Предложения со словосочетанием «школьная реформа»

Было мнение, что, дескать, затея полезная, но не время пока, а было и другое – что переход на двенадцатилетку возможен только после проведения всеобъемлющей школьной реформы.
Помимо разработки школьной реформы, он также занимался написанием различных учебников, учебных пособий и руководств для новых школ.
Для подведения серьёзного научного фундамента под развитие школьной реформы с задачей сделать советское образование лучшим в мире 6 октября 1943 г.
Она выступала за сохранение элитарного образования для богатых, блокировала попытки лейбористов инициировать школьную реформу, подняла на треть стоимость школьных завтраков и ввела плату за молоко для школьников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхлопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комплексная программа школьной реформы была утверждена чартистами в марте 1847 г. на конференции движения, проходившей под лозунгом: «Распространять доступное, полнеценное и светское образование для всех детей и всесторонне воздействовать на их интеллектуальное, моральное и физическое развитие».
Чартистами были сделаны попытки реализовать идеи школьной реформы через местные чартистские организации.
Одной из крутых вех в истории трудовой школы является школьная реформа 1958 года.28 декабря 1958 г.
До последней школьной реформы начальным считалось четырёхлетнее образование, а в здании было как раз четыре классные комнаты, кроме удобнейшей рекреации и такого же удобного кабинета директора.
Он принёс предложение обсудить план школьной реформы.
Была разработана школьная реформа, главной задачей которой являлась общедоступность, а позже обязательность начального образования.
Тогда нас спасла школьная реформа и либерализм завуча…
Шли постоянные школьные реформы, вводился, например, как рассказывал мне он сам, бригадный метод, когда за приготовление домашних заданий отвечал не каждый ученик, а вся бригада (класс).
Ведь ему было вменено в обязанность осуществить на практике уваровский проект еврейской школьной реформы, а также курировать работу около полутора сотен открывшихся казённых училищ.
– Виновата школьная реформа, последствия которой растянулись на четверть века…
Слабо развёртывалась работа по перестройке высшего и среднего специального образования, осуществлению школьной реформы, повышению качества учебно-воспитательного процесса.
Да и у меня, Головы, голова от школьных реформ болит…
Такое политизированное влияние проявляется, например, в череде школьных реформ и контрреформ, ведёт, как показывают исследования, к ряду парадоксов отечественной истории образования и одному из её политизированных портретов2.
Но в том-то вся и загвоздка, что общество, движение жизни, требования научно-технического прогресса сформулировали качественно иной «социальный заказ» перед школой: при постоянном обновлении знаний во всех областях деятельности, при всё возрастающем обилии и разнообразии информации школа обязана теперь вооружить каждого выходящего из её стен не только (и не столько) определённым багажом знаний, сколько – и в первую очередь! – стремлением эти знания получать, чтобы мог он в течение быстро меняющейся жизни доучиваться и переучиваться «на ходу», как того и требует школьная реформа, подчёркивая необходимость обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учётом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.
В 1981 году в преступлениях участвовало 100 тысяч подростков, через десять лет – уже 159 тысяч, а спустя два года, в разгар школьной реформы, их уже 203 тысячи!
Исследуя роль филантропии в этой сфере и ориентируя её доноров насчёт того, что стоит поддерживать, а что нет, специалисты Fordham Foundation – одного из лидеров «образовательной филантропии» – несколько лет тому назад опубликовали для доноров доклад-путеводитель по главным направлениям школьной реформы, их плюсам и минусам, практическим итогам и перспективе [16].
Отвечая на эти вопросы, они предлагают донорам рассмотреть существо и результаты четырёх ведущих моделей, или теорий школьной реформы.
Народ расхохотался, а жертва школьной реформы обиделась.
Набирала обороты так называемая школьная реформа, самой замечательной стороной которой было повышение зарплаты.
Отечественная система народного образования лет 70 находится в состоянии постоянной тяжёлой беременности школьными реформами.
– Первые пять лет правления этого короля отмечены целым рядом либеральных реформ, среди которых особенно выделяются школьная реформа, преобразования в области торговли, а также дарование привилегий особо почётным университетам, в том числе ретакскому.
Начало её пребывания в золотом штате совпало с началом грандиозной школьной реформы, которая требовала укомплектовать школы двуязычными учителями.
Однако в 1954 году он подверг публичной критике школьную реформу, и оказался в опале; в 1955-м был исключён из компартии (куда снова вступил в феврале 1948 года).
Ремарка в сторону: успехов в школьных реформах кот наплакал.
– Сильный, но не решающий, он не позволяет сделать вывод о непременном провале школьной реформы.
Первого сентября я пошёл в школу, в седьмой класс. Как раз в это время произошла школьная реформа и стали учиться одиннадцать лет.
Честно говоря, о том, что мне довелось побывать участником школьной реформы, я узнал совсем недавно.
Составной частью преобразований явилась школьная реформа.
Ну прямо как при последней школьной реформе.
– Вот вам первая жертва школьной реформы! – нравоучительно проскрипел эфиоп, костлявым пальцем тыча в сторону сплетника.
Я же после восьмого класса поступать никуда не хотел и пошёл по пути наименьшего сопротивления – остался в школе ещё на два года – в девятом и одиннадцатом классах (десятого не было, потому что нас настигла очередная школьная реформа).

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьная реформа»

  • Во время перерыва, за чайным столом, уставленным закусками и водкой, зашел общий разговор, коснувшийся, между прочим, школьной реформы. Все единодушно осуждали ее с чисто практической точки зрения: чем виноваты дети, отцы которых волею начальства служат в Ровно? Путь в университет им закрыт, а университет тогда представлялся единственным настоящим высшим учебным заведением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к словосочетанию «школьная реформа»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я