – красный нос», то после этого случая за мной укоренилась кличка «лобзик», и, конечно, это не от сходства со столярным инструментом, а от этой злосчастной шишки на лбу.
Когда русская молодёжь по школьной традиции кидалась катышками хлеба, Арсен – серьёзный армянин с насупленными бровями, мотал головой вслед «снарядам», будто зритель на матче в пинг-понг.
По школьным традициям младшие должны были всячески угождать старшим – таков был закон школьных «джунглей».
Такие дикие школьные традиции, чаще всего, вообще не привлекали внимание общественности, если конечно никто из пострадавших не жаловался.
Однако вчетвером пинать одного, который уже лежит на земле – вполне в духе прекрасных школьных традиций.
По старой школьной традиции это мероприятие именовалось важно – "идти в поход".
По школьным традициям новый год в школе отмечался дискотекой.
Такие матчи уже стали старой школьной традицией, ещё с третьего класса мы сражались на поле каждую неделю в любую погоду, и в слякоть, и в жару.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьная традиция»

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «школьный»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я